Карта слова «имперский» примеры предложения

Предложения со словом «имперский»

–Не думал, что в службе имперской безопасности обучают таким вещам, – удивился я.
Вербовщики нанимали в легионы тысячи галльских юношей, обещая им те же плату, долю в добыче и привилегии, которые обычно предлагались солдатам имперской армии.
Уходя от границы в карательные и стратегические экспедиции, российские имперские войска постепенно захватили большую часть степи.
Когда он строил каркас для сложной системы имперской власти, его умеренность была вызвана страхом.
Этот низенький человек с копной седых волос, должно быть, прекрасно смотрелся на мостике корабля, а его большие голубые глаза, неизменно умные и бдительные, выдавали в нём офицера старого имперского флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарезчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенное ослабление бюрократии, изначально контролировавшей финансовое управление имперскими провинциями и самих военных правителей, практически полностью развязало им руки в управлении их фьефами.
– Так вот об этом могли узнать имперские службы и следом за ними сам император.
Большинство отечественных историков довольно убедительно полагают, что становление и развитие новой имперской столицы на первых порах действительно шло довольно хаотично и стихийно.
Когда проход между ними стал достаточно широким, оттуда показались новые тысячи имперских солдат и с громовым боевым кличем бросились в атаку прямо на неё.
Сторона, выходящая на старую имперскую канцелярию, была отгорожена дощатыми щитами, прикрывавшими повреждённую бомбами стену.
Эту позицию при определении целей имперской политики по отношению к нерусскому населению разделяет и большинство белорусских исследователей.
Далее к югу на смену им приходят бывшие имперские города, княжеские и епископские резиденции с их величественными соборами, замками, дворцами и ратушами.
Такой взгляд был тесно связан с имперскими амбициями российского государства.
С пожилым вообще ничего непонятно, общаются на равных, даже не знаю, кто это такой, а все имперские маги, которые что-то собой представляют, мне хорошо известны.
По имперским законам мужчина не имеет права вот так взять и бросить свою жену.
А неужели он, будущий имперский офицер, не сможет справиться со своим страхом?
Помощник активировал с мостика крейсера корабельный телепорт и отправил захваченного инспектора в приготовленную камеру подземного бункера имперской военной разведки.
Завоевав казахскую степь, имперские чиновники стали активно претворять в жизнь доктрину о землепользовании, подобную режиму terra nullius.
Сенатское решение 1803 года оставалось единственным законом о кладах в российском законодательстве имперского периода.
Идея русских о пограничном рубеже по линии хорошо известных четырёх рек, в общем, совпадает с точкой зрения имперского правительства.
Таким образом, ещё в имперские времена верховная власть сосредоточила в своих руках высшую ординарную юрисдикцию, а также и специальную юрисдикцию по делам веры.
Как видим, христианство дало имперской идее качественно новое понимание.
Тем не менее им была, в сущности, вверена судьба империи, поскольку они составляли наиболее боеспособную часть имперских сил.
Нижний ярус и балконы пестрели униформами старой имперской армии и остроконечными шлемами.
К югу и юго-востоку от имперских земель лежали в основном пустыни, из которых совершали набеги кочевники.
Как и другие небольшие ближневосточные государства, они могли бы развиваться независимо, пока в регионе не появилась бы новая имперская сила.
Отчасти это было связано с тем, что разрыв в уровне развития центров и окраин бывших имперских владений, а также разница в объёмах их государственного финансирования, постоянно росли.
Он так же просил добавить, что основная часть плана ложится на генералов имперских легионов.
Развёртывание американской военной, научной и экономической власти, которая стремится возвыситься надо всеми имперскими системами, известными по истории человечества, не может не впечатлить.
Это казармы имперской гвардии – справа кавалерийской, слева морской.
Господину имперскому министру иностранных дел лично! Совершенно секретно!
Поскольку это были офицеры военной имперской разведки, то они могли носить должности без реального командования солдатами.
Кроме того, определённую роль сыграли изложенные выше изменения во взглядах на заложничество в целом, которые разделяли многие представители российской имперской элиты в конце 1750‐х годов.
Крестьяне, да и не только они, балуются грабежом на имперском тракте.
Итак, московскую традицию заложничества в её многообразии и прагматичном обращении со стороны имперской элиты трудно уложить в единую концепцию.
Такие документы мало отражали взгляд региона на себя, но соответствовали ожиданиям имперского центра, который в конечном итоге стремился к достижению единообразия и постоянства на всей территории страны.
Бо́льшая часть легионного оружия из имперского золота оказалась потеряна вместе с орлом.
И всё-таки в какой-то степениее мать была эмигранткой, учитывая то, что так хорошенько и не выучила имперского языка, а значит, вряд ли могла рассчитывать на более чистую и лёгкую работу.
Остатки его флотилии неподвижными островками вздымались над морем, захваченные в плен, осаждённые со всех сторон тысячей имперских суден.
Мотивом, объединяющим обе поэмы, стал имперский пафос, а конь – выразителем силы и мощи нации и государства.
Вестготы и бургунды таким образом потребовали и захватили по закону две трети крупных имений имперского государства и аристократов империи, оставив лишь одну треть в полной собственности крупных римских землевладельцев.
Очевидно, что на захваченных имперских территориях император уже не имел власти, но поскольку греческая Imperium не могла исчезнуть, то нужно было найти того, кто способен заменить царя в управлении этими землями.
Их отказ от имперских форм был скорее имитацией, временным – в крайне неблагоприятных обстоятельствах внешней среды – отступлением империи, а не её настоящей смертью, как то хотелось бы западным наблюдателям.
Они распоряжались городскими финансами и взимали всевозможные штрафы в пользу имперской казны.
Некоторые отголоски гонений могли прокатиться эхом и по другим имперским провинциям.
Немного самодержавно, намекая на русские имперские традиции, но достаточно образно.
Но это дело прошлое, а сейчас на флагштоке «Царевны» плещется жёлтый, с чёрным имперским орлом и длинными синими косицами брейд-вымпел – знак того, что лицо, которому этот вымпел принадлежит, находится на борту, но «не желает получить салюта».
Был случай, когда из дальнобойного орудия пальнул по городу имперский крейсер.

Ассоциации к слову «имперский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «имперский»

  • Оно почетно для меня не потому, что имперский барон носит его, а потому, что я его ношу.
  • Она рассказывала также, что в Германии коротко познакомилась с некоторыми имперскими князьями, особенно же с курфирстом Трирским и князем Голштейн-Шлезвиг-Лимбургским, что она не надеется на императора Иосифа II, но вполне рассчитывает на помощь королей прусского и шведского, что с членами польской конфедерации она хорошо знакома и намерена из Италии ехать в Константинополь, чтобы представиться султану Абдул-Гамеду, для чего и послала туда наперед верного человека.
  • — Ну, — раздвоились: крестьянская, скажем, партия, рабочая партия, так! А которая же из них возьмет на себя защиту интересов нации, культуры, государственные интересы? У нас имперское великороссийское дело интеллигенцией не понято, и не заметно у нее желания понять это. Нет, нам необходима третья партия, которая дала бы стране единоглавие, так сказать. А то, знаете, все орлы, но домашней птицы — нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имперский»

Цитаты со словом «имперский»

  • Симфония власти и Церкви противоестественна и губительна для обоих. Опираясь на власть, иерархи получают привилегии, имущество, деньги и прочие блага. Платят — духовной свободой. Церковь попадает в зависимость и оправдывает поступки имперской власти, теряя в глазах гражданского общества нравственный авторитет.
  • Политика несовместима с духовной жизнью церкви. Политика разжигает в человеке страсть властолюбия. Весь пост мы молились об избавлении от «духа любоначалия». Симфония власти и церкви противоестественна и губительна для обоих. Опираясь на власть, иерархи получают привилегии, имущество, деньги и прочие блага. Платят — духовной свободой. Церковь попадает в зависимость и оправдывает поступки имперской власти, теряя в глазах гражданского общества нравственный авторитет. Светильник гаснет, маяк не светит.
  • Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна — США.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «имперский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имперский»

ИМПЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империя. Имперский герб.

Все значения слова «имперский»

Синонимы к слову «имперский»

Ассоциации к слову «имперский»

Что (кто) бывает «имперским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я