Карта слова «ками» примеры предложения

Предложения со словом «ками»

Ками может находиться необязательно у живых объектов, но и у камней, деревьев и даже природных явлений, наделяя их тем самым божественной сущностью.
Люди, могущественные при жизни, часто оказываются способны после смерти стать ками.
Есть те предметы, в которых живёт ками, и те, в которых его нет.
Канат уже разлохмаченный был, страшненький, и вполне вероятно, что злые ками его напугаются.
И с местным ками давно уже всё поделил…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между людьми и ками нет чёткой границы: они живут в том же самом мире, что и мы, и точно так же думают и чувствуют.
Сначала ками поклонятся, потом квисинов накормят, повидаются с родственниками, женщины покрасуются в новых нарядах, людей посмотрят, себя покажут.
Иногда ками называют «богами природы», но на самом деле понятие это немного сложнее.
Она сосредоточилась на точке, где в ней обычно дремала тёплая сила ками, но ничего не ощутила.
Как и небесными духами ками, ими правили четыре самых могущественных екая – куницуками.
Раз уж для пребывания в земном мире ками были вынуждены использовать людей, то чаще всего они встречались в человеческих поселениях.
Верные хозяевам, они будут стремиться всеми силами её уничтожить прежде, чем великая ками спустится с небес.
– Ты и близко не представляешь, что могло потребоваться, дабы пленить хотя бы одного куницуками, равно как не представляют и смертные из храмов ками.
Над ней склонились два лица – прекрасных, нечеловеческих лица ками. Один из мужчин потянулся к ней.
– Будь осторожна. Ками куда более искусны по части обмана, нежели ёкаи.
Одетые как сохэи, но я… я раньше никогда не видел ками во плоти, но сразу понял, что они не люди.
– Для таких, как мы, простых смертных, пути ками окутаны тайной.
Второй ками схватил её запястья и завёл их девушке за голову.
На пороге стоял мужчина, чья красота свидетельствовала о его божественной сущности ками, облачённый в изящное одеяние, подобное тому, что носили сохэи, но цветов океанской синевы.
За последние десять лет она ощущала присутствие ками один-два раза в год, однако столь сильным оно оказалось впервые.
– До солнцестояния всего несколько недель, – задумчиво произнёс ками. – Это прискорбно.
Пусть нам нередко приходится черпать знания из мифов и давних сказок, ками порой подтверждают, что в этих сказаниях отражается правда.
При виде её демонстративного неповиновения тёмные глаза ками вспыхнули холодным весельем.
– Сие меня не волнует. – Ками кивнул своим сохэям. – Убить стражей.
Поначалу, вдоль тропы ещё встречались редкие каменные фонари, ярко-красных цветов, да небольшие святилища ками или мелких духов лесов и гор.
Шикигами были сосредоточением ки ками, которой дали облик.
Ками знали о происходящем?
– И ты вырезал ни фигурку ками, ни оберег…ты выбрал меч?
Как бы нам тогда от гнева ками куда больше не влетело!
– А если бы ты однажды встретил настоящего ками, и тот бы любезно обещал исполнить одну твою просьбу, что бы ты попросил?
А если… если вообще ками в этом мире нет?
Какая пустая трата времени ками.
По представлениям синто, мир – единая естественная среда, где ками (боги, духи-покровители), люди и души умерших живут рядом.
Ками всегда о нас наихудшего мнения.
Или станет молить ками о пощаде?
По мнению японских интеллектуалов былых времён, божественный ветер насылался богами ками по разным поводам не единожды, и, получается, случай с монголами даже не самый ранний (хотя и самый широко известный).
– Такие мечи кузнецы закаляют магией и кровью ками.
Наши предки верили, что у многих вещей есть своя духовная сущность, называемая ками, которая сосуществует вместе с людьми и душами умерших.
Ты стал сохэем, чтобы служить ками.
А второй убитый в самом хондэне – это монах, который проводил молитвенные ритуалы в хондэне, и пытавшийся остановить вынос шинтая одного из ками хранителя этих мест, в виде серебрянной чаши с изображением дракона внутри и древними надписями снаружи.
Эта верёвка называется симэнава и используется для того, чтобы пометить места, где собираются ками (боги и духи религии синто).
Ну ничего, первый разговор – самый важный, тем более что бывший ками ещё толком не привык к своему новому телу.
Не хватало ещё, чтобы молодая ками узнала о них.
– Маленькая ками… – сладость его голоса, его невероятную соблазнительную хрипотцу портил издевательский оттенок.
И это очень неплохой выбор для ками воина, если оно найдёт себе тело в виде хорошего меча.
Рука ками раскрытой ладонью была обращена к стоящему напротив неё…

Цитаты из русской классики со словом «ками»

  • Хозяева были любезны. Пора назвать их: старика зовут Тсутсуй Хизе-но-ками-сама, второй Кавадзи Сойемон-но-ками… нет, не ками, а дзио-сами, это все равно: «дзио» и «ками» означают равный титул; третий Алао Тосан-но-ками-сама; четвертого… забыл, после скажу. Впрочем, оба последние приданы только для числа и большей важности, а в сущности они сидели с поникшими головами и молча слушали старших двух, а может быть, и не слушали, а просто заседали.
  • Не слушая его, Самгин пытался представить, как на родине Гоголя бунтуют десятки тысяч людей, которых он знал только «чоловiками» и «парубками» украинских пьес.
  • — Двенадцать с тельным [Фарш из свежей частиковой (то есть не красной) рыбы, преимущественно из судака или щуки.], девять с вязигой да с малосольной белужиной, с молóками да с жирами, — ответила Виринея.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ками»

Значение слова «ками»

  • Ками (яп. 神) — в синтоизме духовная сущность, бог. Согласно определению Мотоори Норинага, данном им в его комментариях к Кодзики, ками именуются божества неба и земли, описанные в древних писаниях и их тама, обитающие в посвящённых им святилищах. Также ками могут именоваться люди, птицы, звери, поля и любая другая природа, обладающая исключительными качествами, внушающими трепет. При этом исключительность может подразумевать как положительные, так и отрицательные качества. Из определения Мотоори можно заключить, что под термин «ками» подпадает в том числе и то, что в других религиях именуется духами. По мнению известного языковеда Ооно Сусуму, слово «ками» происходит от древнего «каму», которое в основном употреблялось в значениях «гром, гроза», «страшный дикий зверь наподобие тигра или волка», «горы». (Википедия)

    Все значения слова КАМИ

Цитаты со словом «ками»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ками»

Ками (яп. 神) — в синтоизме духовная сущность, бог. Согласно определению Мотоори Норинага, данном им в его комментариях к Кодзики, ками именуются божества неба и земли, описанные в древних писаниях и их тама, обитающие в посвящённых им святилищах. Также ками могут именоваться люди, птицы, звери, поля и любая другая природа, обладающая исключительными качествами, внушающими трепет. При этом исключительность может подразумевать как положительные, так и отрицательные качества. Из определения Мотоори можно заключить, что под термин «ками» подпадает в том числе и то, что в других религиях именуется духами. По мнению известного языковеда Ооно Сусуму, слово «ками» происходит от древнего «каму», которое в основном употреблялось в значениях «гром, гроза», «страшный дикий зверь наподобие тигра или волка», «горы».

Все значения слова «ками»

Синонимы к слову «ками»

Сочетаемость слова «ками»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я