Карта слова «изморить» примеры предложения

Предложения со словом «изморить»

Потому что пора наконец дать отдых бедному добродетельному человеку; потому что праздно на устах вращается слово «добродетельный человек»; потому что обратили в лошадь добродетельного человека, и нет писателя, который бы не ездил на нем, понукая и кнутом и всем, что ни попало; потому что изморили добродетельного человека до того, что теперь нет на нем и тени добродетели, а остались только ребра да кожа вместо тела; потому что лицемерно призывают добродетельного человека; потому что не уважают добродетельного человека (стр. 431).
И так каждую ночь. А что за жизнь без сна, днём по хозяйству хлопотать, а ночью сказки сказывать, сами подумайте. Совсем изморил мужик свою молодуху.
А зима всё лютей да лютей становится. Каждый день такие морозы стоят, просто – страсть. Измаялись мы совсем. Стужа да голод – вконец изморили.
Столько жизней, сил и надежд унесла она с собой, до такой степени изморила она людей, выжала из них всю энергию и всё ещё считала, что этого мало.
– А я за вчерашний день всячески пыталась понять, зачем было меня арестовывать, если планируется изморить голодом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец поход изморил их, и они остановились передохнуть.
– О брат, простуду твою мы быстро изморим.
Судьба – она как ветер: то тучу нагонит, то зноем изморит.
– Это вы что себя голодом изморить решили?
Многодневная растительная диета изморила их, и потому уха показалась им особенно вкусной.
– Ваш бедный дядюшка изморит себя голодом, если будет и дальше страдать от безнадёжной любви, – объяснила она. – Разбитое сердце – плохой повар.
Яркий свет изморил их.
Зной, лившийся в открытые окна вместе с ослепительным светом и уличным грохотом, совсем изморил молодых адвокатов.
Будет весьма прискорбно, если с меня возьмут шестьдесят гиней и ещё вдобавок изморят жаждой.
Я входил в неё без остановки, готовый изморить до смерти, пока не получу своё… и это я сейчас не про разрядку.
– Ого! Как долго. Ты так меня голодом изморишь. Дров-то, что я принесла, хватит? – Она замахала рукой, отгоняя дым от лица.
Потому что пора наконец дать отдых бедному добродетельному человеку; потому что обратили в рабочую лошадь добродетельного человека, и нет писателя, который бы не ездил на нем, понукая и кнутом и всем, чем попало; потому что изморили добродетельного человека до того, что теперь нет на нем и тени добродетели, и остались только ребра да кожа вместо тела; потому что не уважают добродетельного человека.

Цитаты из русской классики со словом «изморить»

  • Потому что пора наконец дать отдых бедному добродетельному человеку, потому что праздно вращается на устах слово «добродетельный человек»; потому что обратили в лошадь добродетельного человека, и нет писателя, который бы не ездил на нем, понукая и кнутом, и всем чем ни попало; потому что изморили добродетельного человека до того, что теперь нет на нем и тени добродетели, а остались только ребра да кожа вместо тела; потому что лицемерно призывают добродетельного человека; потому что не уважают добродетельного человека.
  • Дневной жар и длинный путь изморили артистов, которые встали сегодня чуть свет.
  • Аграфена Кондратьевна. Голубчик ты мой! Кушай, батюшка, кушай! Чай, тебя там голодом изморили!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изморить»

  • ИЗМОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. изморённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. Разг. Довести до крайнего истощения, заставив голодать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМОРИТЬ

Цитаты со словом «изморить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изморить»

ИЗМОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. изморённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. Разг. Довести до крайнего истощения, заставив голодать.

Все значения слова «изморить»

Синонимы к слову «изморить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я