Карта слова «казань» примеры предложения

Предложения со словом «казань»

Примечательно, что эта работа датирована 1942 годом, место защиты – Казань, педагогический институт.
Leveli.ng (Казань) – AI-сервис для автоматизации работы с отзывами пользователей в интернете.
Вслед за столицами шли университетские города: Казань, Киев, Одесса, Харьков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гильоширование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основные из них – Москва, Санкт-Петербург, Казань.
Казань, затем служил в офицерском рабочем батальоне.
Казань снова в составе единого княжества, осталось только нанести удар в самое сердце раздора и тогда можно вздохнуть спокойно.
– Если я что-то понимаю в географии, Казань от этой усадьбы далековато.
Сёстры милосердия служили в госпиталях и санитарных поездах, на речных медицинских плавучих лазаретах и госпитальных судах («Монголия», «Кострома», «Казань» и «Орёл»).
Казань – город юности, прекрасной молодости со всеми прелестями студенческой жизни.
Казань, что означает «котёл», соединила и перемешала в себе разные культуры: русскую, татарскую, чувашскую, финно-угорскую.
Чебоксары, Казань, Симбирск (Ульяновск), Самара, Сызрань, Саратов, Камышин, Царицын (Волгоград), Астрахань.
Питер, Казань, на удивление порадовали тем, что целые улицы, кварталы, были сохранены.
Место рождения: г. Казань, Россия.
И уже в этом смысле оно породило множество других слов – казан, каземат, Казань и многие другие.
Казань провожала нас, нахмурившись.
Работал кассиром в кооперативе в г. Казань.
Казань, Куйбышев, Саратов, Ульяновск.
Казань преобразилась, грандиозное строительство дало свои результаты, и город приобретал образ современного мегаполиса.
Окончил церковно-приходскую школу (1911, Казань), высшее начальное гор. училище (1916), 1 курс низшего технического училища (1917, Казань).
Как и прежде, Казань показалась безупречно красивой и колоритной, а многовековая история и тесное переплетение разных культур придавали своего шарма.
В мае 1935 г. переведён в г. Казань, где проходил службу командиром 15-го отдельного горнострелкового батальона и врид командира отдельного горнострелкового полка.
Неудивительно поэтому, что подкидыш есть в настоящее время непременная принадлежность «городских известий» всякой газеты, издающейся в таких городах, где г. Купон в большей или меньшей степени запустил свой «коготок»; не говоря о столицах, – Одесса, Ростов, Киев, Казань и все поволжские крупные торговые пункты почти ежедневно свидетельствуют в своих листках о подкинутых младенцах.
Это была первая статья с моим комментарием в газете «Аргументы и факты – Казань» об организованном у нас дома семейном детском саде.
Казань, Ксенинская гимназия. Девчата зимой не учились?
Мы ездим на все выставки, в рекламные туры, всюду, куда приглашают соседи: Казань, Кострома, Ижевск идр., смотрим, что интересного у коллег.
На матовых стёклах висят картинки с надписями: «Ташкент», «Новосибирск», «Казань», «Алма-Ата», «Чернигов», «Витебск» и другие.
Исторически, Казань славна своими учёными, преподавателями, людьми культуры и искусства.
Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от г. Москвы.
География российских гонок впечатляет: Москва и область, Сочи, Казань, Киров, Санкт-Петербург и многие другие города.
Казань, Татарское книжное издательство, 1983 год.
Ещё недавно слово «Казань» было синонимом и источником постоянных бед и разорений для страны, ещё недавно там страдали православные христиане-мученики, а теперь новопокоренный град становится центром распространения христианства в мусульманском крае.
Казань хороший город и люди приветливые, девушки хорошие, у меня там 1я любовь живёт, медик, замужем, дочь 15 лет, до сих пор с теплотой относимся друг к другу.
После его расформирования в июне 1922 г. переведён в 1-й Татарский стрелковый полк 1-й Казанской стрелковой дивизии в г. Казань, где проходил службу пом. командира и командиром батальона.
С 15 мая 1919 г. красноармеец пулемётной команды при запасном батальоне 21-й стрелковой дивизии г. Казань.
Направление удара: Екатеринбург – Вятка – Казань.
Чтобы пробежать свои сорок два километра, он участвовал во всех возможных марафонах, ездил в другие города: Москва, Казань, Самара, Тюмень.

Цитаты из русской классики со словом «казань»

  • А детки тут же малые // Посасывают прянички // Да слушают досужие // рассказы мужиков — // Про трудные их промыслы, // Про чужедальны стороны, // Про Петербург, про Астрахань, // Про Киев, про Казань
  • «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой.
  • Я приехал в Казань, опустошенную и погорелую. По улицам, наместо домов, лежали груды углей и торчали закоптелые стены без крыш и окон. Таков был след, оставленный Пугачевым! Меня привезли в крепость, уцелевшую посереди сгоревшего города. Гусары сдали меня караульному офицеру. Он велел кликнуть кузнеца. Надели мне на ноги цепь и заковали ее наглухо. Потом отвели меня в тюрьму и оставили одного в тесной и темной конурке, с одними голыми стенами и с окошечком, загороженным железною решеткою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Казань»

  • Каза́нь (тат. Казан, Qazan) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. (Википедия)

    Все значения слова КАЗАНЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Казань»

Каза́нь (тат. Казан, Qazan) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все значения слова «Казань»

Синонимы к слову «казань»

Ассоциации к слову «Казань»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я