Карта слова «исконно» примеры предложения

Предложения со словом «исконно»

Хотя многие жаргонные слова исконно русского происхождения – криминальные наехать, беспредел, замочить или молодёжные отвязный, предки, круто.
Возможно, это связано с тем, что русы-руги становились правящими родами у славян, сохраняя собственную мифологию, а исконно славянское население продолжало поклоняться своим традиционным божествам.
Более того, некоторые вещи, считающиеся исконно женскими – выйти замуж, родить детей, вскормить их грудным молоком, – перестали быть обязательными.
Женщины начинают замещать мужчин в исконно мужских обязанностях.
Посредством быстрого преследования необходимо достичь той линии, из-за которой советские воздушные силы больше не смогут угрожать исконно немецким территориям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернофуражный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пудинг относится к исконно английским национальным десертам.
Русская кухня давно пользуется широкой известностью во всём мире и отличается особо богатым выбором всевозможных супов, а щи, борщ, рассольник, солянка, уха, окрошка, ботвинья являются исконно русскими блюдами.
Почему квас считается исконно русским напитком, если по сути своей появился задолго до того, как его узнали славяне?
Таким образом, квас древних египтян сильно отличался от того напитка, который мы считаем исконно русским произведением кулинарного мастерства.
Редакторы, журналисты, агенты – все они задавались вопросом, не является ли побег из религиозной секты в поисках свободы и счастья исконно американской чертой.
Поскольку в постмодернистском времени не маркированы ни начало, ни конец, постольку этот способ думать снимает с повестки дня исконно бывший актуальным для социокультуры вопрос о спасении.
Созданные тогда памятники, как уже случалось раньше, резко выделялись на фоне того, что появлялось в испанской культуре, поскольку были связаны с местными традициями, где исконно царило вольнодумство.
Для некоторых цветов автор цитирует возможные объяснения: пинку означает не совсем тот же цвет, что исходное слово, а гурэ: (серый, gray) не имеет отрицательных коннотаций, которые есть у исконно японских обозначений этого цвета.
Но всё-таки она остаётся исконно народным видом рукоделия.
Прилагательное (оно же местоимение) Any тоже исконно германское.
Например, кольца армиллярных сфер разделены на 360 градусов: это европейская традиция, наследие месопотамской геометрии – вместо 365,25 деления по дням, свойственных исконно китайским инструментам.
Наиболее почтенную часть города составляла аристократия («нобили» – благородные, знатные) из дворян, многие из которых исконно жили в городах.
Изначальный смысл этого исконно французского слова jalousie(жалюзи, занавеска), согласно одному из толкований, сводится к тому, что ревнивый муж может наблюдать за поведением своей жены из-за занавески.
Согласный [к] – глухой, смычный, заднеязычный согласный, встречается в исконно татарских словах: кил – приходи, кирəк – надо, сəнəк – вилы, əкрен — медленно.
Советские войска триумфально освободили исконно российские земли.
– И как же понять, что исконно местное? Что-то ведь должно быть?
Гавани и морские пути, исконно принадлежавшие герцогам, были потеряны.
У нас здесь исконно русская кухня, – ответил половой, давно привыкший к чудачествам заезжих гостей и их подчас удивительным вопросам.
Самые обычные разносчики газет – профессия, исконно принадлежащая мальчишкам школьного возраста, теперь оспаривалась между детьми оклендцев и их приезжими сверстниками.
А так, если не пытаться вышибить из них исконно еврейское, так всегда пожалуйста.
Переводчик расширяет словарный запас, постепенно пополняет свою копилку исконно британских или американских выражений, привыкает к особенностям и разным вариантам построения предложений.
Но в свете наших исследований, вскрывающих происхождение буддизма из средневекового царского христианства, бросается в глаза его исконно христианский смысл.
Будем освобождать исконно русские земли, а не захватывать чужие.
Особенностью польских вооружённых сил того периода истории было то, что они состояли из регулярного войска (комплектовалось преимущественно этническими поляками) , части дислоцировались на исконно польских землях.
Стремление к необретённому идеалу жизненной гармоничности и при этом осознание недостижимости полной идеальности сообщают некоторым стихам прозрачную философичность и даже неподдельную надрывность, исконно присущую русской поэзии.
– И, вдобавок,Bona Dea – исконно римское божество…
Не знаю, кто и почему решил объявить присоединённые в 1939 году западные территории исконно украинскими.
Этот цвет исконно принадлежал всем правящим династиям королей.
Древние исконно русские имена возникли в дохристианскую эпоху.
А из блюд, принадлежащих какой-либо национальной кухне, в книгу вошли лишь те, которые можно назвать исконно национальными по происхождению, длительному использованию, распространённости и по склонности к ним того или иного народа.
Как свидетельствуют изыскания исследователей, термин нравственность имеет исконно русские корни, и в основном его значении является эквивалентом греческого слова этика и латинского мораль.
Слёзы радости искрились на лицах селян, бросавших на молодых цветы и пшено в исконно православных традициях.
Мы, исконно городские жители, благодаря крутому жизненному виражу, вдруг оказались селянами.
Есть мнение, что человекообразное тело не является исконно земным, что земная среда обитания агрессивная и опасная.
Возвращаем исконно русскую, славянскую языческую веру.
Современная кухня любого народа не ограничивается одними исконно национальными блюдами.
– Кержаки, наверное. Там исконно раскольничий край…
Нашлось немало и таких, которые достигли значительных высот в профессиях, исконно считавшихся мужскими.
При этом если содержательные категории были иранцами практически полностью заимствованы из арабской поэтики, то «реестр» формальных категорий поэзии был существенно трансформирован и расширен, и к исконно арабским формам – касыде и кыт‘а – были добавлены поэма-маснави, строфические формы (мусаммат, таржи‘банд, таркиббанди др.), газель и руба‘и (четверостишие).
Наконец, в-третьих, что русская культура и традиции носят исконно оригинальный, самобытный характер, и если даже не противостоят другим цивилизационным аналогам, в первую очередь – Западу, то, по крайне мере, не зависят от них и самодостаточны.
У тех, кто натренировал и проявил свои исконно природные качества или у напрочь отрицающей и не принимающей другой части людей.
То, что мы читали переводного, – это знакомство с иными традициями и культурами, не более того, это никогда не сможет стать исконно нашим, родным.
Венгры захватили исконно славянские земли сербов, русинов и словаков, которые вскоре ассимилировались.
Освобождать исконно казачьи земли от супостатов и иноверцев.

Цитаты из русской классики со словом «исконно»

Значение слова «исконно»

Цитаты со словом «исконно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исконно»

1. наречие к прилагательному исконный; существуя изначально, издавна, искони

Все значения слова «исконно»

Синонимы к слову «исконно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я