Карта слова «искрошенный» примеры предложения

Предложения со словом «искрошенный»

Иногда прибавляют к ним четыре тарелочки с мелко искрошенными жаркими.
Белым воздушным змеем мальчик взмывал на искрошенный временем верх и бродил по нему взад-вперёд, нарочно спинывая вниз камушки.
Из мясных были тут и жареные тетерева, обложенные лимоном, и заячья голова с мелко искрошенным мясом под нею, баранина в борще и баранина жареная, курица и с красной сладкой подливкой, и с белой кислой, всевозможные пироги: с бараниной, со свиным салом, с яйцами, капустой, творогом; пироги медовые с начинкой из бараньей внутренности.
На блюдо поочерёдно выложить слоями заранее подготовленные продукты: мелко искрошенные белки яиц; натёртый на мелкой тёрке сыр; растёртую вилкой сайру; нарезанный кружочками лук; половину общего количества майонеза; 3 измельчённых желтка; предварительно замороженное, а потом натёртое сливочное масло; сверху залить оставшимся майонезом.
– Он впервые позволил перебить её и, опустившись на пол, на истлевшие стебли, искрошенные листья, на ковёр, который скрывался под грязным снегом сухих лепестков, заговорил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздраконивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные воронки, увалы, искрошенный бетон, искорёженный металл и куски кровоточащей плоти, погребённые под всеми этими нагромождениями.
Наверно, там, в земле, тонны искрошенных в труху человеческих костей.
Добрался до матери к рассвету, плакал, высвобождая её из-под каменной трухи, пучков сушёной мяты, обрывков старых газет, мёда и искрошенной черепицы, – высвобождал так бережно, словно жемчужину из раковины извлекал.
Тёмная река, покачиваясь и пошаркивая о гранит, плывёт рядом, несёт, словно искрошенные льдины в ледоход, светлые куски неба.
Он видел, как служанки, суетливо бегая взад и вперёд, свалили искрошенные бататы в котлы до последнего кусочка.
– Да. Это такой многочисленный народ, будто искрошенный конский волос.
– О, насчёт крокодильных делов-то! – проговорил он, заливаясь смехом, причём глаза его сузились ещё более, а рот растянулся до ушей, обнажив искрошенные зубы.
Её конец скрывался в искрошенном стекле.
Кучи искрошенных камней и щебня, изломанные пушечные станки и треснувшие пушки представляли весьма невыгодное место сражения.
Тем временем бабуля разложила по тарелкам варёную картошку, политую пожаренным на растительном масле, мелко искрошенным луком, с краю уместила по половинке солёного огурчика, порезала хлеб на кусочки.
А главное, под дверью лежит искрошенный красный кирпич.
До самого горизонта, насколько хватало обзора, простиралась унылая, всхолмлённая равнина с разбросанными по ней кое-где ущербными кучками искрошенных каменистых обломков.
Положить в кастрюлю 100 г коровьего масла, кипятить пока покраснеет, прибавить ложку муки и мешать не снимая с огня; когда мука поджарится, развести бульоном, положить курицу разрубленную на части, мелко искрошенных шампиньонов и выжать сок из одного лимона; варить до готовности.
Попадались и судьбой в лихолетье искрошенные – кто господам своим чего поперёк в сердцах сотворил, кто в турецкую славную кампанию под руку отцам-командирам подвернулся своей ленью да бестолковостью.
Родственники тоже видят сначала лишь искрошенные бамбуковые брёвна.
Всё то время, что она разговаривала по телефону, мальчик швырял со стола вниз искрошенный хлеб, и теперь весь пол был присыпан мелкими крошками.
Смешайте прованское масло с уксусом, посолите, прибавьте толчёного сахару, мелко изрезанную цедру лимона, сделанную горчицу и свежие огурцы, нарезанные ломтиками, или мелко искрошенные яблоки, грибки, каперсы, оливки.
После сего положи три золотника искрошенных и истолчённых крапповых кореньев в горячую воду и вари; потом положи туда и пряжу, остерегаясь при том, чтобы крапповый порошок не пристал к пряже, чего можно легко избегнуть, опустив краску в мешочке, чтоб оная висела посредине посудины.
Разведя рыбным бульоном и прибавив зелёного луку, шинкованных кореньев, очищенных искрошенных сухариками, малосольных огурцов, полфунта паюсной икры, изрезанной также в сухарики, и свежего судака, нарезанного штуками и обжаренного в масле, дают тихо кипеть четверть часа.
Так заледенели на морозе искрошенные веками ступени винтовой лестницы обветшалого замка.
Через пару мгновений на поляне, залитой кровью лежал меч, мелко искрошенные останки рептилии, да догорали кусты орешника.
В одной стене вестибюля темнел широкий проём с сильно искрошенными неровными гранями.
Белой пылью искрошенных солнцем домов.
Возьмите искрошенную, раздробленную, эродированную, вымытую водой и ветром глину с песком и гравием и добавьте к ней органику: останки от микробов, скелеты от мамонтов и других животных в промежутке между этими крайностями, перепревшие листья и древесину деревьев, кустарников, а также отложения, принесённые водой и ветром, и экскременты всех живых существ.
Только шаги четверых людей по неровному, почти искрошенному серо-коричневому камню пола, шелест одежды и насторожённое сопение.
Забился об искрошенные пулями стены негодующий крик крылатого существа.
Сидя на завалине, я строгал тупым хлебным ножом кораблик, втыкал спичечные мачты и натягивал бумажные паруса, – и вот неуклюжее, кособокое судно, заваливаясь на борт от первого дуновения, черпая палубой грязную воду огромной лужи, плыло, поминутно застревая то в кусках искрошенного льда, то в мусоре, поднятом талыми водами.
Зверь глянул на девушку-мутанта мутным взглядом, рыкнул на замерших в ужасе деда и женщину с мужчиной, бросил труп на землю, пасть открылась, обнажив искрошенные длительной жизнью зубы.
Нарисовали их, похоже, только что – искрошенный осколок подобия мела лежал рядом, взгляд нащупал его сразу, едва возникли первые удивлённые мысли о рисунке.
Дорога была забросана хламом – повсюду валялись искрошенные собачьи будки, сломанные стволы деревьев и телеграфные столбы.
Под грудой искрошенных стеблей лежала туша ворчуна.
Тут же, естественно, превратившись в гору истекающего мяса и мелко искрошенных костей.
Ух! – и он выпятил нижнюю губу, показав искрошенные остатки клыков.
Прихватил сына – отсыпал в ладонь искрошенное зелье.
Озеро, окружённое сушняком, высокими чёрными пнями сгнивших берёз, словно обломками искрошенных клыков.
И лежал в лощине, поодаль от искрошенного снарядами леса, в ста верстах от своей границы, но на чужой земле – как будто не вся земля наша! – тяжко раненный человек в форме прапорщика.
Но вот после: все поглощающая пауза истинного ужаса, и, в следующую секунду, когда заторможённые мозги осознали увиденное, абсолютно все воины, словно какая-то незримая сила, буквально – пригвоздила…, к каменному, искрошенному полу.
Запихав назад несъедобное, он выдрал пакет с сухим печеньем, искрошенным вдребезги, но это стало самой приемлемой пищей, хотя от первой же горсти крошек поперхнулся и захотел пить.
Она взглянула в его зелёные глаза, её щёки залило румянцем. Он бросал в варево искрошенные листья, помешивал, подносил ложку ко рту.
Вдоль этого участка трассы деревья запорошило искрошенной резиной.
И в сотнях голов жила колючая, жестокая мысль о том, что же будет завтра, через неделю, когда полоска советской обороны превратится в нитку, порвётся, искрошенная железными зубами немецкого наступления.
Асфальтовая дорога перешла в старую бетонку, выложенную из искрошенных занесённых песком плит.
Рядом с ней в пыли – корзинка с искрошенным печеньем.
Самым известным блюдом из рыбы на русском столе была уха – её знали несколько видов: рядовая, красная, чёрная, опеканная, вялая, сладкая, пластовая; в уху бросали мешочки или толченики (колобки, клёцки с рыбой), приготовленные из теста с искрошенной рыбой.
На ведро берёзового сока взять 4 бутылки вина, 3,2 кг сахара, 4 искрошенных лимона с кожурой, но без семян; всё это поместить в бочонок и поставить на лёд на 2 месяца.

Цитаты из русской классики со словом «искрошенный»

  • — Не знаю, знаю только, что зовут его Борисом Петровичем. Сегодня утром я его не видал, не видал и после полудня, а тут я услыхал о найденном трупе, побежал к избе, которую занимал постоялец — глядь, замок висит. Ну, подумал я, наверно, это моего соколика укокошили… Сел на лошадь, да айда сюда… вхожу, а он тут и есть, лежит весь искрошенный
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искрошенный»

Цитаты со словом «искрошенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искрошенный»

ИСКРО'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от искрошить.

Все значения слова «искрошенный»

Синонимы к слову «искрошенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я