Карта слова «инвеститура» примеры предложения

Предложения со словом «инвеститура»

В этом деле он преуспел настолько, что овладел всеми формами феодальных инвеститур.
В эпоху феодализма инвеститурой называли ввод вассала во владение феодом и назначение епископов, получавших в управление церковные земли с их населением.
Последний получает от губернатора фирман инвеституры и уплачивает ему единовременный налог, равный трёхлетнему доходу с земли.
Почему епископ не прибыл для принесения оммажа и принятия инвеституры?..
Чтобы предупредить весьма возможные разные политические конфликты, императрица-регентша решилась приступить к коронованию своего сына, не дожидаясь даже узаконенного семилетнего возраста, когда юный император мог уже бесспорно принять инвеституру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасоварня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инвеститура позволяла инвеститору (инвестору) брать новые территории для получения доступа к их ресурсам, управлять ими и насаждать свою идеологию, которая позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, но и являлась развивающим фактором.
Образ водоплавающей птицы был в скифском мире устойчивым религиозным символом, а в сценах инвеституры он являлся символом богоданности царской власти.
Гуманисты брались за все имевшиеся возможности подняться на трибуну: свадьбы, похороны, инвеститура магистратов, начало академического года, – но здесь в их речах не было острой необходимости; большинство могли позволить себе показательные выступления лишь время от времени.
Он даже добился от папы уступок в вопросе церковной инвеституры, заставив согласиться с тем, чтобы английское духовенство в светских делах находилось в подчинении короля, а в делах церковных – в подчинении папы.
В соответствии с этим соглашением избранные на церковную должность получали духовную инвеституру от папы, а светскую – в империи верхушка клира имела немалые феодальные владения – от императора.
Пышная церемония, сопровождавшая инвеституру, традиционно включала в себя посвящение в рыцари двадцати четырёх юношей из самых благородных семейств.
Описанные выше реформы церкви XI в. и спор из-за инвеституры ослабили власть и влияние епископов, вызвали брожение в городах и благоприятствовали стремлению горожан к независимости.
Действительно, партии папы потребовалось целое поколение – с 1050 по 1075 г., чтобы объявить свою программу реальностью, а затем ещё 47 лет борьбы, чтобы достичь соглашения с императором по вопросу права инвеституры, и уже после этого, значительно позже, решить вопрос уголовной и гражданской юрисдикции церкви и светской власти.
Только «золотой род» давал инвеституру новому хану и принимал от него присягу.
После смерти сеньора его сын (а если нет наследника по мужской линии, то дочь) наследует его владение, но при этом он должен получить инвеституру от сюзерена и принести ему клятву верности.
Во время церемонии инвеституры вассал становится на колени, вложив сложенные руки в руки сюзерена, и произносит: «Отныне и впредь я становлюсь вашим человеком душой и телом».
Большинство из этих благ были «фьеф»; иными словами, при каждом наследовании наследник должен возобновлять инвеституру, заплатив несколько дукатов в пользу государства.
Это как раз и произошло, по забывчивости моей семьи, после смерти моего деда: мы вынуждены были уплатить большую сумму денег, чтобы получить эту весьма достойную инвеституру.
Исходя из законодательных формулировок, они относили к субъектам преступлений по должности тех лиц, которые исполняли государственные или общественные обязанности в силу инвеституры, данной им от государства или общественных учреждений.
Однако описанные обстоятельства делегирования епископу городом и князем широких светских прав, закрепляемых, в том числе, в форме награждения титулом, напоминают инвеституру.
Эта система принимала самые различные формы; наследование феодов не всегда было автоматическим, но ни король, ни сюзерен никогда не отказывали в инвеституре сыну своего преданного вассала.
Их правители становились наследственными, т.е. должность, дававшая власть над территорией, титул и родство соединились, хотя инвеститура сохранялась.
Предлагал в обмен на поддержку признать инвеституру «католической матери-церкви».
Феодалы пользовались возможностью взимать рельеф с вассалов, получающих инвеституру; к концу XII века величина рельефа обычно соответствовала годовому доходу от фьефа.
Церковная инвеститура состояла в назначении на церковную должность и введении в сан; она сопровождалась двумя актами: вручением посоха и кольца, символизировавших духовную власть, и передачей земельного владения и скипетра – символа светской власти.
Стоя у ступеней своего трона, окружённый царевичами, придворными чинами и знатным духовенством, царь выслушал короткую приветственную речь русского посла и собственноручно принял от него знаки царской инвеституры.
Начался он, как и следовало предполагать, по поводу инвеституры и захватил собой многих важных лиц.
Инвеститура может стать веществом.
Кроме того, запрет папы касаться представителям высших кругов вопроса инвеституры должен был привести к полному хаосу в вопросах землевладения – ведь очень многие местные епископы являлись их вассалами.
Хочешь заслужить рыцарскую инвеституру?
Главную же опасность, по их мнению, представляла инвеститура – продажа духовных должностей вместе с земельными владениями.
Перед посвящением епископы получали от короля инвеституру («облечение») в виде жезла, символа пастырской власти, и кольца – знака, свидетельствующего о неразрывной связи архипастыря со своей паствой.
К традиционному спору об инвеституре присоединился ещё один нюанс, на этот раз сугубо личностный.
С другой, папа согласился с присутствием представителей императора на выборах епископа и при процедуре инвеституры.
Так что ключевым моментом, к которому сегодня готовятся обе (обе!) стороны, будет 2024-й, год окончания инвеституры нынешнего президента.
Говоря откровенно, носить его мне не положено, но это не просто костюм, на скорую руку сооружённый служанками, а настоящая инвеститура.
– Шло время, я готовилась принять невозвратные обеты, а за год до облачения всякой послушнице шьют инвеституру, дабы та могла примерить её и подогнать по себе, после чего её всякий раз, разбирая поклажу, видишь среди обычной одежды.
Считай, что я прибыл для наблюдения за получением инвеституры с трибунскими полномочиями некоего важного господина.
Эта форма инвеституры хотя, по-видимому, и увеличивала объём императорской власти, в сущности была выражением конституции древней республики.
Знаменитая борьба за право инвеституры – только один, хотя и весьма яркий, эпизод в процессе установления напряжённого баланса в отношениях этих центров силы, ни один из которых так и не получил абсолютного перевеса.
Гальберт заключает: «Во всём этом он поклялся на мощах святых. Наконец граф дал инвеституру при помощи палочки, которую держал в руке».
Затем последовала церемония передачи знаков царской инвеституры.
Однако от вассалов по-прежнему требуют военной службы, и право наследования не улучшает судьбы женщины; она нуждается в мужчине-опекуне; роль эту играет муж: он принимает инвеституру, отвечает за феод, имеет право пользования имуществом.
Ты должен получить инвеституру, мой мальчик.

Цитаты из русской классики со словом «инвеститура»

  • В 1739 году новый герцог получил инвеституру на свою землю через депутацию в Варшаве, у трона короля.
  • — Не я, а вы! То есть, не вы вы, а вы все. Он так прочно покоится на общественном устройстве, что ему не нужно моей инвеституры.
  • Но вскоре раздается громкий голос, говорящий, подобно Юлию Цезарю: «Чего боишься? ты меня везешь!» Этот Цезарь — бесконечный дух, живущий в груди человека; в ту минуту, как отчаяние готово вступить в права свои, он встрепенулся; дух найдется в этом мире: это его родина, та, к которой он стремился и звуками, и статуями, и песнопениями, по которой страдал, это Jenseits [потусторонний мир (нем.).], к которому он рвался из тесной груди; еще шаг — и мир начинает возвращаться, но он не чужой уже: наука дает на него инвеституру.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «инвеститура»

Значение слова «инвеститура»

  • Инвеститура (позднелат. investitura от investio — облачаю, облекаю) — согласие парламента на начало деятельности правительства. (Википедия)

    Все значения слова ИНВЕСТИТУРА

Цитаты со словом «инвеститура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инвеститура»

Инвеститура (позднелат. investitura от investio — облачаю, облекаю) — согласие парламента на начало деятельности правительства.

Все значения слова «инвеститура»

Синонимы к слову «инвеститура»

Сочетаемость слова «инвеститура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я