Карта слова «инсоляция» примеры предложения

Предложения со словом «инсоляция»

Для того чтобы выяснить режим инсоляции, выбирают солнечный день. Обычно данную процедуру проводят в несколько этапов.
Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам.
Они описывают периодически возникающие отклонения инсоляции полушарий от средней интенсивности за большой период времени в пределах от 5 до 10 %.
Значит, рядом с ледником, рядом с глыбой льда, которая поднимается на километр, иногда на 2–3 километра, будет совершенно ясное небо, а следовательно – огромная инсоляция.
Совершенно ясно, что хоть бы даже ожогов кожи и не было, но в жуткой жаре иметь чёрную кожу совершенно невыгодно, особенно при большой инсоляции, потому что чёрный цвет слабо отражает солнечные лучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плащишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечено, что даже в комнатах с плохой инсоляцией при использовании источников дополнительного освещения растения чувствуют себя прекрасно.
В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух– и трёхкомнатных квартир – не менее чем в одной комнате, для четырёх-, пяти– и шестикомнатных квартир – не менее чем в двух комнатах.
Часто идеальному расположению квартир на этаже мешают нормы инсоляции.
Кроме того, гидробиосфера делится (ими же, учёными) на слои, связанные главным образом с интенсивностью света: фотосферу – относительно ярко освещённый слой (до 1500 м), дисфотосферу – всегда сумеречный слой, куда проникает до 1 % солнечной инсоляции (от 200 м до 1 км), афотосферу – слой абсолютной темноты, где невозможен фотосинтез (глубже 1 км).
Санитарно – бытовые нормы ставят своей целью соблюдение уровня инсоляции, проветривания и обеспечение комфортного пользования застройкой.
Наногелъ (или наноаэрогелъ) – это новаторское решение для теплоизоляции стен и крыш зданий, дающее беспрецендентную естественную инсоляцию помещений с рассеивающим световым эффектом и высококачественными теплоизоляционными, а также акустическими свойствами.
Длительность инсоляции жилых помещений регламентирована в часах и зависит от климатических условий района строительство (табл. 1.1.).
Это решение должно быть продиктовано соображениями гигиены, так как инсоляция имеет важное значение для сохранения правильного суточного ритма и напрямую влияет на обмен веществ, синтез витаминов и работу эндокринных желез человека.
Уникальность пористых гранул, из которых состоит наногель, заключается в том, что они способны регулировать теплопотери, обеспечивать естественную инсоляцию зданий.
Профессиональные проекты также должны учитывать инсоляцию (освещённость) участка, и газон должен быть спроектирован в благоприятном для него месте.
Важно контролировать уровень витамина D в крови, особенно в регионах со сниженной инсоляцией, а также на первом году жизни ребёнка при наличии симптомов недостаточности, обязательно – на фоне проводимого лечения препаратами витамина D для исключения гипервитаминоза.
Таким образом создавались возможности оптимальной инсоляции всех плодоносящих побегов и накопление сахара всеми созревающими гроздьями винограда.
Продолжительность инсоляции для многих помещений гостиниц в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трёх часов в день.
Подобная технология позволяла создавать пастбища для животных и обеспечивала лучшую инсоляцию, что позволяло выращивать более широкий набор съедобных растений.
Сухая, чувствительная кожа под активным солнцем начинает сохнуть ещё быстрее, так как высокая температура и активная инсоляция ускоряет испарение влаги.
Массовое жилищное строительство велось в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами, предусматривавшими жёсткие ограничения по плотности и высотности застройки и устанавливавшими такие расстояния между зданиями, которые обеспечивали достаточную инсоляцию и проветриваемость квартир (прямой солнечный свет и хорошая вентиляция губительны для туберкулёзной палочки и других опасных инфекций), а также возможность обустройства больших зелёных дворов, создававших здоровый и комфортный микроклимат.
На изменениях инсоляции вследствие изменения эксцентриситета земной орбиты и их климатических последствиях остановимся особо.
Вот это потепление заставляет таять те ледники, которые лежат на полярных шапках и горных массивах и увеличивают сброс пресной воды в океан, слой пресной воды нарастать начинает, она остывает очень быстро и при недостатке инсоляции начинают снова формироваться ледники.
В регионе есть все основные факторы, которые способствуют этому, а именно относительно достаточное количество тепла (продолжительность безморозного периода 135 дней), значительная интенсивность инсоляции.
До 98 % обследованного местного населения не знают о возможных последствиях многолетней инсоляции и поэтому не придают ей значения.
Важным компонентом микроклимата любого помещения является инсоляция (степень светопроницаемости помещений солнечными лучами и естественное освещение).
Фигура в виде подушки подразумевает инсоляцию (облучение поверхностей солнечным светом, солнечной радиацией).
Этот цвет весьма логичен для приполярной зоны с её вышеописанными особенностями инсоляции и зимними морозами.
Привлекает внимание инсоляция в центре зала, где сотрудники музея постарались создать настроение художественной мастерской.
В трёх лучевой системе координат наиболее простой и экономичной формой многоэтажного здания является уже не коробчатая структура, присущая панельному домостроению, а трилистник с криволинейными стенами и с тремя ветвями в плане, считающийся, как с конструктивной, так и с градостроительной точки зрения, одной из оптимальных структур и обеспечивающей инсоляцию помещений.
На склонах горных хребтов и массивов, имеющих различную ориентацию, а, следовательно, и разное положение по отношению к несущим влагу воздушным массам и условиям инсоляции, формируются различные виды ландшафтов, сменяющиеся с высотой.
Синьзцян удалён от океана и его климат на всей территории района резко континентальный: продолжительной годовой инсоляцией, скудостью осадков, большими температурными перепадами в дневное и ночное время суток.
Действительно, некоторые аппаратные процедуры, в частности это касается лазерного омоложения, летом не рекомендованы в силу того, что они достаточно травматичные и имеют определённый период реабилитации, что в период активной инсоляции нежелательно, так как кожа становится более чувствительной.
Опять же, использование SPF даёт нам возможность проводить данные процедуры, не опасаясь, что на месте вколов из-за инсоляции появится пигментация.
Для защиты золотого уса от чрезмерной инсоляции применяют перфорированный (т. е. с небольшими отверстиями) лист белой бумаги, который прикрепляют к окну.
Рецидив заболевания провоцируют недостаточность инсоляции в холодное время года, соматические заболевания ребёнка.
– Мы избрали вашу планету, так как состав атмосферы, температурный режим и инсоляция здесь примерно соответствуют условиям на нашей планете.
В квартирах соседних домов совершенно нарушилась инсоляция, стены дали трещины, от чудовищного грохота под окнами трое стариков и пара младенцев получили лёгкую контузию…
Главная ее черта – защита глаз от повышенной инсоляции, пыли, холода и т. д.
Продолжительность первой инсоляции – не более 30 минут.
Сроки восстановления необходимой величины инсоляции неизвестны, ввиду отсутствия данных в базе знаний академии.
Коробки с пельменями упали на асфальт, одна из пачек распалась, и содержимое покатилось, рассеявшись по твёрдой поверхности, создав яркую инсоляцию из обычных продуктов, где белёсые полосы майонеза, были, пожалуй, главными штрихами картины.
А ещё говорят, что онкологическим больным вредна избыточная инсоляция и вообще смена климата!
Нет, посмеяться не получилось. Он сказал, что отметил таким образом приход весны, решил совершить акт инсоляции, открыться лучам просыпающегося светила…
Лицо её было белым, загар даже неё обозначился на нём, даже не подрумянил кончика носа, который подвергается инсоляции в первую очередь.
Я тебе объясняю, что проведены изыскания, и уличную фасадную стену в данном случае не удержать, она упадёт, площадью второго дома надо жертвовать в пользу инсоляции, озеленения и детских площадок, паркинг под первым домом под большим вопросом.

Значение слова «инсоляция»

Цитаты со словом «инсоляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инсоляция»

ИНСОЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Физ. Облучение земной поверхности солнечной радиацией.

Все значения слова «инсоляция»

Синонимы к слову «инсоляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я