Карта слова «капитан-лейтенант» примеры предложения

Предложения со словом «капитан-лейтенант»

– Пока тихо, товарищ капитан-лейтенант, затаились, сволочи узкоглазые.
– Господин капитан-лейтенант, одиночный бомбардировщик над зоной, – негромко проговорил адъютант.
Я со своей супругой обвенчался в тридцать четыре года, в звании капитан-лейтенанта.
В 1667 году он официально стал капитан-лейтенантом мушкетёров – и служба в этом элитном подразделении стала ещё более престижной.
– Сейчас велю принести список откомандированных на этот приём кадет, – сказал капитан-лейтенант, направляясь к двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Господин унтер-офицер, имеется важное поручение, – таинственно начал капитан-лейтенант.
Вернувшись на перископную глубину, капитан-лейтенант посмотрел в окуляры.
Специально для наработки данных и последующего их анализа на лодку был прикомандирован специалист в чине капитан-лейтенанта, (фамилию, к сожалению, уже не помню).
Да к тому же командиру его недавно присвоили до срока звание капитана второго ранга, хотя бригами обычно командовали капитан-лейтенанты, а то и просто лейтенанты…
На мостике появился молодой капитан-лейтенант.
После этого вместе со старшим офицером капитан-лейтенант отправился посмотреть крюйт-камеру, всё ли готово к завтрашнему приёму пороха.
Низшие чины отчасти получили офицерскую подготовку, и не было ничего необычного в том, чтобы одеть старшего матроса в форму капитан-лейтенанта, снабдить всеми соответствующими бумагами и регалиями и отправить его разыгрывать офицера в разных конторах и службах, поскольку он был вполне способен на это.
Не имея никаких взысканий, отбарабанил восемь лет капитан-лейтенантом.
– Пьёте вы тушь эту что ли!? Ладно, завтра принесу, – отсутствующим голосом ответил капитан-лейтенант.
За компьютерами сидело несколько человек, к одному из них подошёл молодой офицер в короткой чёрной рубашке с погонами капитан-лейтенанта и стал что-то объяснять.
Сводная рота капитан-лейтенанта ведёт заградительный бой на дороге, ведущей к аэродрому.
– Как бы при штурме ещё великомучеников не наплодить, – покачал головой капитан-лейтенант. – В вопросах веры я, честно признаться, полный профан.
Я не посрамлю ваших седин, да и чести нашего корабля, всего флота! – в голосе капитан-лейтенанта появилось привычное железное спокойствие.
Если не найдём в прокате, заглянем в нашу костюмерную, – махнул рукой капитан-лейтенант.
Где вообще служил капитан-лейтенант и хватился ли кто-нибудь, обнаружив его пропажу?
Поразмыслив, капитан-лейтенант решил не мешкать с исполнением приказа.
– Да тоже не шедевр, – пожал плечами капитан-лейтенант, – хотя по сравнению со всем, что мы здесь видели раньше, их характеристики впечатляют.
– Так это у нас, а у немцев, пока эту дорогу строили, с полсотни человек передохло, – при этих словах капитан-лейтенант злобно пнул ногой примостившийся у обочины валун.
– Все! Можно, – дал команду капитан-лейтенант, когда на мониторе появилось разрешающая пиктограмма.
– Все три дизеля – вперёд самый полный, курс: ост, зюйд-ост, – приказал капитан-лейтенант.
Наше начальство сейчас только два капитан-лейтенанта, но они занимаются чем-то другим.
В случае смерти командира его должность принимал капитан-лейтенант (то есть старший офицер или, попросту говоря, старпом).
Пока они осматривали укрепления, появился лысоватый мужчина средних лет в морском мундире капитан-лейтенанта.
Моим «покупателем» оказался флотский капитан-лейтенант, его сопровождали два матроса.
Блиндаж капитан-лейтенанта флота единственный из всех находился на небольшой высотке, откуда открывался достаточный, хотя и не полный обзор тыла.
Чего там, вполне мог бы досрочно получить капитан-лейтенанта, служить на настоящей субмарине, а не на этой долбаной блохе.
Отставной капитан-лейтенант молчал, глядя в сторону, и было непонятно, нравится ли ему похвала его собеседника или нет.
– А ведь со смыслом сказано, – с романтической грустинкой старого моряка произнёс капитан-лейтенант.
Между тем, капитан-лейтенант знал совсем другое.
– Всё правильно, – удовлетворённо кивнул капитан-лейтенант, зачем-то полез во внутренний карман. – Извините, сэр. Согласно приказу. И прошу прощения.
Боцман доложил капитан-лейтенанту, что дождевая вода просочилась в парусную кладовую и намочила парусину.
Был и механик, целый капитан-лейтенант.
Это молоденький капитан-лейтенант может быть в восторге от сиюминутных американских потерь.
– Дверь не закрывать! – приказал помощник командира, долговязый, с рябым, деревенским лицом капитан-лейтенант, и громко выкрикнул в открытый дверной проём: – Интенданта ко мне!
Бывшие капитан-лейтенанты стали почтенными пенсионерами, а лейтенанты – степенными капитанами первого ранга.
Если по-морскому, тогда капитан-лейтенант.
– Мы знаем и понимаем ваше тяжёлое положение с продовольствием и готовы заплатить за работу и службу, – продолжил говорить капитан-лейтенант после того, как смолкло эхо выстрела.
Через минуту в палате стоял капитан-лейтенант, которого прикрепили для нашей охраны.
Сейчас капитан-лейтенант собрался воспользоваться одной из новейших функций своего радара – он вывел на правом многофункциональном дисплее список команд для радара, выделил нужную цель, нажал F11 и замер в ожидании, стараясь держать самолёт как можно ровнее, чтобы сократить время работы системы.
Что они готовятся здесь при поддержке береговых батарей встретить грудью эскадру врага, это было ему понятно; что в самой середине колонны, как бы в кореннике, стоит корабль «Три святителя», его корабль, на котором, будучи капитан-лейтенантом, он сражался с турками, было ему тоже и понятно и даже радостно вчера, но очень страшно показалось в этот день, 11 сентября, когда он увидел вдруг, что корабль его стоит уже только один…
Барон не вышел в большие чины, оставаясь «кайгун-тайи», капитан-лейтенантом императорского флота, но пользуется полным доверием микадо.
Капитан-лейтенант выходил из кабинета и спускался по лестнице на ватных ногах.

Цитаты из русской классики со словом «капитан-лейтенант»

  • Наконец, адмиральский катер: на нем кроме самого адмирала помещались командиры со всех четырех судов: И. С. Унковский, капитан-лейтенанты Римский-Корсаков, Назимов и Фуругельм; лейтенант барон Крюднер, переводчик с китайского языка О. А. Гошкевич и ваш покорнейший слуга.
  • — То-то и есть. Отлежится в лазарете и опять за свои дела… да еще куражится: меня, говорит, никакой бой не возьмет… Я, говорит, им покажу, каков я есть! Это он про капитана да про старшего офицера… Хорошо. А старшим офицером у нас в те поры был капитан-лейтенант Барабанов — может, слыхал, Аксютин?
  • На другой день Петр по своему обещанию разбудил Ибрагима и поздравил его капитан-лейтенантом бомбардирской роты Преображенского полка, в коей он сам был капитаном. Придворные окружили Ибрагима, всякой по своему старался обласкать нового любимца. Надменный князь Меншиков дружески пожал ему руку. Шереметев осведомился о своих парижских знакомых, а Головин позвал обедать. Сему последнему примеру последовали и прочие, так что Ибрагим получил приглашений по крайней мере на целый месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «капитан-лейтенант»

Все определения к слову КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТ

Значение слова «капитан-лейтенант»

  • Капитан-лейтенант — чин (Российская империя) и высшее из званий младших офицеров ВМФ некоторых стран; в Германии и России соответствует капитану армии и авиации. (Википедия)

    Все значения слова КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТ

Цитаты со словом «капитан-лейтенант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитан-лейтенант»

Капитан-лейтенант — чин (Российская империя) и высшее из званий младших офицеров ВМФ некоторых стран; в Германии и России соответствует капитану армии и авиации.

Все значения слова «капитан-лейтенант»

Синонимы к слову «капитан-лейтенант»

Каким бывает «капитан-лейтенант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я