Карта слова «инфракрасный» примеры предложения

Предложения со словом «инфракрасный»

То, что выиграет человек, способный видеть инфракрасное излучение, по всей видимости, не так важно, как, например, более острое зрение на ограниченной части спектра.
Для регистрации средней области инфракрасного диапазона на космическую технику ставят отдельные камеры с другим типом датчиков.
Парижский эскиз, увиденный лишь с помощью инфракрасных лучей, датируется в литературе, в частности, У. Рубиным, маем – июнем 1907 года.
От голых, лишённых растительности скал истекало знойное марево, ослепляя датчики инфракрасного спектра.
За счёт более высокой проникающей способности инфракрасного света приборам удаётся заглядывать глубже как в дальний космос, сквозь газопылевые туманности, так и в грунт планет и прочих твёрдых тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покорячиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, несмотря на всю свою сложность, система инфракрасных датчиков имеет ограничения.
Этот список быстро пополнялся, там были уже две установки активного инфракрасного режима и, конечно, часовые.
Он включил инфракрасную камеру, расположенную, так же как и многое другое, на голове, затем он запросил вероятность поражения цели с данной, точно замеренной автоматическим дальномером дистанции.
Например, пчёлы видят в ультрафиолете, а стрекозы, змеи и совы имеют инфракрасное зрение.
В инфракрасные очки дюны казались чёрно-белыми, а небо – серым и пустым.
Представьте, что мы получим, если из широкого спектра света, от инфракрасных волн до ультрафиолетовых, мы возьмём только один штрих – например, маленькую часть зелёного цвета, и скажем, что это свет?
В комбинированный инфракрасный прицел не было видно ни единого огонька.
И ещё чуть слышно потрескивали две мощные инфракрасные лампы, согревающие подземный воздух.
Причина с точки зрения эволюции в том, что нейрологические мощности, необходимые для инфракрасного видения, используются для более важных нужд.
Это был даже не железобетон, а совершенно незнакомый ему материал, дающий в свете инфракрасных прожекторов странный резонанс.
Над пирамидальным зданием вращалась, переливаясь всеми цветами, а временами заходя в ультрафиолетовые и инфракрасные области спектра, вывеска – название ресторана на местном и стандартном языках.
Она держала в руке инфракрасный сканер и рассерженно проверяла им книги.
Через несколько месяцев её можно было обнаружить лишь с помощью инфракрасных детекторов.
Кроме разъёма для подключения data-кабеля, во многих, хотя не во всех, телефонах предусмотрены устройства беспроводной связи с компьютером – инфракрасный порт или приёмопередатчик Bluetooth.
Например, мы не слышим ультразвук и не видим инфракрасное излучение.
Через каждые двадцать километров они останавливали машину, чтобы дать подзарядиться накопителям устройств накачки инфракрасных лазеров и без помех исследовать прилегающие к тоннелю массы льда.
– Возможно, поможет вот это? – Капитан отступил на шаг от трупа и поднял инфракрасный фонарь, чтобы луч охватил больший угол. – А теперь?
Уже были известны инфракрасные бинокли для ночного видения, для видения сквозь туман и густой дождь.
– Да. На мониторе инфракрасной оптики я отчётливо видел, как от эпицентра двух взрывов разлетались бесформенные фрагменты золотистого свечения.
Эти системы, особенно адаптивная оптика, практически уравняли обсервационные возможности земной и космической астрономии в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.
Мы же, мусор, в основном являемся источниками инфракрасного излучения, потому что в нас содержатся жидкости и сложные химические соединения, которые могут существовать только при гораздо более низких температурах.
Эксперты сфотографировали свои руки зеркальным фотоаппаратом с инфракрасным фильтром и получили снимки кровеносных сосудов.
Как следует из названия, в функциональной ближней инфракрасной спектроскопии используется свет.
– Робот-нянька включил инфракрасное зрение и огляделся.
Безусловно, способность по инфракрасному тепловому излучению ощущать и исцелять проблемные участки не является широко распространённой, для этого надо в прямом смысле слова обладать экстрасенсорными, т.е. сверхчувствительными способностями.
Электронно-механические друзья человека ощупывали дорогу перед собой лазерными лучами, ультразвуковыми импульсами и чувствительными усами, распознавали препятствия и лицо хозяина по инфракрасным изображениям или стереоскопическим фото с двух видеокамерных глаз.
Тут используются приёмы и инфракрасной съёмки на плёнку с «ложным цветом», и лазерное сканирование, и локаторы «искусственной апертуры», пробивающие облачный покров и микроволновая локация, выявляющая приповерхностные неоднородности грунта.
Килоботы предназначены для работы в больших группах, используя инфракрасную связь для координации своего поведения.
Во-вторых, хотя специалисты компании «Рейтеон» много сделали для улучшения чувствительности инфракрасного сенсора, сведения производителя о всеракурсности AIM-9L являлись сильно преувеличенными.
А ну как они сдуру прямой наводкой из пушки шарахнут или ракету «воздух-воздух» с инфракрасной головкой наведения пустят?
Конверт я вскрыл в тёмной ванной, пользуясь инфракрасным фонариком, какой имелся в моём кейсе вместе со всяким другим дорожным барахлом.
Под верхним слоем находится слой, который отражает все цвета видимого света или поглощает инфракрасный спектр.
Это доказывают инфракрасные снимки, сделанные тем же зондом «Венера-Экспресс».
Когда газ обрушивается на поверхность звезды, она разогревается; звезда, в свою очередь, испускает энергию обратно в космос, обычно в виде инфракрасного излучения или видимого света.
Фольга – отличное прогревающее средство, так как обладает способностью отражать инфракрасный (тепловой) свет.
На самом деле способ известен и сейчас на слуху: парниковый эффект – нагревание молекул некоторых газов во внутренних слоях атмосферы под воздействием инфракрасного излучения.
Но так мы получим только её химический состав, а вот если к нему добавить информацию, например с инфракрасных спектрометров и с камер видимого диапазона, то можно получить более наглядную картину, включающую геологический состав поверхности.
Эксперименты показали, что импульс внешней ци проявляется как инфракрасный сигнал, модулированный в низкочастотном диапазоне.
Инфракрасное излучение: средняя часть электромагнитного спектра испускает инфракрасную энергию, которая, по сути, является невидимым теплом.
Инфракрасный детектор был напрямую подключён к части мозга, которая отвечает за осязание.
В глубокой перспективе экрана, на той его полосе, куда со своих дальних дистанций посылали сообщения инфракрасные разведчики корабля, с необычайной быстротой неслась навстречу «Пионеру», клубясь и разрастаясь, огромная тёмная туча.
Освещения в обеих секциях шлюза нет, только инфракрасная подсветка камеры.
Коллега переключил дисплей её скафандра на отображение инфракрасной части спектра, подтвердившей, что все они мертвы.
Учитывая, что объективы, сконструированные для видимой длины волн, иначе преломляют невидимое инфракрасное излучение, это очень полезная информация.
Ещё один способ увеличить воздействие полезного света – посещать инфракрасную сауну.

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Все ассоциации к слову ИНФРАКРАСНЫЙ

Значение слова «инфракрасный»

Цитаты со словом «инфракрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инфракрасный»

ИНФРАКРА́СНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «инфракрасный»

Синонимы к слову «инфракрасный»

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Что (кто) бывает «инфракрасным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я