Карта слова «катальный» примеры предложения

Предложения со словом «катальный»

Для этого строили высокие ледяные и снежные катальные горы, снежные крепости и городки, висячие и круглые качели, на ярмарках сооружали балаганы для представлений кукольников, ледяные столбы с подарками.
Правда, городские власти в какой-то степени пытались компенсировать эти потери устройством народных гуляний, ярмарок, балаганов, святочных и масленичных представлений, масленичных катальных гор и т. п.
Праздник начинался на высоком месте деревни или на специально возведённой катальной горе.
При трактирах строились катальные горы, вдоль рощ прокладывались прогулочные дорожки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерзее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо на льду строили катальные горы, деревянные и снежные дома, расчищали катки.
Право это, известное по катальным документам XVIII–XIX вв., вытекало из самых древних воззрений иудаизма, рассматривавшего всех неевреев в качестве объекта экономической эксплуатации евреями.
Он не перестаёт заниматься живописью (и вполне удачно), но совершенно больше не владеет ногами и передвигается по квартире в катальном кресле.
Наш офис, как и швейный, с вязальным цехом находились на втором этаже здания, а вот катальный цех, где наносили рисунки на шапки на четвёртом.
Стали укладываться в установленные сроки, благодаря простейшей сообразительности бригадира – катальные доски устраивались без пересечений дорожек, из бригады было выделено несколько десятков человек для срочного ремонта тачек.
Зимой бывали катальные снежные горы, а ещё каток.
К 1800 году количество кричных молотов увеличилось, стало 8 действующих и 6 запасных, были построены якорная и катальная фабрики, пильная и мучная мельницы, 3 магазина, 2 амбара, 2 кузницы.
– Тут глыбы снежные свалены, что от постройки катальной горки осталися…
Зимой там заливались каток и устанавливаемая к морозам катальная горка.
Тогда я поймала эйфорию от почти круглосуточной катки до умотки в хлам, и до сих пор считаю это одним из лучших способов проводить время: не спать, не есть, буквально жить на горе в катальных шмотках, спотыкаться от усталости и гонять на любом споте laps в серию.
В тему Burton был забавный случай, который произошёл в самом начале моего катального пути.
Как будто сам мир следил за обновлением моего катального стаффа и одежды.
В каком-то году Sony проводили онлайн-конкурс катальных видосов.
Зимой заливали катальные горы, к лету сооружали качели.
Но, ещё нужно было обеспечить работой катальный цех.
Я качусь с такой вот ледяной катальной горы, которую мы с вами только что наблюдали, и качусь я, Ирочка не куда-нибудь, а прямиком – на «тот свет» и нет никаких здоровых сил удержать меня на «этом свете»…
На последней линии (у казарм) воздвигались две катальные горы; здесь же располагались полицейский пикет и пожарное депо, сооружавшиеся за счёт содержателей балаганов.
Строили также деревянные катальные горы.
Самолично, этими руками, большими, как дворницкие лопаты, ставил древесные сваи для летних катальных горок и менял скосившиеся шестерёнки в механизме карусели.
Стоя почти в зените, разлапистая белая звезда дневного светила прочно застряла в стальной петле высоченной катальной горы, украшенной убедительным скульптурным изображением трёхголового дракона.
От смотровой площадки вышки спускалась катальная горка.
Однако толк в катальном искусстве знал.
Мы врезаемся в кустарник, лошадь пригибает голову, низко пригибает, образуя живую катальную горку.
Так что мы, дети, стали счастливыми обладателями великолепной естественной катальной горки, которую представлял собой наш двор.
Дело в том, что выдра обожает «катальные горки».
На время праздников строились качели, катальные горы, бесплатно жарились бычьи туши, раздавались хлеб, мясо и вино.
Дважды он опять попадал в стальную иглу, а в третий раз, увлёкшись, промазал и расщепил старый парковый дуб возле катальной горки.
Летом там стояли качели, зимой – высоченные катальные горы.
Дважды опять он попадал в стальную иглу, а в третий раз, увлёкшись, промазал и расщепил старый парковый дуб возле катальной горки.
Отдельно – театр, вокруг которого в ярмарочные дни возникали, словно из-под земли выскакивали, увеселительные балаганы, качели и катальные горы.

Цитаты из русской классики со словом «катальный»

Значение слова «катальный»

Цитаты со словом «катальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катальный»

КАТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое (разг., обл.). Служащий для катанья.

Все значения слова «катальный»

Синонимы к слову «катальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я