Карта слова «исследуемый» примеры предложения

Предложения со словом «исследуемый»

Научные камеры оснащаются ещё и сменными цветными фильтрами, позволяющими анализировать различные спектральные характеристики поверхности исследуемых объектов.
Во-первых, методология решает задачи определения стратегии научного познания, условий и путей достижения объективного знания, выработки адекватных способов раскрытия сущности исследуемых явлений.
Вместе с тем цифровая революция последних лет исследуемого периода, по-видимому, приведёт к существенному нарушению устоявшихся моделей сетевого уединения.
Проникал в самую суть исследуемой проблемы, обладал способностью находить наиболее слабые места в позиции собеседника.
Здесь не удастся пересказать все те сложные и хитроумные химические способы, которые они придумывали и применяли по разделению исследуемого материала на составные части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашвартоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возвращаясь после такого выхода в пространство строгого научного знания, субъект не оставляет это знание неизменным, а структурирует и переструктурирует его на основе открывшихся способов видения исследуемого предмета.
После описания методов, как правило, приводится оценка существующего состояния исследуемого вопроса. Она основывается на обзоре литературы.
Здесь как правило нужно использовать теоретические аспекты – уточнено определение основного понятия исследуемой темы, обобщены методологические подходы, предложена методика.
А разбиению на этапы предшествует тщательный анализ различных взаимосвязей исследуемого процесса, и когда речь заходит о важном, мелочей для нас не существует.
Чтобы провести перкуссию, врач кладёт пальцы одной руки на исследуемую область тела пациента, а один палец второй руки, чаще всего средний, использует в качестве молоточка.
Эти тексты фактически закладывают основу более глубокого понимания исследований, представленных далее, в частности раскрывают их теоретические основания и общие контексты развития исследуемого феномена.
Водапредставлена наполненными чашами и отображает эмоциональное состояние кверентаили эмоциональную же сторону исследуемого события.
Роль субстрата, то есть специфики элементов исследуемых систем, здесь практически не учитывается, изначально формализуется и является второстепенной.
Однако общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.
После объективной линзы электроны попадают в промежуточную линзу, которая предназначена для плавного изменения увеличения микроскопа и получения дифракции с участков исследуемого образца.
Однако подробности, а точнее, исходные определения исследуемых понятий должны были где-то быть.
Реализация таких отношений в процессе познания требует особого способа контакта с исследуемой реальностью, особого подхода к ней.
Однако абсолютные величины не дают всеобъемлющей характеристики исследуемых явлений и процессов и не всегда пригодны для сравнения.
Определение границ является задачей исследователя и опирается на понимание целей и задач исследования, особенностей исследуемого объекта и характеристик той среды, в которой существует этот объект.
Статистический подход предполагает необходимость количественного измерения свойств исследуемого объекта и установление с помощью математики соответствующих средних показателей.
Затем нужно использовать правильный метод анализа и обобщения опытных данных, позволяющий проникнуть в природу исследуемых явлений.
Значительная часть исследуемой территории будет для вас незнакомой или даже противоречащей тому, что мы, как нам кажется, знаем.
Констатирующий эксперимент, называемый иногда методом срезов, направляется обычно на установление фактического состояния исследуемого объекта, констатацию исходных или достигнутых параметров.
Благодаря ему исследователь может получить достаточно подробную и достоверную информацию об исследуемом человеке.
Первые три главы представляют собой теоретический анализ исследуемой проблематики.
Здесь рассматривается отношение государства к исследуемой сфере.
Статистические показатели предназначены для характеристики количественной стороны исследуемых массовых социальных и экономических явлений.
Планируемое значение – значение признаков исследуемого явления, которых необходимо достигнуть в предстоящем периоде.
Каждая из соответствующих коллективных монографий включает теоретическую часть и описания исследуемой категории на материале порядка пятнадцати—двадцати языков.
Проведение научных исследований через его призму позволяет раскрыть геополитическую и социально-экономическую специфику исследуемых регионов.
Аналитика проверяет модели на прочность или позволяет находить новые модели исследуемых объектов или процессов.
Тоненькими платиновыми щипчиками захватывал он кусочек исследуемого вещества и вносил в пламя горелки.
В зависимости от структуры исследуемого органа или ткани определяются различные звуки.
Степень логичности непосредственно определяет степень научности понимания исследуемого явления.
Печатных источников по исследуемой автором тематике немного.
Системность так же учитывает и закономерности исторического развития исследуемого объекта – эволюционное развитие.
Естественно, что из-за специфики исследуемого вопроса некоторые источники, а также выводы могут показаться читателю необычными.
Дело в том, что для таких случаев не так трудно установить среднее значение исследуемого параметра.
Выбор атрибутивных или количественных признаков определяется задачами исследования и сутью исследуемой совокупности.
Это связано с тем, что колебания, вызываемые при этом, передаются на исследуемые органы или ткани.
На деструктивном этаперешается задача разрушения имеющихся у участников группы способов действия в рамках исследуемой проблемы.
Умный «Кор-при» не возил эти буи с собой, он их создавал на каждой из исследуемых планет из местных материалов, полученных из почвы, воды и воздуха.
Таким образом, исследуемые институты оказывались включёнными в рамки определённых обществ, изучались не как самодовлеющие явления, не как выводимые из некой общей идеи и (или) сознаний и стремлений индивидуальных акторов, а из отдельных обществ с их особенностями, проистекающими из их исторического прошлого, традиций, нравов, психических черт, институтов и т. п.
Любая отдельная категория фиксирует лишь один из аспектов исследуемой реальности, один из возможных «срезов» объекта, и имеет ограниченную сферу применения.
Они выявили глубинную зависимость историографических версий от политики документирования и архивирования исследуемого времени, продемонстрировали разные формы участия создателей и хранителей делопроизводства в создании нарративов университетского прошлого.
Подавляющее большинство квалифицированных исследований проводится строго в рамках национальных границ, и, если работа пересекает их для придания международной перспективы, в ней обычно ограничиваются временные рамки исследуемой эпохи.
На третьем этапеизучается характер и моделируется связь между факторами и результативным показателем, т. е. подбирается и обосновывается математическое уравнение, которое наиболее точно выражает сущность исследуемой зависимости.
Всё это служит основой для создания научных концепций о конкретной группе явлений исследуемого мира.
Корреляционный анализ исследуемых показателей профессионального самоопределения, проведённый на выборке учащихся 9–11 классов (230 человек), выявил наличие большого количества связей между разнообразными показателями профессионального самоопределения, что позволяет рассматривать их как единый симптомокомплекс.
Первые шаги здесь совпадают: в исследуемом тексте обнаруживается элемент предшествующего произведения, «чужое слово».

Цитаты из русской классики со словом «исследуемый»

  • Профессор. То же самое в здесь. Явление повторяется, и мы его подвергаем исследованию. Мало того, мы подводим исследуемые явления под общие другим явлениям законы. Явления ведь кажутся сверхъестественными только потому, что причины явлений приписываются самому медиуму. Но ведь это неверно. Явления производимы не медиумом, но духовной энергией через медиума; а это разница большая. Все дело — в законе эквивалентности.
  • Но она не знала того раздвоения человеческой личности, которое узнала душа, исследуемая Достоевским.
  • Поэтому, напр., рассказ о хождении Христа по водам [Имеется в виду одно из «чудес Иисуса Христа», о котором рассказывается в Евангелиях от Матфея (14:25), Марка (6:48–51) и Иоанна (6:19–21).] как предмет критического изучения и как содержание «дневного Евангелия» суть в значительной степени разные вещи; критически исследуемый рассказ о воскресении Христовом, со всеми безнадежными разногласиями «Auferstehungsberichte» [Рассказы о Воскресении (нем.).] и радостная весть Пасхального Воскресения далеко отстоят друг от друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследуемый»

Цитаты со словом «исследуемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследуемый»

1. подвергающийся исследованию

Все значения слова «исследуемый»

Синонимы к слову «исследуемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я