Карта слова «каналец» примеры предложения

Предложения со словом «каналец»

Реабсорбацией принято называть процесс повторного всасывания некоторых веществ из почечных канальцев обратно в кровь.
При этом виде дистрофии поражается эпителий извитых канальцев почки.
В результате хронобиологических исследований установлено, что проксимальный отдел канальцев почек наиболее активен в утренние и дневные часы, поэтому в это время выведение белка, фосфора и других веществ минимально.
Из дна капсулы вниз отходит узкий, извитый мочевой каналец, имеющий сложное строение.
Пока температура льда низка, до тех пор запутавшаяся соль остаётся во льду, но когда температура льда повысится, то соль начнёт вымываться из льда, и являются тонкие канальцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имбецильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, наружная ядерная мембрана может продолжаться в канальцы эндоплазматической сети.
Клубочек и каналец составляют основную структурную и функциональную единицу почки – нефрон.
Бронхи в конце концов сужаются до маленьких узких бронхиол, которые снова ветвятся на узенькие канальцы, ведущие в альвеолы.
О состоянии слезовыводящих путей следует судить по выраженности слёзных точек, их положению, наличию отделяемого из них при надавливании на область слёзных канальцев (каналикулит) или слёзного мешка (дакриоцистит).
У некоторых видов рыбы (сельдевых и др.) боковая линия отсутствует, но имеется развитая система канальцев на голове.
Новые поколения вирусов выделяются в жёлчные канальцы и далее поступают в кишечник и выделяются с фекалиями во внешнюю среду.
В цитоплазме эпителия почечных канальцев находятся многочисленные зёрна (розового цвета).
Остеоциты: отросчатой формы, ядро округлое в центре не делится, располагаются в костных полостях, отростки в костных канальцах, при помощи которых клетки соединяются между собой.
В дальнем (или дистальном) отделе канальцев всасывается вода, и тем самым уменьшается объём мочи.
Способность микроорганизмов проникать через дентинные канальцы в ещё не разрушенные слои дентина обусловливает инфицирование пульпы задолго до появления первых признаков сообщения между кариозной полостью и полостью зуба.
Итак, при выведении из организма кислых продуктов (а это фосфорная кислота, органические кислоты), чтобы сохранить натрий, клетки дистального канальца при помощи специальных химических реакций выделяют свободный ион водорода, который весьма активен.
Вторичные бронхи не заканчиваются полостями, а посредством канальцев переходят в другие, соединяясь таким образом с первичными бронхами, которые в свою очередь переходят в нижние лёгочные бронхи, связанные с передними воздухоносными мешками, с одной стороны, и со средним лёгочным бронхом – с другой.
Некоторые липофильные соединения могут проникать из крови в просвет канальцев путём простой диффузии через их стенки.
Это миниралокортикоид секретируемый корой надпочечников, усиливает реабсорцию натрия в дистальных канальцах почек.
Кроме того, существенную роль играет активная секреция веществ в проксимальных канальцах с участием транспортных систем.
Сколько б ни пытался он, втайне браня себя и обещая перед каждым почиваньем своим, изменить пёстрые картины этих туманных сновидений, заменить их, к примеру, путным сном: о плане и постройке по этому плану нового хлева, об обветшалой крыше, подходящей лишь для обсерватории, но не пригодной в период дождей; об устройстве огорода, о посадке нового сорту яблонь и высадке груш, о небольшом арыке иль маленьком канальце, способном сберечь его от наводнившей и докучливой уж боле в последнее время тучи, всё-таки ничего путного не выходило.
А от него уже отходили более узкие канальцы в каждый двор и перекрывались шлюзами, словно маленькая плотина.
Вазопрессин–связывается с рецепторами собирательных трубочек, которые являются продолжением дистальной части канальца нефрона.
При перекапывании структура почвы нарушается, мелкие канальцы для воды и воздуха в больших комьях земли разрушаются.
В почкахкровь прокладывает себе трудный путь через 1 300 000 клубочков, направляя свою плазму через стенки капилляров (200 л крови за 24 часа), и снова забирает 90 % веществ, профильтрованных в извилистых канальцах.
Возможно, корабль путешественника во время отлива попал на мель, «морскую банку», где вода образует многочисленные канальцы, поразительно напоминающие поверхность лёгкого, и слегка колышется, как будто бы дышит гигантский организм.
Разветвлённая внутриклеточная структура, представленная системой субмикроскопических канальцев с расширениями-цистернами.
На самом деле это было входным отверстием полого канальца, проходившего сквозь все тело шипа и заканчивавшегося в его острие, которое имело косой срез, как у медицинской иглы.
Опершись на одну лапу, как на сваю, а другую поджав к брюху, возле бетонного канальца дремал марабу.
Пластинки пронизаны микроскопическими канальцами, в которые входят мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры.
По окончанию периода физиологического покоя прорезывания зубов, первичные прообразы постоянных зубов в виде центральных и боковых резцов, клыков («глазных» зубов), премоляров и моляров выпадают, заменяясь на прорезывания постоянных зубов, корни которых опираются вглубь окружённых сплетением нервных волокнистых окончаний в составе эпителия десневых канальцев зубов.
Природа, как гениальный проектировщик, предусмотрела сточные канальцы во всех возможных местах застоя воды, некие «ливнёвки».
В стенке семенного канальца сосредоточены семенные клетки.
Сперматозоиды вырабатываются только в извитых семенных канальцах яичка.
Далее, сливаясь, выносящие канальцы образуют одиночный канал придатка.
Стенка канальца состоит из собственной соединительнотканной оболочки.
Подходя к эпидермису, тонкие нервные волокна теряют миелиновую оболочку и проникают в межклеточные канальцы базального и шиповатого слоёв в виде голых осевых цилиндров.
В I стадии клубочки интактны, наблюдается равномерная атрофия собирательных канальцев и диффузная лейкоцитарная инфильтрация интерстициальной ткани.
Относительная плотность мочи пропорциональна концентрации в ней осмотически активных частиц и в основном характеризует реабсорбционную функцию канальцев.
Различают 4 стадии развития хронического пиелонефрита, при которых отмечается быстрое и выраженное поражение канальцев по сравнению с клубочками.
Моча образуется в результате активной функции нефрона, с помощью которой происходит ультрафильтрация плазмы в капиллярах клубочков, в канальцах происходят обратное всасывание воды, глюкозы, синтез и секреция необходимых для организма соединений.
Именно в семенных канальцах развиваются сперматозоиды.
Процесс образования сперматозоидов (сперматогенез) происходит в извитых семенных канальцах мужских гонад (яичках).
Глазом выделяется жидкость, омывает его внутри и всасывается в передней камере специальными канальцами, другими словами, она циркулирует.
Я вижу какие-то канальцы вдоль киля, по которым течёт густая, словно нефть, жидкость, синяя или флуоресцентно-зеленая; похожие каналы, потолще и потоньше, замечаю внутри борта, в шпангоутах и по всему каркасу.
При чём тут собственное достоинство, когда в ребёнке идёт процесс разрушения и каждый час запустевают канальцы.
Как показали исследования, это происходит потому, что флавоноиды, находящиеся в прополисе, пыльце блокируют кальциевые канальцы, закрывая выход гистамина.
Процесс выработки сперматозоидов в каждом семенном канальце идёт циклически.
Во II стадии происходит гиалинизация отдельных клубочков, атрофия канальцев выражена в ещё большей степени, отмечается уменьшение воспалительной инфильтрации межуточной и разрастание соединительной ткани.

Значение слова «каналец»

Цитаты со словом «каналец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каналец»

1. узкий канал или проток

Все значения слова «каналец»

Синонимы к слову «каналец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я