Карта слова «капсюль» примеры предложения

Предложения со словом «капсюль»

Шептало, повернувшись в горизонтальной плоскости, выходит из зацепления с боевым взводом курка, который под воздействием боевой пружины устремляется вперёд и разбивает капсюль патрона.
Боек пробивает капсюль, происходит выстрел в упор, получаем рыбу, фаршированную свинцом.
– Три или четыре стрелы можно выпустить за то время, которое требуется, чтобы зарядить ружьё и надеть капсюль, а на близком расстоянии стрела столь же смертоносна, как пуля.
– Там капсюль выстреленный, – возразил мальчишка.
Нет, на вид его от настоящего не отличишь, но стреляют все его пистолеты, автоматы и пулемёты безобидными охотничьими капсюлями: грохот, пламя из ствола, пороховая гарь, но совершенно безопасно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему удалось с небольшим отрядом спастись; победители захватили пленных, сотни капсюлей и ручных гранат…
Тогда арестанты стали рвать ноги, вставляя капсюль прямо в валенок и поджигая бикфордов шнур у собственного колена.
Когда готовили взрывчатку, у него в руках взорвался капсюль, глаз был повреждён.
Четыре раза случилась осечка – три раза не сработал капсюль, и один раз не воспламенился порох.
В небольшом прорезиненном мешке, тоже с залитой смолой горловиной – ха, мешок в мешке, – находилось порядка тысячи капсюлей.
Кстати, штуцер можно впоследствии, если капсюли закончатся, использовать с кремнёвым замком.
Его конструкция предусматривает одновременный досыл патрона в ствол и накол капсюля.
После этого стоило нажать на спусковой крючок, как пружина получала свободу, толкала иглу вперёд, а та, пронизав дно патрона и заряд пороха, накалывала капсюль.
Целый, но с пробитым капсюлем.
Меня счастливо миновали осколки миномётных мин, разрывные и трассирующие пули, пороховые ракеты, фрагменты ртутных конденсаторов и снарядных капсюлей
Он гладил и ласкал его, как женщина своего первенца; а потом, когда я добавил к подарку жестянку с порохом, мешочек с пулями и пять коробочек капсюлей, он сложил все в кучку и снова обнял меня, но ничего не сказал.
Таким образом, капсюль находился внутри гильзы, между пороховым зарядом и пулей.
Он взял латунную гильзу, из которой предварительно выбил специальным устройством старый стреляный пистон, установил её в приспособление и запрессовывал в дно новый блестящий капсюль свежего медного цвета.
После всех этих манипуляций достаточно отодвинуть предохранитель до появления красного флажка и встряхнуть гранату: в этот момент накалывается капсюль – и не надо, блин, спрашивать, что это такое!
Хотя каждая из них и все они вместе бьют только по одному и тому же капсюлю детонатора, приводящего в движение механизмы разрыва бомбы.
При осечке невозможно повторно выжать спусковой крючок, попробовав ещё раз инициировать капсюль.
При ударе курка по капсюлю гремучая ртуть взрывалась и поджигала пороховой заряд.
Поэтому при падении, если мина, например, чуть заденет за ветку, стержень сдвигается, касается капсюля, мина взрывается в воздухе.
Устройство гранат простое: при встрече с твёрдой преградой жало прокалывало капсюль-детонатор с капсюлем воспламенителем, взрывчатое вещество взрывалось.
– Давай капсюль! – шепчет младший сержант своему товарищу. – Взрывать по моей команде!
Латунная часть заменяет капсюлю и содержит свою гремучую смесь.
Из стволов выпали только латунные капсюли.
В тишине подвала звонко лязгнуло, хлопнул капсюль, и ничего больше.
Учитывая, что в обычных условиях взрыв мины нас уже давным-давно бы демаскировал, хлопок капсюля погоды уже не сделает.
Игра случая или невероятное везение, словно не сработавший капсюль патрона в русской рулетке, оставили меня в живых в тот день.
Особо ценился медный капсюль – его взрыв напрочь размётывал костёр.
Во время соприкосновения с твёрдой поверхностью срабатывал капсюль ударника, раздавался громкий хлопок, но это был лишь звук, и граната оставалась невредимой.
Стоит загнать патрон в патронник, передёрнуть затвор и надавить на спуск, стоит бойку разбить капсюль, и сила эта мгновенно вырвется наружу!
Долго они со всякими бумажками возились, пока первый капсюль пробили.
Ударник упал на детонатор, вспыхнул запальный капсюль.
И то при условии, что будут сделаны нужные сплавы, построены нужные прессы и химики сделают всё необходимое для производства капсюля и нужного пороха.
Я выбивал старые капсюля из латунных гильз, рубил заточенной с одного конца трубкой картонные пыжи и писал на них цифры – номера дроби.
Правильно ты понял – рассверлил я отверстия в гильзах под «жевело», а капсюли выбил из охотничьих патронов, ну и порох, конечно.
Надо было налепить капсюль пластилином на острый конец большого гвоздя и бросить откуда-нибудь сверху (например, с забора) на асфальт, чтобы раздался звук вроде выстрела.
– Вчера нам всем установили капсюли, – она показала свежий пятимиллиметровый шрамик за ухом. – Как быть?
Он с каким-то идиотским смешком бросает в огонь пару капсюлей.
Забивали капсюли в гильзы, сыпали порох, потом вставляли тонкую картонную прокладку, плотно забивали толстый пыж, после закладывали дробь.
Так что пришлось ковырять капсюля гвоздём, новые, точней сухие капсуля, забивать в гильзу молотком, в прямом смысле слова.
При запирании он вводит в патронник патрон и взводит ударник, служащий для воспламенения капсюля патрона при выстреле.
На поясе у него болтался патронташ на ковбойский манер: каждый патрон сидел в своём кожаном кармашке и смотрел капсюлем вверх.
Трубочка наполовину пустая, в неё вводится огнепроводный, или, как его ещё называют, бикфордов шнур, и закрепляется в капсюле специальным инструментом.
Поэтому даже комбинированные заряды со стальной «юбкой» и электронным поджигом вместо обычного капсюля их не устраивают.
Дверь взломали нажатием лома, хотели бросить светошумовую гранату, но задели растяжку, и чека, блокирующая капсюль взрывателя, вырвалась.
– С патронами получше, но ненамного, осталось всего семнадцать штук, правда, я с собой прихватил небольшую банку пороха и пять десятков капсюлей, но весов нет, как и свинца.

Цитаты из русской классики со словом «капсюль»

Значение слова «капсюль»

  • КА́ПСЮЛЬ, -я, м. Колпачок с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом, применяемый в боевых патронах, дистанционных трубках и т. п. для воспламенения заряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПСЮЛЬ

Цитаты со словом «капсюль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капсюль»

КА́ПСЮЛЬ, -я, м. Колпачок с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом, применяемый в боевых патронах, дистанционных трубках и т. п. для воспламенения заряда.

Все значения слова «капсюль»

Синонимы к слову «капсюль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я