Карта слова «карстовый» примеры предложения

Предложения со словом «карстовый»

Высадившиеся человеческие фигурки в серой, сливающейся с фоном скал фототропной броне, тут же окружили небольшую расселину, – единственный путь, ведущий в недра системы естественных карстовых пещер.
Все эти отложения, окаменев, образовали слой известняков, часто выходящий прямо на поверхность, особенно в долинах рек и ручьёв, в карстовых воронках.
Оставался только вариант с проходкой штольни из ближайшей карстовой полости.
Между тем интерес к исследованиям карстовых явлений начал проявляться лишь в XVI веке.
Тем самым образовалась система карстовых полей и подолов с интересными пещерами, семью крупными наземными течениями с различными названиями, но принадлежат они, конечно, одной и той же реке – Люблянице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле причиной возникновения необычных скал стало растворение известняков, слагающих острова, дождевыми водами, или, как говорят учёные, карстовые процессы.
Находятся эти водоёмы в районе карстовых пещер и питают подземные озёра, а также различные родники и источники.
– А вы знаете, где находится самая большая в мире карстовая пещера?
Всё это создавало ощущение некой нереальности, варварской роскоши, совершенно неуместной здесь, в сердце новоафонского карстового комплекса.
Так, заболачивание, засоление почвы, эрозионные процессы, карстовые провалы ведут к тому, что, например, земли сельскохозяйственного назначения не могут уже использоваться по их прямому назначению.
Учёными были установлены источники аномального излучения в геопатогенных зонах – это трещины земной коры, карстовые пустоты и подземные (грунтовые) воды, которые вызывают во многих случаях онкологические заболевания.
На поле встречаются карстовые воронки.
Через карстовый пролом в один из гротов поступает воздух.
Облака сегодня висели очень низко, и над морем туман клубился, отчего видимость постоянно менялась и ближайшие карстовые колонны терялись в тумане.
Геологи знают, что большинство горных пород на этой планете – особенно карстовые породы – имеют кристаллическую структуру.
Единственным источником воды, если не считать дождей, служат карстовые колодцы.
Самые яркие были у тех, кто уже сегодня спускался в подземные карстовые полости.
Это более четырёхсот квадратных километров карстовых образований причудливой формы.
Даже морского флота, потому что окружавшие его карстовые столбы делали воды вокруг острова почти непреодолимыми.
Теперь мы кружили над портом, где виднелись торговые корабли, рыбацкие судна и баржи, нагруженные рудой из карстовых шахт.
Особенно характерен карстовый ландшафт вершинной поверхности яйл с каррами, воронками и другими формами голого карста, с естественными шахтами и пещерами.
Рано или поздно многие из нас осознают себя находящимися на краю обвала, подобного карстовой воронке.
Второй странностью являлась толстая, с виду деревянная решётка в каменной стене, перекрывающая единственный выход из этого карстового кармана.
Много небольших карстовых озёр, которые питаются подземными водами.
А горные породы в том районе богато испещрены карстовыми разломами, и некоторым отрядокопателям попадались такие места, где лом в какой-то момент проваливался.
Одним своим концом тоннель выходит в точку предполагаемого тектонического разлома, другим концом соединён с подземной пещерой карстового происхождения.
Это была большая карстовое пещера.
ВОКЛЮЗ – карстовый источник, обладающий непрекращающимся стоком и большим дебитом в период маловодья.
Средней величины формы подповерхностной циркуляции трещинных и пластовых вод представлены многочисленными карстовыми гротами, карнизами и навесами в бортах эрозионно-тектонических ущелий и каньонов.
По изысканиям специалистов, впереди должна быть обычная порода, а через несколько десятков метров вообще небольшая карстовая пещера, уходящая далеко вглубь земли.
Стены и своды были покрыты целыми ансамблями то редких, то массивных карстовых форм.
На карстовом плато резко меняется климат.
Имеет развитые наземные и подземные формы карстового рельефа – балки, воронки, пещеры, гроты и т. п.
Золотистый свет озарил обширную карстовую пещеру.
Берег расступился, открыв узкий пролив, – изъеденные скалы смыкались наверху, образуя карстовый грот.
Уклон полотна не выдержан вдоль оси пещеры, но в целом она приурочена к уровню горизонтальной циркуляции (преимущественно в прошлом) карстовых вод.
– Есть один правительственный заказ. Нужно кое-где нанести на карту города новые карстовые пустоты.
В древних карстовых породах образовались многочисленные гроты, пещеры, воронки.
Из мрака, из чёрной пустоты проступили контуры пепельно-серой стены карстовой пещеры с её рытвинами, червеобразными желобами известняка, с гладкими, точно водопадными, струями мрамора, лепестками гипса вокруг твёрдой поры, пятнами соляных отложений.
Своды карстовой пещеры, отведённой для него, поднимались высоко над гладью воды и ещё хранили следы сколотых огромных сталактитов.
Вода заполнила карстовую впадину.
Но спелеологи говорят, что через старые штольни по карстовым ходам можно пройти очень далеко и глубоко, ведь пещеры тянутся на много километров вдоль берега.
На нижнем с помощью гида-спелеолога спуститься в одну из карстовых котловин и ощутить влияние на организм чистого природного карста.
Массивная карстовая пещера казалась бесконечной.
Под первым после пограничного поста мостиком карстовая пропасть глубиной 22 м со звенящим ручьём на отполированном дне щели, куда не проникает солнечный свет.
Один представлял рекламу путешествия, на нём с верхнего ракурса изображался в виде циферблата огромный карстовый провал.
– Да. Сеть карстовых проходов. Они тянутся почти под всем островом. Если её труп унесло туда – мы её никогда не найдём.

Значение слова «карстовый»

Цитаты со словом «карстовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карстовый»

КА́РСТОВЫЙ, -ая, -ое. Геол. Прил. к карст. Карстовые явления. Карстовый рельеф.

Все значения слова «карстовый»

Синонимы к слову «карстовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я