Карта слова «альдостерон» примеры предложения

Предложения со словом «альдостерон»

Имеет значение влияние антидиуретического гормона гипофиза и гормона коры надпочечников альдостерона.
В этот период может уменьшиться почечный кровоток, что приведёт к выделению почками фермента ринина, который опосредованно способствует повышению артериального давления: он стимулирует выработку надпочечниками гормона альдостерона, регулирующего водно-солевой обмен в организме.
Под действием альдостерона уменьшается выделение с мочой натрия и воды, т. е. увеличивается объём циркулирующей крови, а также возрастает содержание натрия в клетках организма, в том числе в клетках гладкой мускулатуры артериальных сосудов.
Калий (антагонист альдостерона спиронолактон (верошпирон)) в таблетках обладает умеренным диуретическим действием, проявляющимся на 2—5-й день лечения.
Однако у человека в состоянии инсулинорезистентности уровни альдостерона искусственно повышены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намогильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, если надпочечники будут вбрасывать в кровь больше альдостерона, организм станет удерживать в крови больше натрия, а туда, где содержится натрий, направляется вода.
Альдостерон вырабатывается надпочечниками и помогает регулировать баланс соли и воды в организме.
Альдостерон подаёт почкам команду удерживать натрий и реабсорбировать его в кровь, чтобы он не выводился с мочой.
Секрецию альдостерона активируют два фактора: ангиотензин II; содержание калия и натрия в сыворотке крови.
Ангиотензин стимулирует дальнейший синтез альдостерона.
У человека обнаружено ограниченное количество индуцируемых гормонами форм поведения: пищевое поведение индуцируется введением малых доз инсулина и питьевое поведение индуцируется введением альдостерона и других минералкортикоидов.
Сам по себе не является истинным гормоном, так как его влияние обращено не на клетку -/орган – мишень, а на другой гормон( ангиотензиноген), он как раз и оказывает сосудосуживающее действие и стимулирует выработку альдостерона мозговым слом надпочечников.
Поэтому если ваше тело будет производить слишком много инсулина, что обычно происходит в состоянии инсулинорезистентности, то и показатель альдостерона повысится, а следовательно, увеличится объём крови, что ведёт к опасному повышению кровяного давления.
Альдостерон слабо связывается с протеинами плазмы крови и быстро выходит из крови в клеточную и межклеточную жидкость.
Позже, когда альдостерон уже привёл к накоплению натрия в стенках сосудов, эти же самые малые дозы ангиотензина вызовут повышение артериального давления.
Биохимиками впервые в мире расшифрована пространственная структура цитохрома альдостерон синтазы, что открывает возможности целенаправленного создания новых препаратов гипотензивного действия.
Гормон альдостерон регулирует водно-солевой обмен.
Когда пищевая соль поступает в здоровый организм, он чувствует, что содержание соли повышается, и «выключает альдостерон», чтобы почки могли выводить соль и воду.
Гормон альдостерон способствует выведению из организма избытка ионов натрия и задержке ионов калия, необходимых организму в определённом количестве.
Повышенное выделение альдостерона является ключевым механизмом адаптации в стадию компенсации, направленным на предотвращение снижения объёма циркулирующей крови и развитие недостаточности кровообращения.
А теперь страшная история для тех, кто любит лакрицу: она подавляет активность этого самого фермента, а значит, ткани перестают превращать кортизол в кортизон, и кортизол нападает на рецепторы альдостерона.
Важным диагностическим признаком является очень низкое выделение альдостерона, которое не повышается, несмотря на эксикоз и гипонатриемию.
Физиологическое повышение альдостерона наблюдается при избыточном приёме воды, физической нагрузке, бессолевой диете и беременности.
Увеличение продукции альдостерона в сочетании с нарушением перфузии почек приводит к задержке натрия и воды.
Уровень гидростатического давления определяется по величине концентрации ионов Na+, который регулируется альдостероном.
Гормон альдостерон наряду с другими участвует в регуляции давления под управлением центральной нервной системы и надпочечников.
Если в крови недостаточно магния, если его отток через почки патологически велик, это значит, что кора надпочечников вырабатывает избыточное количество гормона, известного под названием альдостерон.
Если человек ответственно относится к своей жизни, кора надпочечников производит альдостерон в нормальном, необходимом количестве, последний регулирует весь обмен веществ, особенно содержание в крови натрия, кальция, магния, а также гормона роста.
Подобно тому, как добросовестный человек спешит туда, куда не надо, так и химические вещества в его организме под воздействием избыточного альдостерона спешат туда, куда не надо – за пределы тела.
Больше всего в организме накапливается альдостерона – минералокортикоидного гормона, избыток которого приводит к задержке натрия и воды в организме.
Одно касалось общего ослабления иммунитета, два сообщали о дисбалансе альдостерона в его организме.
Спазм почечных сосудов, гипоксия почек приводят к избыточному выбросу ренина и ангиотензина, а также к усилению активности альдостерона.
Типично сочетание высоких величин артериального давления с высокой активностью ренина и концентрацией альдостерона в крови.
Во второй стадии в связи с повышенной секрецией альдостерона ограничивается выведение из организма ионов натрия, диурез снижается, происходит задержка воды в ряде органов, мышцах и воспалительных очагах.
Альдостерон увеличивает объём циркулирующей крови, за счёт чего повышается давление, что приводит к компенсации кровообращения.
Если врач прописал препараты альдостерон, кортизол, кортикостероны, то нужно строго соблюдать дозировку и сдавать соответствующие анализы крови, чтобы избежать возможного развития гепатоза.
Секретируемый в кровь ренин активирует биосинтез альдостерона корой надпочечников.
Запомните: альдостерон проверяется всегда вместе с ренином/активностью ренина (подсчитываем соотношение) и только при наличии повышенного давления или образования надпочечника.
С этого момента запускается каскад различных реакций, приводящих к выбросу альдостерона надпочечниками – всё для того, чтобы вернуть давление в норму.
И пусть чувствительность теста на альдостерон составляет 70 %, а на метанефрины – 90 %.
Сбой в его работе вызывает выработку большого количества альдостерона.
Кортикоидные средства влияют на водно-солевой обмен, поэтому при лечении должны использоваться хлорид калия по 3–4 г/сутки, панангин и иные, при задержке жидкости – антагонисты альдостерона (верошпирон до 6–8 таблеток в день), мочегонные (лазикс по 40–80 мг/сутки, фуросемид по 40–80 мг/сутки и др.), при эйфории – транквилизаторы и др.
Высокий инсулин вызывает повышение кровяного давления, потому что он повышает уровень альдостерона, гормона, который сигналит почкам удерживать натрий в организме.
Одним из способов, которыми инсулин повышает кровяное давление, является его воздействие на гормон альдостерон.
Наибольшие дозы ангиотензина в эксперименте у животных вначале не вызывают изменений артериального давления, но, безусловно, вызывают повышение секреции альдостерона.
Вне коры надпочечников избыток цАМФ вызывает вазопрессиноподобный эффект в почечных канальцах и задержку воды, что усиливается действием альдостерона и ведёт к отёкам и задержке натрия в различных тканях и органах, включая стенки артерий.
У человека обнаружено лишь две индуцируемых гормонами формы поведения: пищевое, которое индуцируется введением малых доз инсулина, и питьевое, индуцируемое введением альдостерона и других минералкортикоидов.
Дмитрий: Барорецепторы запускают кортикоадреналовую систему: кора надпочечников вырабатывает гормон альдостерон, снижающий кровяное давление.
Для диагностики альдостеромы исследуют уровень альдостерона, а феохромоцитомы – уровень метанефринов.

Значение слова «альдостерон»

  • Альдостерон — основной минералокортикостероидный гормон коры надпочечников у человека. У некоторых видов животных основным естественным минералокортикоидом является дезоксикортикостерон, а не альдостерон, но для человека дезоксикортикостерон относительно малоактивен. (Википедия)

    Все значения слова АЛЬДОСТЕРОН

Цитаты со словом «альдостерон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альдостерон»

Альдостерон — основной минералокортикостероидный гормон коры надпочечников у человека. У некоторых видов животных основным естественным минералокортикоидом является дезоксикортикостерон, а не альдостерон, но для человека дезоксикортикостерон относительно малоактивен.

Все значения слова «альдостерон»

Синонимы к слову «альдостерон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я