Карта слова «карминный» примеры предложения

Предложения со словом «карминный»

На плодах появляются круглые пятна карминного цвета с чернотою в середине.
Довершали наряд карминные шаровары, заправленные в невысокие кожаные сапоги с серебряными каблуками.
Алый цвет платья гармонировал с глубоким карминным оттенком помады, светлым тоном кожи и белокурыми волосами.
Дисплей шлема показал тлеющее на стене карминное пятнышко, выдающее признаки жизни.
Распустила косу, заколов волосы на затылке, провела ярко-алой карминной палочкой по губам и уселась ждать, когда за мной придёт галантный кавалер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конголезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Австриец залился густой карминной краской, беспорядочно зашевелил руками, стал прилаживать на место свои несуразные усики.
Раненый закричал, упал на колени, схватившись за рассечённое запястье – из-под пальцев толчками выбивались карминные струйки.
Заслышав её возглас, в комнату снова вбежала служанка, и обе, потрясённые, увидели, что карминный ручеёк проистекал из руки умершей, которая начала теперь подавать признаки возвращавшейся жизни.
Сидеть, разглядывать карминную полоску заката, многое знать о минувших девушках – быть поэтом.
Отсюда город кажется беспорядочно тесным – улиц не видно, дома воздвигаются один над другим в хаосе желто-белых стен, карминных крыш, башен, облепленных лесами новостроек, искрящихся на солнце окон.
На лицо нанесён был грим, наподобие театрального, и яркие карминные губы вызывали ассоциации со средневековыми вампирами.
Его гладкая, блестящая поверхность яркого карминного оттенка отражала солнечный свет.
Изготовленный из роскошного алого бархата, он струился за своим хозяином широкой карминной полосой, словно река крови.
Наконец из толпы вышел плечистый господин средних лет в тяжёлой широкой карминной тоге, длинном белом парике и красной биретте.
Армянское нагорье видело на своём веку много прекрасного: языческие капища – с жертвенными хороводами, обращёнными к солнцу крашенными хной ладонями жрецов и жриц; острокупольные апостольские храмы – в бедном убранстве, аскетичные, в годы чужеродного владычества молчаливые, но несогбенные; домотканые ковры – шёлковые или тяжёлой шерстяной пряжи, огромные, с карминными разводами вортан кармира; рвущие душу песнопения – песнь пахаря, песнь зари, песнь урожая, песнь провожающих на войну, песнь встречающих с войны.
А как можно объяснить тот факт, что хвоя местных елей и сосен имеет карминный цвет?
Огромные карминные астры, слишком красивые, чтобы быть настоящими, но, тем не менее, являясь именно таковыми, гордо стояли на крепких стеблях, лишь слегка склонив долу роскошные короны из сочных лепестков, под тяжестью, осевшей на них дорожной пыли.
Любимая глубоко вдохнула, поглощая карминный блеск, и болезненно закашлялась.
Они были в платьях цвета карминной розы, как будто бы луч солнца коснулся её лепестков, и она окрасилась в нежный палевый цвет.
Сочась через стекло, огненные язычки колыхались на карминных стенах.
Лицо её было бело, а губы и щёки карминные.
Листва на деревьях пожелтела и окрасилась карминным румянцем.
Мне понравились ботиночки глубокого карминного цвета.
– Лишится, – улыбнулась карминным ртом женщина.
И чернота взрывается ярким карминным светом, и он расслабленно откидывается на спину, разбрасывая руки, и из разжатых кулаков выкатываются на траву два ярко сияющих уголька.
Петрова таращила мелкие бессмысленные глаза, трясла головой и улыбалась карминным ртом.
Это был китайский сорт, с хрупкими стеблями и незамысловатыми лепестками невероятно насыщенного карминного цвета.
Она стоит у дороги в ряду женщин в чёрных мантильях, а мимо, извиваясь змеёй, тянется мучительно бесконечная, длинная процессия босых мужчин с обнажёнными смуглыми плечами, на которых сверкают, смешиваясь в лучах заходящего солнца, серебро цепей и карминные капли крови.
Дворцом его можно было назвать с большим снисхождением: всего два этажа из красного кирпича, крышу, устланную карминной черепицей, венчал купол обсерватории, треснувший, как яичная скорлупа.
За тонкими карминными губами приоткрытого рта чудовища виднелись ряды акульих зубов; широкие скулы заметно выдавались по бокам, оставляя место для четырёх глаз, по два на каждой стороне, разделённых широким, с горбинкой носом, шестигранные значки рдели, как угли в доменной печи; изо лба росли два золотых винтовых рога, сросшихся на затылке и образующих что-то вроде ореола над лысым шишковатым черепом.
Оба одеты в красное: на ней – вечернее платье в насыщенных карминных тонах, на нём – тёмно-красные, почти чёрные пиджак и брюки.
Её ногти выкрашены ярко-красным лаком под стать карминным губам, оттеняемым напудренной до белизны кожей, из-за чего её лицо кажется маской.
По горам и долам тянулся слабый карминный след, пропахав по ветхой бумаге борозды.
Забрызгала кровь карминными струйками из перебитых тел.
А когда она превратилась в пепел, заставила себя бросить в огонь и платье, которое он сшил для меня, и на моих глазах золотисто-зеленую материю поглотили карминные языки пламени.
Глядя в осеннее небо, где на редких серых облаках играли-поигрывали карминные блики заката, он выбрал точку на сиреневом небесном полотне и не сводил с неё глаз.
И только мы, те, кто с ней жил, кто знал её близко, понимали: весь этот светский лоск – всего лишь скорлупа, оболочка, тонкая, как слой карминного лака на её ногтях.
Она уже видела карминный фургон, оставленный под плакучей ивой, крыша которого недвусмысленно совершала возвратно-поступательные движения.
На острых скулах темнеет несколько карминных пятен от краски.
– Какая лестная оценка, моя дорогая! – прожурчала пышная женщина в лёгком карминного цвета платье чуть выше щиколоток, которое ей удивительно шло, – ох, я оторвала вас от обеда, прошу прощения.
Пышная одежда карминных и лазоревых цветов, из-за плеча – рукоять ритуального меча, волнистого и тонкого, сделанного не из металла, а из сплавленных воедино разноцветных каменных нитей.
На низком столике теснились изящные стеклянные флаконы с душистыми маслами, крошечные вазочки с сурьмой и шёлковые мешочки с жемчужной и карминной пудрой.
Розовый пузырь лопнул – хлоп! – и тотчас скрылся в карминном ротике.
Откручиваешь сначала ромашковый вентиль на баллоне карминного цвета, потом спичкой поджигаешь форсунку.
Пытка заключалась в том, что при подобном положении рук и торса имело место сдавление грудной клетки и рефлекторное напряжение межрёберных мышц, что затрудняло дыхание и провоцировало карминный отёк лёгких.
И девушка ощутила, как неуклонно растёт её симпатия к этому платью, хотя вначале ей больше понравилось карминное.
Красное солнце уже скрылось за горой, чья карминная тень опрокидывалась на растущий у подножия лес и спрятавшийся в нём посёлок.
Пять белых лепестков, в центре жёлтые тычинки, и в основании каждого лепестка карминное пятнышко.
Серые глаза, оттенённые золотой краской, стали глубже и мерцали загадочным блеском, губы пленяли карминной сочностью.

Цитаты из русской классики со словом «карминный»

Что (кто) бывает «карминным»

Все определения к слову КАРМИННЫЙ

Значение слова «карминный»

Цитаты со словом «карминный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карминный»

КАРМИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кармин.

Все значения слова «карминный»

Синонимы к слову «карминный»

Что (кто) бывает «карминным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я