Карта слова «кантонский» примеры предложения

Предложения со словом «кантонский»

Поскольку родом наша семья с севера, то до́ма мы общались на путунхуа, а вне дома я переходил на местный кантонский диалект.
Ещё одним из интересных региональных стилей китайской кухни является кантонская кухня.
Потом открыло рот, но из него полилась совершенно невообразимая смесь на английском, йоруба, пиджине, французском и, возможно, кантонском языках.
Однако в буфетной никакой птички не оказалось, лишь ласточки сливались в вечном поцелуе на кантонском фарфоре, расставленном по полкам.
Дело в том, что, несмотря на общий письменный язык, разговорный кантонский диалект значительно отличается от мандаринского наречия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апохромат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые исследователи оспоривают аккадское происхождение на том основании, что первых китайских правителей отождествили с вавилонскими правителями, а китайских по-бзингов (кантонских бак-зингов) с бак-сингами, или племенами баков, но гипотеза вовсе не исключает и их аккадского происхождения.
Через эти атрибуты и последующие конкретизации, кантонское понимание государства, соответствующего своей правовой идее, оказывалось в содержательном отношении аналогичным воззрениям на «государство разума» французских и других европейских просветителей XVIII в.
– Я не подчиняюсь приказам северных варваров, – сказал он на чистейшем кантонском. – Особенно от таких бесполезных идиотов вроде тебя.
– Так это тебе я должен начистить морду? – спросил пьяница на кантонском заплетающимся языком.
Такое снаряжение для спарринга эволюционировало и стало общераспространённым в наше время, но в 60-е его применение было неслыханным в китайском кунг-фу (или, как говорил мой отец на родном ему кантонском наречии: «гунфу»).
– Ничего не бойтесь, здесь люди не такие горячие, у нас ведь не светит кантонское солнце.
Прежние порядки торговли заменили новыми методами, и появилась «кяхтинская система», как назвал её один из авторов, сопоставивший её с «кантонской системой».
Описывая «гонконгский феномен», учёные связывают его с распространённой на территории провинции кантонской диетой, которой придерживаются более 50 % населения.
Именно по мотивам одного из старых сюжетов, переложенных на язык кантонской оперы, был снят первый гонконгский короткометражный фильм.
Существуют кантонские, шанхайские диалекты, всех даже не вспомнишь.
Неудивительно, что местные из других районов специально приезжали сюда, чтобы попробовать настоящую кантонскую кухню.
Когда старуха торговка, продававшая кантонские рулеты с яйцом (длиннее ладони, прямо из кипящего масла, так что есть их надо с большой осмотрительностью, словно они отчасти живые), подошла ко мне, я сделал её своей посланницей и, купив один себе, направил её с двумя обжигающими лакомствами к девочке и сопровождающему её чудовищу.
Далее в продолжение развития успеха, начатого пехотой главной баталии, авангард кантонской пехоты вытянул на себя главные силы рыцарского войска, заставив его также нарушить свой боевой порядок, после чего главная баталия швейцарцев, совершив манёвр и зайдя в тыл рыцарям, благополучно разделалась с рыцарями, обернув их в бегство.
Вождь кантонского правительства изображён характерно: на красном фоне он – чёрный.
Низкое и мрачное здание кантонской тюрьмы расположено возле ворот татарского города и примыкает к широкому валу, окружающему внутренние кварталы.
Начали говорить на мандаринском наречии, но с очень сильным кантонским акцентом.
Как увидали штандарт с драным кошаком да желто-алые мундиры кантонских наёмников, как услышали их бравую песню, так и кончилась вся их храбрость.
Он говорил на путунхуа с сильным кантонским акцентом и при этом переминался с ноги на ногу и махал руками, выражая своими конечностями все скопившееся раздражение.
Самые известные блюда кантонской кухни готовятся из живых морепродуктов.
Он прекрасно знал, что представляют из себя кантонские предместья, особенно ночью.
– Так я же тебе всегда говорил, в наш век нужно учить кантонский.
– Шофёр произнёс фразу на безукоризненном кантонском диалекте, почтительно склонился и распахнул дверцу мобиля.
Везут ящики кантонского чая в зеленоватых рогожках с таинственными клеймами, везут распоровшиеся бурые, безобразно пузатые тюки бухарского хлопка, везут слитки олова и меди.
Даже женщина изображена европеизированной, в английском военном обмундировании, что подтверждает наличие женских батальонов в кантонской армии.
Со страхом прислушивалась она к последним звукам оркестра, к аплодисментам запоздавших гостей, восторгавшихся ловкостью кантонских акробатов.
На вкус любителей острой и резкой еды кантонская кухня может показаться пресноватой.
Вообще-то это американизированное произношение кантонского дим сем/ dim sem.
Это оказалось очень здорово – кантонский пейзаж с обратной перспективой и иероглифами: да, так не говорят… что дальше?
Ну, вот человек вернулся и сказал, что ничего не понял, так как не знает кантонского диалекта.
– Когда ваш компрадор идёт на местный кантонский рынок и покупает овощи, в ход идёт мелочь, медные монеты.
Хей-йа, радостно сказал он самому себе, воспользовавшись одним из её кантонских восклицаний, которое в зависимости от интонации могло выражать удовольствие, злость, отвращение, беспредельное счастье или полную беспомощность.
При обыске у него найден кантонский значок и под верхней одеждой – военное обмундирование.
По опросу жителей – это четыре кантонские бронемашины и на них не китайцы, а белые.
Оказалось, что к нашему дозору подошли около 30 кантонских маузеристов.
Впоследствии на «Хубее» я выяснил, что это был кантонский броневик и хорошо, что он не остановился.
Дело было рассмотрено в кантонских судах.
Некоему старому купцу из кантонской гильдии, сосланному в одно из этих северных поселений за банкротство – вероятно, умышленное, – велели, учитывая его возраст и положение в прошлом, подметать внутренние дворы государственного храма.
Так что каждый грош, оставшийся в кармане кантонского наёмника, вскоре окупится сторицей.
В обмен на эту привилегию кантонские купцы – известные как гильдия «Гунхан» – обязались контролировать поведение иностранцев и собирать с них таможенные пошлины.
Улыбка на самом деле ничего не значила, за ней не скрывалось ничего, кроме кантонского бесстыдства, но ему на это было наплевать.
Через несколько мгновений закрытый паланкин с трудом пробился через сгрудившуюся у ворот толпу, и через час полицейские носильщики сдали арестованную во дворе кантонской тюрьмы.
Говорили даже, что гондола председателя часто скользила ночью по кантонскому рейду и незаметно сворачивала к плавучим садам наслаждений.

Цитаты из русской классики со словом «кантонский»

Что (кто) бывает «кантонским»

Все определения к слову КАНТОНСКИЙ

Значение слова «кантонский»

Цитаты со словом «кантонский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кантонский»

Кантонский — название некоторых китайских реалий, связанных с городом Кантон (Гуанчжоу):

Все значения слова «кантонский»

Синонимы к слову «кантонский»

Что (кто) бывает «кантонским»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я