Карта слова «истомить» примеры предложения

Предложения со словом «истомить»

– Прости, муженёк! Тебя так долго не было, что меня истомил голод, и я съела все семь зёрен!
Когда такое бдение совсем истомило меня, в восточной части неба показался слабый свет, подобный зареву какого-то бесцветного пожара, и вслед за тем появился белый тонкий серп убывающей луны.
После семимесячной осады город не только израсходовал свои силы, но и весьма истомил англичан, укрывшихся за своими бастилиями и стенобитными орудиями.
Жара и пыль истомили толпу, кожа пересыхала, губы чернели и трескались.
Она была трудолюбива и кокетлива и так как, сидя над иглой, инстинктивно преследовала две цели одновременно: понравиться мужчине и изготовить себе наряд, то вышивала различно, в зависимости от того, кто смотрел на неё: она вышивала небрежно при тех, кого ей хотелось истомить сладостным ожиданием, и вышивала капризно при тех, кого ей было приятно довести до отчаяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухигольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они уснули перед рассветом, истомив друг друга ласками и взаимным пылом.
Непривычное воздержание вконец истомило его тело, но лондонский подарок, от которого пришлось избавляться при помощи ртутной мази, сделал его на некоторое время не в меру осторожным.
Непосильная борьба между тревожными ожиданиями и вспыхивавшими надеждами на возможность лучшего в конец истомили графа, и он решил поспешить на встречу дальнейшим известиям из замка, чтобы как можно скорее положить конец мучительной неизвестности.
День может изолгаться, порядок дня может истомить, энергия дня – истощиться, покровы дня – разложиться.
Но мочи не было ждать настоящего тепла, так истомила долгая зима!
Когда солнце и мухи истомили его и он принялся складывать урожай на тележку, на дороге вдруг показалась необычная процессия.
Все мы, отправляясь пешком на богомолье, делали это в видах отдохновения от разговоров об этих «порядках» и «непорядках», которые уже достаточно истомили нас в столице.
Журнал истомил редактора и всех тех, которые за ним тогда следили.
Теперь я стар; местами моя кожа истёрлась; служба истомила меня, да притом я и женат.
Недотыкомка истомила героя «присядкою зыбкою», ведьма должна прийти к нему «с шальной пошавою» («Ведьме», 1908), а хвост, копыта и рожки привидевшегося ему черта «мреют на комоде» («Только забелели поутру окошки», 1913).
Напала засуха окаянная на простой люд крестьянский, истомила землю благородную, испепелила терпение мужицкое.
И всякому, кто её видел, было ясно: это не одни слова, за такую деву и впрямь можно истомить семь коней, истереть семь полозьев и истоптать семь подошв.
Ожидание и волнение истомили «босоногую команду». Вдруг всё ожило и заволновалось…
Накатит и истомит духотой и пылью, положит головки цветов на садовые дорожки, все иссушит…
Сил прибавляет вино, если труд истомил человека.
Впрочем, суета уж слишком истомила его, и над суетой он раздумывал редко. Нынче как-то прорвалось. Это трудно было понять.
Всякое дело требует твёрдости, а порой и суровой жестокости, и такая неотвратимость судьбы подсказывала ему, что её, такую нежную, такую ранимую, чуткую, скоро истомит неминуемый эгоизм и духовная сухость дельца.
Закатал рукава рубашки, упёрся ладонями в песчаное дно и долго пил, пришлёпывая губами, пил жадно, взахлёб, словно после долгого пути его истомила жажда.
Осада уже истомила правительственных солдат, где им устоять против его бедовых муджахидов, рвущихся к поживе.
Но жду! жду с отчаянной, рабской надеждой (!), покорностью, обречённостью, – ожидание истомило, иссушило меня, я его раб, пленник, на всё и ко всему готов!
Жигарей донельзя истомил голод, вся припасённая домашнина давно иссякла, мужикам приходилось подмешивать к мучице толчёную кору, добавлять мягкую глину и этим подпечённым месивом набивать чрево.
Истомить невыполнимыми желаниями, растревожить надеждами, разогреть искушениями до состояния расплавленного металла и затем резко бросить в холод отчаяния и депрессии.
Он будто бы бросил вызов самому июльскому солнцу, которое успело истомить собравшихся, разморило самого государя.
Долго ходил вокруг да около, истомив бедного малого едва ли не до обморочного состояния.
Долгие приготовления истомили её и довели до такого отчаяния, что она несколько раз пыталась сброситься с постели, сопротивлялась, не давая себя подвергнуть этой грубой пытке, которая её оскорбляла, унижала, позорила…
Это меня наконец истомило; я сообразил, что теперь я недалеко от своей комнаты, и решил бросить поиски и лечь спать.
Это воспоминание истомило его, выело ему душу, до нитей истрепало нервы, и он не мог больше держать его в себе, думать о нём.
Разве самого в темнице истомить для сговорчивости.
Ему хотелось немедленных действий, и его мучительно истомили мысли, которые он сейчас не мог за неименьем собеседника высказывать.
– Подожди, князь-осударь, больно речи твои вчерашние истомили государя. Не приказано допущать на очи царские твою милость, княже?!
Он хотел истомить её, прежде чем она упадёт в его постель, крича от нетерпения и страсти и умоляя не мучить её дольше.
Одинокие ночи и холодная постель истомили её.
Старец, видя, что помыслы очень истомили меня, обратился ко мне и, прикоснувшись к груди моей, сказал: “Что делается с тобою?
А ещё готы старались истомить римских солдат зноем и жаждой.
Тяжкая пытка бескрайними тихими водами истомила его душу, и он боялся, что далёкий город обратится дьявольским наваждением, и остров этот растворится вместе с ним, Игнатом, в этих тысячелетних студёных морях.
Во всём саду не спала только маленькая пчёлка. Усердно собирала она мёд, перелетая с цветка на цветок, пока наконец не почувствовала, что и её жара истомила.
При этом, порез руки и изливание крови для чертежа окружности в конец истомило его самочувствие.
– Бес меня вконец истомил… Сами видите – отселе и кроту не выбраться. Теперича здеся поститься стану. А вы мне за это силетку пожирней да потолсче кидайте.
Истомить человека в душной тюрьме без света и воздуха или заслать его в вечную зиму, в нерассветающую ночь; погребсти его заживо в утробе земли и в самой могиле мучить каторгою… отнять у него не только волю действовать, не только удобства жить, но даже средства говорить с родными о печальной судьбе своей; запрещать ему не только жалобу, но даже ропот на ветер, – и это называете вы жизнию, и этою-то бесконечною пыткою хвалитесь как неслыханным великодушием!
А школьницу мы скоро истомим на огне.
Я зашла далеко, на окраину города. И дело, по которому я пришла, не выгорело, и жара истомила меня.

Цитаты из русской классики со словом «истомить»

Сочетаемость слова «истомить»

Значение слова «истомить»

  • ИСТОМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. истомлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. истомлять). Измучить, довести до изнеможения. Как истомили, как измучили меня все эти ожиданья и тревоги! Гоголь, Письмо П. А. Плетневу, 17 марта 1842. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОМИТЬ

Цитаты со словом «истомить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истомить»

ИСТОМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. истомлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. истомлять). Измучить, довести до изнеможения. Как истомили, как измучили меня все эти ожиданья и тревоги! Гоголь, Письмо П. А. Плетневу, 17 марта 1842.

Все значения слова «истомить»

Синонимы к слову «истомить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я