Карта слова «ингибитор» примеры предложения

Предложения со словом «ингибитор»

Соя содержит высококачественный белок, растворимую клетчатку, ингибиторы протеазы.
Обычно его прописывают пациентам на более позднем этапе развития заболевания и применяют в сочетании с ингибитором холинэстеразы.
Чтобы это предотвратить, используют ингибитор – вещество, замедляющее скорость химической реакции.
Одним из возможных способов снижения уровня социальной тревоги является медикаментозная поддержка в виде различных антидепрессантов и транквилизаторов (так называемых селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина), назначать и отменять которые должен только квалифицированный врач.
В связи с этим нельзя недооценивать появления на рынке антидепрессантов нового поколения (СИОЗС, то есть селективных ингибиторов обратного захвата серотонина), действие которых подчёркивает именно биологический аспект депрессивного расстройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоспуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Список последних во многом индивидуален: например, больному, принимающему антидепрессанты из группы ингибиторов моноаминооксидазы, нельзя есть сыр и продукты брожения, так как возможен резкий подъём артериального давления и гипертонический криз.
Предыдущие попытки применить ингибиторы фурина (вещества, которые «выключают» его) для лечения других заболеваний показали, что такой подход даёт множество побочных эффектов.
Среди этих веществ – фитаты (их часто называют «антинутриентами»), которые мешают усвоению минералов, получаемых с пищей, ингибиторы трипсина, которые не дают пищеварительным ферментам выполнять свою работу и затрудняют рост и развитие организма хищника, и лектины, которые нарушают межклеточную коммуникацию, например, увеличивая промежутки между клетками в слизистой оболочке стенки кишечника.
Поэтому я помог своей пациентке прекратить приём ингибитора протонной помпы и показал ей альтернативный способ лечения рефлюкса.
Ныне запрещённое лекарство для потери веса римонабант является ингибитором рецепторов эндоканнабиноидов и эффективно подавляет аппетит.
Так и родилась идея использовать ингибиторы моноаминоксидазы для лечения депрессии.
К сожалению, об ингибиторах протонного насоса я мог только мечтать и рассказал своим слушателям, какую диету следует назначать, в какое время года следует ждать обострения болезни.
Эффективным ингибитором является сернистая кислота или сернистый ангидрид.
Оба лекарства относятся к ингибиторам нейраминидазы, и я уже писал о них чуть ранее.
Применение ингибиторов протонной помпы (омепразола, эзомепразола и др.), Н2-гистаминоблокаторов или антацидов ведёт к повышению рН желудка, что способствует его колонизации грамотрицательной флорой.
Мы найдём программируемый ингибитор, он вживит его в меня, и я получу то, чего хочу.
Широкий спектр и особенности биологического действия ингибиторов радикальных процессов сделали необходимым выяснения молекулярных механизмов их действия.
Установлено, что некоторые модифицирующие добавки являются эффективными ингибиторами коррозии алюминия в хлоридсодержащих растворах без потери активности анодного материала.
– Некоторое время я сам принимал ингибиторы зависимостей – надоели все эти новостная лента, вируталка и прочий окружающий информационный мусор.
При прорастании зерна активность ингибиторов роста снижается до нуля, в то время как возрастает активность альфа-амилазы, которая расщепляет молекулы крахмала до декстринов, а бета-амилаза перерабатывает их до простого сахара мальтозы.
Тем временем у неё начался болезненный кислотный рефлюкс, и лечащий врач назначил ингибитор протонной помпы (ИПП).
Сравнительно недавно успешную борьбу с вредителем осуществляли с помощью препарата апплауд, который, по сути был ингибитором синтеза хитина.
Также в состав теплоносителя вводят ингибиторы накипеобразования, набухания и растворения резиновых уплотнителей системы отопления, либо кондиционирования, пенообразования.
Очень важным этапом было исследование механизмов лучевого поражения и применение синтетических ингибиторов радикальных процессов.
Пимекролимус и такролимус – это так называемые ингибиторы кальциневрина, противовоспалительные вещества, которые используются в качестве альтернативы кортизону, например, в проблемных областях или когда кортизон не работает или не может быть использован по другим причинам.
Одновременно эти же клетки участвуют в ангиостатических эффектах, продуцируя CXCL10, CXCL9, IFN-γ и тканевые ингибиторы металлопротеиназ [154].
Межлекарственное взаимодействие является важной развивающейся областью, поскольку одновременное назначение ивакафтора с сильными ингибиторами или индукторами CYP3A (ферменты, участвующие в метаболизме ксенобиотиков) соответственно значительно повышает или снижает уровни системного воздействия ивакафтора.
Во-первых, молекула конкурентного ингибитора очень похожа на субстрат, во-вторых, он взаимодействует с активным центром энзима, в-третьих, активность ингибирования зависит от концентрации: чем I больше, тем сильнее он подавляет реакцию.
Имеются данные о том, что применение известного ингибитора моноаминооксидазы депренила увеличивает продолжительность жизни мышей, крыс и собак.
По согласованию с лечащим врачом пострадавшие применяют свои лекарства (глюкокортикоиды, ингибиторы кальциневрина) только два дня в неделю.
Кроме того, некоторые продукты (яйца, картофель, фасоль и др.) содержат ингибиторы – вещества, тормозящие действие пищеварительных ферментов.
Продолжительность сохранения ремиссии без использования ингибиторов тирозинкиназ статистически значимо не зависела от причины отмены терапии (p=0,59) (рисунок II-6).
Достаточно широко в комплексной терапии используются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
Сохранение ремиссии без использования ингибиторов тирозинкиназ при отмене терапии в связи с нежелательными явлениями (n=16) и при длительном глубоком молекулярном ответе (n=11).
Тромбиновое время, таким образом, зависит от концентрации фибриногена, его свойств и наличия в крови ингибиторов тромбина (гепарина, антитромбина III).
Сейчас немного заумных слов подкину, не обессудьте: интерлейкины, адипсин, ФНО-альфа, резистин, ингибитор активатора плазминогена, ангиотензиноген (один из факторов гипертонии, кстати) и многие другие.
А этот ингибитор может быть введён в действие поступившим извне сигналом.
За минувшие века существование ингибиторов стало незыблемым фактом.
Для исключения преждевременного воздействия ингибитор коррозии заключают в инертную оболочку, то есть формируют микрокапсулы с определёнными свойствами.
Трудно сказать, когда именно началась работа ингибиторов.
Мощным ингибитором фибринолиза является синтетическая e-аминокапроновая кислота.
Воды первобытного океана содержали великое множество химических веществ, среди которых непременно должны были присутствовать в больших количествах различные ингибиторы – вещества, замедляющие химические реакции и подавляющие активность ферментов.
Обязательная госпитализация, оксигенотерапия, назначение кортикостероидов парентерально, бронходилататоров, инфузионная терапия, коррекция ацидоза, применение ингибиторов протеолитических ферментов, назначение антикоагулянтов (гепарина), длительная перидуральная блокада, фторотановый наркоз, бронхоскопическая санация, экстракорпоральная мембранная оксигенация крови, искусственная вентиляция лёгких.
Не требуется дополнительного приёма калия при назначении ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и калийсберегающих диуретиков.
Ещё минуту назад ингибиторы оставались вне зоны радара, а теперь они совсем рядом.
Он содержит природные ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО), аналогичные компонентам рецептурных антидепрессантов.
Необходимо отметить, что абсолютных противопоказаний для использования любого препарата ингибиторов тирозинкиназ нет.
Является самым сильным и специфическим ингибитором тромбина, предотвращает все эффекты тромбина – не только превращение фибриногена в фибрин, но и активацию факторов V, VIII и XIII.
Усилить эффект можно с помощью ингибиторов роста (средства, замедляющие рост волос). Они увеличивают промежутки между процедурами.
– Поначалу ингибитор работал, но уже через несколько часов всё вернулось к прежнему состоянию, потому что вирус начинает вести себя агрессивно!

Значение слова «ингибитор»

  • ИНГИБИ́ТОР, -а, м. 1. Хим. Вещество, замедляющее протекание химических реакций или прекращающее их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНГИБИТОР

Цитаты со словом «ингибитор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ингибитор»

ИНГИБИ́ТОР, -а, м. 1. Хим. Вещество, замедляющее протекание химических реакций или прекращающее их.

Все значения слова «ингибитор»

Синонимы к слову «ингибитор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я