Карта слова «каретник» примеры предложения

Предложения со словом «каретник»

В глубине двора располагались каретники, конюшня, многочисленные дощатые сараи, в которых хранилась всякая утварь.
Четыре лошади, вырезанные из белого картона, стояли прислонёнными к стенке каретника.
Цыганёнок, счастливый и гордый, что заполучил такую большую игрушку, ласково уговорил каретника дать ему подержать уздечку.
Каретник хотел прийти ему на помощь, но более осторожный, чем его товарищ, Пимант отказался сходить с привычного пути.
Тут она с благодарностью вспомнила немца каретника, с которым познакомилась в дороге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрешетить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сам-то каретник совершенный тюфяк и недотёпа, правда, руки у него золотые.
Каретник мастерил повозки только для тех, кто жил с ним в одном городке.
Во двор выкатываются из каретника громадная, шестиместная карета на висячих рессорах, коляска, тарантас, и из кабинета доносятся громкие крики отца.
Чем не магазин старый каретник.
Из каретника принесли дранок на лубки.
Предварительный подсчёт таков: два учителя, два каретника, три каменщика, один плотник, один ученик плотника, один автовеломеханик, один кюре, один пономарь, три владельца кафе, один булочник, два пекаря, два галантерейщика, три бакалейщика, один кузнец с двумя подручными, шесть каменоломов, два жандарма, триста пятьдесят рабочих завода, пять старших мастеров, пять инженеров, четыре астронома, один геолог (ты), один хирург, один врач, один аптекарь, один биолог, один историк (твой брат), один антрополог, один ветеринар, один часовщик, он же радиомастер, один портной с двумя учениками, две швеи, один сельский полицейский.
Счёт же за дивную колымагу, поданный каретником весной 1791 года (5944 ливров), так и остался неоплаченным.
Немало сочувствовали в городе и бедному княжескому каретнику, но в то же время о решении, которое приняла по этому поводу княжеская коллегия, отзывались так: «Строго, но справедливо».
Согласно полученному предписанию, каретник продал половину одного экипажа, пришедшую в негодность, и под страхом немедленной отставки должен был в течение трёх дней указать коллегии, куда девал он другую половину, которая, может быть, ещё годилась на что-нибудь.
Каретник принял «юношу» с распростёртыми объятиями, предложил стол, то есть обед и ужин и даже цену скостил, против ранее названной.
Точно так же и каретник делал экипажи исключительно для жителей своего города.
Возле бревенчатого каретника стояла покрытая рогожей копна соломы. Рядом – высокая ровная поленница. За копной вела на крышу приставная деревянная лестница.
– Я знаю дюжину способов проникнуть сюда, – ответил папа насмешливым тоном, который люди так ненавидели. – На сей раз я забрался через крышу каретника.
Бездеятельный и сонный город не использовал пустырь и сдал его за ничтожную плату каретникам предместья, которые устроили там склад лесных материалов.
Тут были замешаны и карточные долги, и счёта каретника, и какие-то растраты…
Лэр-мастер с каретником проверяли, всё ли в порядке с подвеской и колёсами.
Мы не сумели приехать ранее; этот старый дьявол каретник целую вечность подбирал экипаж, в который хоть сесть можно, и теперь десять тысяч против одного, что драндулет сломается и с улицы не выехав.
Те, кто пользовался услугами каретников, перчаточников, кузнецов и даже домашних слуг, находили, что они требуют «неизмеримо больше, чем привыкли брать» до эпидемии.
Внизу, в подвале, звенели кузнечные молотки, рядом во дворе каретники обивали экипажи свежевыкрашенной кожей и цветным сафьяном, мастера прилаживали колёса, чинили хомуты и конскую упряжь.
– Моя сестра помирает, господин кюре ушёл крестить сына каретника.
Подбежавший прямиком от каретника конюх взял коренника под уздцы.
Мы не смогли раньше приехать; этот чёртов каретник целую вечность затягивал гайки и болты, и всё равно они расшатались, как только мы выехали на мостовую.
Несколько десятков экипажей, заграничных и работы известных московских каретников, тоже были лучшими, какие только можно получить.
Модистке сто скуди, – бормочет несчастный, каретнику шестьсот…
А сзади дома стоял отличный большой двухэтажный сарай: внизу-то каретник был и конюшня; наверх лестница вела, с красивыми балясинами, на балкон; вдоль всего верха там сеновал был.
Маленький каретник сдали внаём вместе с конюшней, лакей и более опытная (а потому и более дорогая) горничная были уволены.
Подмастерье каретника видел себя владельцем ямской слободки, собственником всех этих колясок, ландо и экипажей, которые он будет сдавать в наём извозчикам.
Ведь когда я сел с книгой в кресло, то обычное место наших встреч было залито солнышком, а теперь тот кусочек двора уже в тени от дома, а освещены им лишь крыши сараев, самый высокий из которых почему-то называли каретником.
В течение секунды он поискал взглядом нужный дом и, казалось, нашёл его: это был дом каретника.
Не обращая внимания на запрещение, каретник принялся разводить огонь.
Во втором здании внизу находились каретник, конюшни и позднее организован был свинарник, а вверху – склад.
Однако это оказалось элегантное творение каретника, со стеклянными окошками в дубовых переплётах, лакированное, с бронзовыми накладками и ступеньками, автоматически поднимавшимися и опускавшимися вместе с дверцей.
Цепь людей загибалась в ворота каменного под черепичной кровлей дома, тянулась двором и вливалась в дощатую дверь пустого каретника.
У каретника гнедой норовистый конёк, запряжённый в ковровые, на железном ходу дрожки, хрупал овёс, обмахиваясь хвостом от паутов.
Все дни на демидовском дворе каретники ремонтировали экипажи, кузнецы ковали коней, шорники украшали упряжь.
Каретник достал воды снова и принялся было за приготовление ужина, как вдруг порыв ветра принёс с собой явственный звук топота конских копыт.
При виде этой фигуры, выступившей из мрака, всадники остановились, собираясь защищаться или обратиться в бегство, но каретник приблизился к ним, узнал соседей и стал звать их по имени…
– Что у меня есть, тем я поделюсь и с вами, – сказал каретник. – Правда, всего понемногу, только бы голод заморить.
Нужная сумма как раз была при нём – князь собирался платить каретнику.
Каретник обернулся, узнал молодого человека и поприветствовал его одновременно дружески и уважительно.
Он нашёл, что она вполне подходит, несмотря на некоторые недостатки, о которых тут же заявил каретнику.
– Заплачу щедро, пусть он не робеет. А ты, Ефимка, найди мне у шведов мастеров: каретник нужен, окошечник, садовник… Повар у меня свой.
Сзади ничего примечательного, если не считать, что с крыши каретника легко дотянуться до окна коридора.
Вид из окон, правда, оказался не на улицу, а на соседние каретники, дворовый флигель, сараи и поленницы.
Однако уже в начале XIX века вокруг храма начинают селиться мастера каретники со своими рабочими артелями и места в небольшой церкви стало всем недостаточно.

Ассоциации к слову «каретник»

Все ассоциации к слову КАРЕТНИК

Цитаты из русской классики со словом «каретник»

  • На него с одной стороны глядит большими окнами двухэтажный нештукатуренный каменный дом с террасой, а с другой — расположился плотный ряд хозяйственных пристроек: амбары, конюшни, каретники, сеновалы.
  • С обеих сторон дома на обеих сторонах улицы и глубоко по Гнездниковскому переулку стояли собственные запряжки: пары, одиночки, кареты, коляски, одна другой лучше. Каретники старались превзойти один другого. Здоровенный, с лицом в полнолуние, швейцар в ливрее со светлыми пуговицами, но без гербов, в сопровождении своих помощников выносил корзины и пакеты за дамами в шиншиллях и соболях с кавалерами в бобрах или в шикарных военных «николаевских» шинелях с капюшонами.
  • — Нет, будто и Михеева продали? — сказал председатель. — Я знаю каретника Михеева: славный мастер; он мне дрожки переделал. Только позвольте, как же… Ведь вы мне сказывали, что он умер…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каретник»

Цитаты со словом «каретник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каретник»

КАРЕ́ТНИК, -а, м. Устар. 1. Мастер, делающий кареты, экипажи.

Все значения слова «каретник»

Синонимы к слову «каретник»

Ассоциации к слову «каретник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я