Карта слова «имевшийся» примеры предложения

Предложения со словом «имевшийся»

Однако спрос на уже имевшиеся тогда достижения ветеринарии был не велик.
К пятому классу прочитал все имевшиеся там книги о путешествиях и приключениях.
Здесь она пристроила на большом мокром камне единственный имевшийся у неё с собой учебник – пригодился! – и уселась на него.
Вместо окраски сукон по имевшимся ранее четырём образцам было разрешено красить исключительно в один тёмно-зелёный цвет определённого оттенка.
Добрая женщина с радостью приняла путников, предложив занять две имевшиеся в доме кровати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие организмы должны были обладать повышенным запасом жизненной энергии и способностью использовать имевшиеся у них возможности в новых условиях.
Тем не менее было и много общего, прежде всего своя, оригинальная система верований, позволявшая на уровне имевшихся тогда знаний непротиворечиво объяснить мироустройство и проявления действий сверхъестественных сил.
Даже немногие имевшиеся здесь дороги со щебёночным покрытием были непригодны для движения германской тяжёлой артиллерии и грузовиков.
Из-за мелкого речного устья каравеллы пришлось поставить на якоря и продолжать поход частью имевшихся сил на лодках.
По имевшимся сведениям, германо-турки сосредоточили здесь большие силы, – до десяти тысяч человек, и заняли сильно укреплённую позицию, чтобы дать русским решительный отпор.
При планировании переброски авиации встала задача рационального распределения имевшихся сил.
Восемь классов остались позади, и пришло время нелёгкого выбора между немедленным определением в колхоз или попыткой поступить в одно из трёх имевшихся в райцентре училищ.
Слуга хорошенько подумал и решил потратить половину имевшегося при нём золота на то, чтобы купить голову этого мёртвого коня.
Поэтому большая часть актов ежедневного бытия родовой общины совершалось, вероятно, с учётом имевшихся воззрений на отношения с духами, причём последствия, связываемые с влиянием духов, не всегда благоприятны.
Не удалось при этом и устранить большинство имевшихся недостатков машины.
Следовательно, можно сделать вывод, что партизанское движение поглотило от 2 до 4 процентов от общего количества имевшихся людских ресурсов, пригодных для службы в армии.
Он мог лично подбирать оброненные кем-то гвозди и деревянные обрезки на своих объектах, дабы убедиться, что строительные бригады использовали все имевшиеся материалы.
Вы также узнаете, как действующие во вражеской армии уродливые ограничения помешали немцам воспользоваться имевшимися у них великолепными возможностями.
Он объяснил, что вместо выявления особенностей военного искусства я ограничился только описанием хода боёв на основе имевшейся литературы.
Но введение в хозяйственный оборот новых земель, новых ресурсов позволяло решать имевшиеся проблемы.
Поэтому, особо не напрягаясь, выбрал среднего размера клинок с прямым лезвием из металла с синеватым отливом и подвесил его с имевшимися тут же ножнами себе на пояс.
Авиаторы настаивали, что с этими самолётами и использованием имевшейся обширной сети авиабаз сумеют более эффективно решать задачи, ранее возлагавшиеся на авианосные группы.
Не думаю, что эти компании планировали своё закрытие, учитывая имевшуюся у них серьёзную поддержку среди клиентов и в области информационных ресурсов.
Соотношение количества покупателей, совершивших в течение года хотя бы одну повторную покупку, к общему числу имевшихся на тот момент клиентов.
Потом изучил имевшийся в его распоряжении ассортимент инструментов, просвистел чего-то весёленькое и выбрал три здоровенных лома.
С течением времени экспансия привела к возникновению империи, которая не могла более функционировать за счёт имевшихся ресурсов и очевидно требовала перемен в военном устройстве.
Подбор имевшихся книг был довольно односторонен, по большей части – по юриспруденции и отчасти – по экономии.
Именно на практике пришло понимание что довольно внушительная часть имевшейся информации лишняя и бесполезная, а порой и вредная.
Однако «русаки» не ограничивались одной лишь торговлей льном и использовали имевшиеся возможности для быстрого расширения ассортимента.
Для проведения экспериментов и покупки книг я истратил все имевшиеся деньги, но не прекращал поисков…
Однако поскольку ни группа армий «Север», ни группа армий «Юг» не смогли выполнить своих задач с помощью имевшихся у них танковых групп (по одной танковой группе в каждой группе армий) и никаких других резервов, из которых эти две группы армий могли бы получить необходимые подкрепления, не было, то указанные подкрепления могли поступить только из группы армий «Центр».
Уже становилось ясно, что немцы могли рассчитывать только на то, что имевшихся резервов хватит для восполнения потерь, которые армия понесёт в зимний период, и не допустить дальнейшего падения её численности к весне 1943 г.
Я привёл несколько имевшихся у меня общих данных, а затем дал детальное описание одной деревни, назову её, за запамятованием, Неурожайкой, в тех ярких выражениях, которых я, к сожалению, не могу восстановить, но которые по своей художественной силе положительно напоминают толстовское: «Курёнка и то, скажем, выпустить некуда».
Впрочем, как оказалось впоследствии, и экспроприации не смогли решить остроты земельного голода, а непримиримые противоречия в деревне не был сняты с повестки дня разделом имевшегося фонда помещичьей, монастырской, дворцовой и пр. земли «по едокам».
Несмотря на множество имевшихся у агентов возможностей для мошенничества, лишь в немногих документах есть упоминания о каких-либо нарушениях [Goitein, 1973, p. 7] .
Любая американская система образования в то время, даже с учётом изучения имевшихся тогда переводов «Авесты» на европейские языки, не могла дать таких знаний.
Кроме исполнения встречаются ещё следующие отдельные, менее важные случаи, в которых в ходе спора может исчезнуть изначально имевшееся условие личного иска.
Создавая новую традицию мусульманской архитектуры на подвластных землях, сельджуки, до того момента не проявившие себя ни в качестве создателей сколько-нибудь оригинальных сооружений, ни в качестве стойких приверженцев каких-либо определённых художественных идей, имели возможность – подобно арабам четырьмя столетиями ранее – обращаться к любым имевшимся источникам, в том числе, очевидно, и домусульманским, и современным сельджукскому завоеванию немусульманским.
Провести анализ имевшихся различий в подходах, а также внешних условий, в которых находились русские православные богословы разных юрисдикций, и попытаться объединить их позиции в типологические группы.
– Когда логриане отдали делу общего спасения свои технологии, а инсекты – рабский, титанический труд миллиардов особей, то хозяева скопления нарушили договор, следствием чего стала глобальная война, за которой последовал естественный, неизбежный регресс разорённых миров, подрыв существующей экономики, упадок технологий, и в результате – выжившие остатки трёх, вынужденно сосуществующих в ограниченном пространстве цивилизаций, попросту утратили большинство имевшихся знаний, – по сути для них наступили тёмные тысячелетия изоляции, а затем начался новый виток истории и медленного прогресса…
Мы познакомимся с компаниями, которые, словно золотоискатели, буквально по крупицам собирали имевшуюся на рынке информацию, открывали в итоге новые, неизвестные ранее способы создания потребительской ценности и добивались устойчивого конкурентного преимущества.
Последствием боя с ними был расход половины имевшихся запасов.
Нравилось ему также то, что, несмотря на уже имевшийся опыт разведывательной деятельности, они с большим вниманием относились ко всему, чему их учили, что, не стесняясь, признавались в том, чего не знали и не умели.
Это было тактическим новшеством, создавало большую мощь огня на поле боя и вместе с тем несколько компенсировало всё ещё имевшийся у нас недостаток артиллерии.
Учитывая расстояния, при имевшихся средствах связи говорить о надёжной координации действий между группами и одновременном соблюдении секретности не приходилось.
В ближайшем карьере в трёх километрах бойцы грузили песок на четыре имевшиеся в гарнизоне повозки и шесть повозок, мобилизованных в местном колхозе, и везли его в гарнизон.
Мы проанализировали каждую фазу боя на основании имевшихся в нашем распоряжении приказов, донесений, радиограмм и записей в судовых журналах.
Предполагалось даже построить на берегу баню, для отопления которой можно было бы использовать плавник, в изобилии имевшийся на суше.
Список имевшихся у меня веских причин, серьёзных поводов и просто приятных предлогов выйти из дома внушал уважение даже мне самому.
Полностью исчезло оборудование, когда-то имевшееся в большом количестве вокруг скалы шлюза.

Цитаты из русской классики со словом «имевшийся»

Значение слова «имевшийся»

Цитаты со словом «имевшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имевшийся»

1. бывший; водившийся; бытовавший; наличествовавший; существовавший

Все значения слова «имевшийся»

Синонимы к слову «имевшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я