Карта слова «инде» примеры предложения

Предложения со словом «инде»

И он, Семёнов, мне сказал, инде перестань говорить, и я ему сказал, что перестал!
Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник, а входящий дверью есть пастырь овцам; ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их, и когда выведет своих овец, идёт перед ними, а овцы за ним идут, потому что знают голос его, за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
Инде вижу поселян, едущих от пчёл своих с большими сосудами, наполненных сладким мёдом, полученным от избытков их.
При себё-то имёт машинку пишшашшуу, коих, разумею, нет инде и у мастеров крестолесовских.
Обращая далее зрение своё на землю и на ближние предлежащие оному предметы, с каким удовольствием смотрит он на капли, каплющие со всех кровель, и на воду, инде целыми ручейками текущую с оных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тренер-селекционер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С какою неутомленностию трудятся инде поселяне теперь по утрам морозным и с каким рвением поспешают молотить остальные одоньи свои.
Инде могу, кашу мне в зенки…
Инде главное стебло ваше окружалось множеством других стеблей и, возвышаясь превыше всех их, гордилось над ними, как над детьми своими.
Инде варятся разные варенья из плодов и ягод садовых, лесных и полевых.
Инде молвят, нету их в наших местах, нелюдей этих.
Инде убёг с судилища, вот я каков!
– Толмачишь как чужак! Инде шняка воет!
– Беглые, родное сердце! Беглые и полукровки! Инде рыщут тропы в лесу, лисы им в подспорье!
Инде шняки и оборотни! Шняки морочат добрый люд, всякую пакость норовят учинить, извести, погубить. Оборотень всякий вид имеет, что волит…
– Эйдэ инде, –приказал десятник своим казакам.
Инде ткали парчи, бархаты, штофы и другие шёлковые материи; там делали сукна, полотны и всё то, что человеку для одеяния потребно; в других местах выкапывали из земных недр разные металлы и по очищении их делали из оных всякие дорогие сосуды и орудия для великолепия и пользы всенародной.
– Не только в поле зверя что куница: поищем где инде, найдётся и красная девица.
Утро было свежо и ясно; путь вился по зелёным валам предгорий кавказских, где, инде увенчанных лесом или кустарником.
– Ярар инде, давай, я уже всем надоел, каждый день же по телевизору, вот ты у нас молодой, красивый, иди, рассказывай. Как семья? Ева растёт?
И те прозрачно-розовые, инде горящие ярко-синим огоньком известковые буфы и возвышенности, что были на этом прямоугольнике, это и были скудные останки нашего друга, всего её божественного тела, ещё позавчера жившего всей полнотой и силой жизни.
Инде начнёт кричать, так мороз по коже продирает.
Девственные эти пустопаши лежали между несколькими разнохарактерными, постоянно враждующими народами, и селиться на этом пограничье никто не осмеливался, лишь инде попадались ощетинившиеся радутами козацкие паланки да, если не было войны, кочевали, выпасая гурты скота, татарские улусы.
И хотя не видно было на них ни лат, ни панцирей, ни другого тяжёлого и дорогого доспеха, инде блеснувшая в лучах заходящего солнца кольчуга говорила о том, что век белого, честного оружия ещё не весь вышел.
Повторяли услышанные инде примеры молниеносной наживы.
– Не дюже много. Их трояны подстерегают или псы. Опять же гунн доносят. Редко кто сподобится инде сховаться.
По реке и окружающим её инде болотам все породы уток и куликов, гуси, бекасы, дупели и курахтаны вили свои гнезда и разнообразным криком и писком наполняли воздух; на горах же, сейчас превращавшихся в равнины, покрытые тучною травою, воздух оглашался другими особенными свистами и голосами; там водилась во множестве вся степная птица: дрофы, журавли, стрепета, кроншнепы и кречётки; по лесистым отрогам жила бездна тетеревов; река кипела всеми породами рыб, которые могли сносить её студёную воду: щуки, окуни, голавли, язи, даже кутема и лох изобильно водились в ней; всякого зверя и в степях и лесах было невероятное множество; словом сказать: это был – да и теперь есть – уголок обетованный.
Украшением его была чета осьмиц бобровых шкур, каждая в два локтя длиной, добытых им по осени из засады – на самом закате инде чуть позде, либо на бобровых гонах в предзимье и начале зимы, когда мех становился особо прочным и красивым, сохраняя прочность, лёгкость и непромокаемость, и ценился дороже даже собольего.
– Я… я инде поведаю тебе, Яя. Не теперь.
И не было сомнений, что срублена та из сосны инде ели, ведь вятичи повсеместно предпочитали хвойные дерева, понеже они лучше защищали дом от влаги, надёжнее хранили тепло в нём и не были столь подвержены гниению, аки лиственные породы.
Понеже становилась возможной вакансия на его место, вслед за упокоением оного – к примеру, из-за добавки яда с отсроченным действием в благовония инде в крем для бритья.
Дома нет места свободной русской речи, она может раздаваться инде, если только её время пришло.
Хотя что бы и лишнее дать, мочно инде наградить; и о том, государь, как воля твоя будет.
– Живая инде, чего со мной будет?
Кара инде, кого к нам добрым ветром нанесло.
Инде вижу уже раннего ловца, с быстрою и прекрасною птицею на руках разъезжающего по нивам, украшавшимся недавно колосьями златыми, а теперь уже обнажившимся.

Цитаты из русской классики со словом «инде»

  • Говорят, будто и умственный интерес может служить связующим центром дружества; но, вероятно, это водится где-нибудь инде, на"теплых водах". Там существует общее дело, а стало быть, есть и присущий ему общий умственный интерес. У нас все это в зачаточном виде. У нас умственный интерес, лишенный интереса бакалейного, представляется символом угрюмости, беспокойного нрава и отчужденности. Понятно, что и дружелюбие наше не может иметь иного характера, кроме бакалейного.
  • В то время взгляд на классицизм был особенный: всякий, кто обнаруживал вкус к женскому полу и притом знал, что Венера инде называется Афродитою, тем самым уже приобретал право на наименование классика.
  • Утро; старик сидит за чайным столом и кушает чай с сдобными булками; Анна Ивановна усердно намазывает маслом тартинки, которые незабвенный проглатывает тем с большею готовностью, что, со времени выхода в отставку, он совершенно утратил инстинкт плотоядности. Но мысль его блуждает инде; глаза, обращенные к окошкам, прилежно испытуют пространство, не покажется ли вдали пара саврасок, влекущая старинного друга и собеседника. Наконец старец оживляется, наскоро выпивает остатки молока и бежит к дверям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инде»

  • Инде (нем. Inde) — река в Бельгии и Германии, протекает по земле Северный Рейн-Вестфалия и провинции Льеж, речной индекс 2824. Площадь бассейна реки составляет 374,227 км². Общая длина реки 54,1 км. Высота устья 82 м. (Википедия)

    Все значения слова ИНДЕ

Цитаты со словом «инде»

  • Едва ли Симеон Столпник был бы совершенно доволен, узнав о другом святом, который простоял ещё дольше на ещё более узком столпе.
  • Художник всегда немного похож на матроса с корабля Колумба; он видит далекий берег и кричит: «Земля! Земля!» Этот матрос явно не предполагал, что сотворил Америку, но он был первый, кто увидел новую действительность.
  • Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инде»

Инде (нем. Inde) — река в Бельгии и Германии, протекает по земле Северный Рейн-Вестфалия и провинции Льеж, речной индекс 2824. Площадь бассейна реки составляет 374,227 км². Общая длина реки 54,1 км. Высота устья 82 м.

Все значения слова «инде»

Синонимы к слову «инде»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я