Карта слова «вязкость» примеры предложения

Предложения со словом «вязкость»

И действительно, если у других животных это приводит к повышению вязкости крови и, соответственно, к смерти, то для верблюда эта ситуация не опасна.
Синовиальная жидкость содержит все компоненты, имеющиеся в крови, обладает постоянными физико-химическими свойствами, имеет бледно-жёлтый цвет, высокую вязкость и плотность, имеет щелочную реакцию.
Будучи удивительно коротким, оно связывает скорость, давление, плотность и вязкость жидкости.
Эти трубы отличает высокая ударная вязкость при перепадах температуры от +65° до -40 °C, так что ни в самое жаркое лето, ни в суровую зиму за водопровод можно не беспокоиться.
В сером пространстве может возникать ощущение вязкости и скованности, что говорит о наличии неравномерной, деформированной, спутанной энергии духовной сущности трансующего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничтожное количество полимерной добавки уменьшает вязкость воды, позволяя подать её брандспойтом на большую высоту.
С жирами происходит обратное явление – нагрев до точки кипения повышает текучесть источника жира, в то время как охлаждение до точки замерзания приводит к постепенному увеличению вязкости.
Надо ещё иметь в виду, что лёд, образовавшийся из солёной воды, имеет большую вязкость, но значительно меньшую крепость, чем лёд пресноводный.
Повышенная вязкость определена содержанием жировых частичек.
На 1 часть просеянного через мелкое сито гипса возьмите 2–2,5 части также просеянного через мелкое сито мела и 3–5%-ный клеевой раствор в количестве, нужном для получения смеси рабочей вязкости.
Ананас обладает свойством оздоровления кишечной флоры, он также понижает артериальное давление, снижает вязкость крови.
Соцветия липы оказывают мягкое седативное влияние на центральную нервную систему, несколько уменьшают вязкость крови.
Также может увеличиться вязкость крови, провоцирующая неконтролируемое тромбообразование, ухудшается кровоснабжение всех внутренних органов и тканей.
Для того чтобы достичь необходимой вязкости, клеи разбавляют растворителями и разбавителями – водой, органическими растворителями и пр.
В двигательном аппарате при работе повышаются возбудимость и лабильность работающих мышц, а также чувствительность их проприорецепторов, растёт температура и снижается вязкость мышечных волокон.
Вода имеет определённую вязкость, поэтому при движениях она ограничивает резкие движения.
Продолжительность испарения растворителей влияет на длительность открытой выдержки после нанесения клея, а также на изменение вязкости приготовленного клеевого состава в процессе работы.
За условную вязкость принимают отношение времени истечения 200 см3 нефтепродукта при температуре испытания ко времени истечения такого же объёма воды, имеющей температуру 20oС.
Редкость волновых знаков (ряби) на поверхности относительно глубоководных турбидитов – отложений морских мутьевых потоков (от англ. turbid – взвешенный, мутный) возрастом 2,7 млрд лет – предполагает низкую вязкость морской воды, также обусловленную повышенной температурой.
Буквы SAE на этикетке означают, что последующие цифры характеризуют вязкость масла.
Другие побочные эффекты: снижение давления и сердечный коллапс, повышение вязкости крови, риск развития тромбоза, особенно при варикозной болезни46.
В остальном же, текст с активным темпом не стоит описывать детально, как: каша, средней степени вязкости, с включением комочков из пшеничной муки, кружила в воздухе, распространяя молочный аромат, и легла на драповые поля коричневой шляпы.
Кроме того, они отличаются вязкостью мышления: в разговоре цепляются к ненужным мелочам, могут быть очень тяжелы в общении и обидчивы.
Использование битума в качестве вяжущего придаёт этой группе материалов свойства водонепроницаемости, стойкости против воздействия кислот, щелочей, агрессивных жидкостей и газов, способность быстро приобретать пластичность при нагревании и увеличивать вязкость при остывании.
Далее: качественная жидкость обладает чрезвычайно малой вязкостью и повышенной подвижностью, что легко выяснить, крутанув сосуд, чтобы родить пресловутого «змия».
При введении через ингалятор в органы дыхания живительный скипидар вызывает раздражение бронхиальных желез и тем самым стимулирует их секреторную активность, способствует уменьшению вязкости мокроты, т. е. действует как отхаркивающее средство.
Со временем эфир превратился чуть ли не в волшебную субстанцию: он был абсолютно неподвижен, невесом, невидим, обладал нулевой вязкостью, но при этом был прочнее стали; кроме того, его невозможно было обнаружить ни одним инструментом.
При обезвоживании уменьшается объём циркулирующей крови, снижается давление, кислотно-основное равновесие организма сдвигается в кислую сторону (ацидоз), повышается вязкость крови, снижается содержание калия, нарушается пищеварение и обмен веществ.
Для увеличения вязкости клея в состав вводят наполнители, причём некоторые из них (древесная мука, отходы мукомольного производства, альгинат натрия, каолин, фосфогипс и гипсовое вяжущее) обладают клеящей способностью.
При сливе из железнодорожных цистерн, при подаче по трубопроводам из заводских и цеховых ёмкостей к печам, а также при распылении форсунками (мазут обычно сжигают в распылённом состоянии) большое значение имеет вязкость мазута.
Переносимость насморка серьёзно зависит от вязкости слизи.
Гипервентиляция и потеря влаги лёгкими приводят к увеличению вязкости мокроты и образованию в задненижних отделах лёгких участков «немого лёгкого».
К внутренним силам относятся пассивные силы опорно-двигательного аппарата (эластичность, вязкость мышц), активные (силы тяги мышц), а также реактивные силы (отражённые силы, возникающие при взаимодействии отдельных частей тела в процессе движения с ускорением).
Однако при этом невозможно изучить влияние вязкости и содержания в продуктах калорий.
Это значит, что для пловца главное – силы инерции, а не силы вязкости.
Если использовать блендер, картофель может приобрести вязкость и химический привкус.
Затем целитель уставился на меня не моргая – и снова закружила приятная вязкость его взгляда.
Далеко идущим последствием данного открытия стал вывод о том, что белки и ферменты функционируют более эффективно в растворах пониженной вязкости.
Нужно было радикальное увеличение вязкости раствора – так родилась идея сладкого сиропа, вероятно, во время поедания блинчиков с кленовым сиропом.
Кроме того, такие процессы повышают вязкость крови, которая из-за сформировавшихся сгустков не может свободно проникать через просвет капилляров и сосудов.
Подобно земному тяготению, вязкость смолы становится просто данностью, неотъемлемым фактом жизни.
Пишу, преодолевая вязкость слов, чтобы выразить невыразимое, запечатлеть эфемерное, наполнить бытием несбыточное.
Окружающее пространство обрело вязкость потока воды, создавая давление, не дающее пошевелить ни рукой, ни ногой.
Необходимо, чтобы отец задумался о ней – ощутил глубину пропасти, вязкость дна под ногами.
Он почувствовал по гнетущей вязкости воздуха и сырости, что процессы, происходящие здесь необратимы, как в топке атомного реактора, и неосознанны, а следовательно неконтролируемы.
Кроме того, природные асфальты характеризуются высокой динамической вязкостью – порядка 10000 мПа с.
Снижение вязкости может быть связано с разбавлением дизельным топливом.
Вискозиметр— прибор для определения динамической или кинематической вязкости вещества.
Кинематическая вязкость измеряется в квадратных метрах на секунду [м²/с], а также – cтокс [Ст] и её производная – сантистокс [сСт].

Ассоциации к слову «вязкость»

Все ассоциации к слову ВЯЗКОСТЬ

Значение слова «вязкость»

Цитаты со словом «вязкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязкость»

ВЯ́ЗКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. вязкий. Вязкость глины.

Все значения слова «вязкость»

Синонимы к слову «вязкость»

Ассоциации к слову «вязкость»

Какой бывает «вязкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я