Карта слова «калиновый» примеры предложения

Предложения со словом «калиновый»

Блестит на солнце стерня, калиновый куст согнулся под красной тяжестью ягод.
Осенью, когда вставляют зимние рамы, мы кладём между ними на белую вату гроздья калиновых алых ягод.
Через 3 часа, после появления пузырьков, всыпать в опару остальную муку, калиновое пюре, соль и замесить тесто.
Зачем-то я узнал, что личинки калинового листоеда очень неуклюжи, а перенасыщение почвы навозом ведёт к жированию ботвы…
Отвар из калины: взять калиновую ветку с ягодами, разрезать, положить в небольшой муравленый горшочек, налить водою, подсластить патокою, накрыть горшок, замазать крышку тестом и поставить в натопленную печь на целую ночь, затем простудить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы спим – не спим, думу думаем, что хотят нас всех порезати; огни кладут калиновые, котлы высят кипучие, ножи точат булатные!
Калиновый декокт – превосходное лекарство от золотухи.
Но можно и просто нарвать ягод, положить на траву и присыпать горкой земли: через пару-тройку лет из этого могильника полезут калиновые деревца.
Хорошо, что в их скромной обители всегда имелись ржаной солод и ржаная мука, ну а нарвать калины, чтобы сдобрить кулагу, не представляло никаких трудностей – только выйди за ворота; неподалёку от поселения находился целый калиновый гай.
Обед был простой, но вкусный и сытный: бутерброды с креветками и чесноком, тушёный картофель с лисичками, салат из перепелиного яйца, редиса и зелени, овсяное печенье с кусочками яблока и чай из лапчатки и калиновых веточек.
Калиновый сок можно перетереть с сахаром до желеобразного состояния. Этот продукт можно хранить долгое время в холодильнике или даже при комнатной температуре.
Высокий, голубоглазый и теперь пропитанный калиновым отваром парень моей мечты.
– Внукам стало лучше после ваших калиновых зелий, я к вам приду за ними ещё.
Удачную покупку мы решили отметить гречишным медовиком и калиновым чаем в нашем любимом ресторанчике.
Сандал, калиновое варенье, мята, лавр, костёр, ромашка, базилик, сухой цемент, кинза…
А может, я слишком сильно сжала пальцы, и простенький узор в виде рясных калиновых гроздьев до боли впечатался в ладонь.
Не возникало никаких проблем, чтобы вместе присутствовать на магических «калиновых радениях», – в июне мы всегда ходили на «Бахчисарай» на эти самые радения.
Но вся эта жуть растворяется в доброте и уютности русской сказки: земля вокруг всё одно родная, змея кличут по-свойски, Горыныч, у полыхающей реки прозвище – Смородинка, а мосточек непременно калиновый и герой по нему обязательно переходит.
А возле бревенчатого колодца необъятный калиновый куст, густо усеянный сочными терпкими ягодами такого фантастического оттенка, что ему просто названия нет!
Подле дуба ярким пятном красуется калиновый куст.
Защита от вредителей и болезней: калина часто поражается калиновым короедом (листоедом), который съедает все листья, оставляя от них только жилки.
Он вспомнил, как отказывался от холодного калинового сока, который ему давала мать в летние деньки, напоминая каждый раз о его пользе.
Настала середина июня, заблагоухала калиновая цветь.
И любуюсь я калиновой кистью.
Самое первое стихотворение было рождено лучами солнца, рвущего калиновые кусты напротив моего окна.
Однажды, сидя рядом с ней под калиновым кусточком, он вдруг без всяких слов и признаний обнял её и хотел поцеловать.
Старшая дочь, словно маленький котёнок, утопая в снегу, пошла к росшему в их огороде калиновому кусту, покрытому рубиновыми гроздьями ягод.
Я визжала от радости, а отец угостил дорогого гостя калиновой настойкой.
Долго сидел мой дедушка, чертя калиновым подожком какие-то узоры на полу своей комнаты.
Будущей княжне принесли калиновые венки, они для брачующихся самые лучшие.
Бабушка сама ставила мужичкам и давленую бруснику с мёдом, и калиновую воду, и махонькие маковые сушки – в предбанник, на полку.
Переехал калиновый мост, а баба его в ступе своей догоняет, пестом погоняет, метлой след заметает.
Соседи боялись её, потому что считали колдуньей, а я иногда заходил пропустить рюмочку-другую калиновой самогонки.
Поле проходят, полянку, лесок за леском, проходят калиновый мост, вот и овражек, вот ключик – и бежит и недвижен – серая искорка-пчелка…
В основном её делали в постные дни. Проваренную ещё в печи с калиновыми ягодами, кулагу ели прямо из котла.
Я взял калиновую заготовку, заточил её скабером и со всей дури бил по различным деталям.
Отряжённая на переговоры четвёрка, чертыхаясь, продралась калиновыми кустами уже к самому мосту, когда на вражеском берегу её наконец заметили.
Вечером я сидел в сторожке и поминал домашним калиновым терпким вином свою костюмершу.
Вокруг лба лежали лёгкие завитки, в ушах горели простенькие алые серёжки, похожие на перезрелые калиновые ягодки.
Холмы, неглубокие впадины, прозрачно-светлые речушки и крохотные озерки, разнопородный лес, неожиданные наплывы черно-зеленых, похожих на кучевые облака, кедровников, невестины хороводы белого дерева – берёзы, алые пятна рябиновых и калиновых зарослей – всё это складывалось в картину яркую и неповторимую.
Там у него было припрятано полчетверти калиновой настойки.
Варила бабушка к празднику калиновое тесто – удалась калина, что твой виноград, сок так и прыщет, и тесто вышло такое разваристое, халва, да и только.

Цитаты из русской классики со словом «калиновый»

  • Из-за бору, бору зеленова // Протекала свет быстрая речка, // Стучала, гремела по каменьям острым, // Обрастала быстра речка калиной, малиной. // На калиновом мосточке сидела голубка, — // Ноженьки мыла, полоскала, // Сизые перышки перебирала, // Бедную головушку чесала, // Расчесав головушку, взворковала: // «Завтра поутру батюшка будет… // Хоть он будет иль не будет, тоска не убудет: // Вдвое, втрое у голубки печали прибудет».
  • Лебеди белые, соколы ясные, вольная птица журинька, кусты ракитовые, мурава зеленая, цветы лазоревые, духи малиновые, мосты калиновые — одни за другими вспоминаются в тех величавых, сановитых песнях, что могли вылиться только из души русского человека на его безграничных, раздольных, óт моря дó моря раскинувшихся равнинах.
  • По сеням идет, молитву творит и себе приговор говорит: «Идет друженька лесенкой кленовою, мостиком калиновым, берется друженька за скобочку полужоную.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «калиновым»

Все определения к слову КАЛИНОВЫЙ

Значение слова «калиновый»

Цитаты со словом «калиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калиновый»

КАЛИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к калина. Калиновый куст. Калиновый листок.

Все значения слова «калиновый»

Синонимы к слову «калиновый»

Что (кто) бывает «калиновым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я