Карта слова «иллюстрировать» примеры предложения

Предложения со словом «иллюстрировать»

Перечисленные выше проблемы хорошо иллюстрируют примеры из недавнего прошлого.
Приведённый здесь пример наглядно иллюстрирует его подход к решению проблемы морских конвоев.
Следующий пример иллюстрирует, что многомерность возможна, казалось бы, в предельно однозначных ситуациях.
Он очень ярко иллюстрирует ту ситуацию, что если не прояснить должным образом цель тренинга и особенности его целевой аудитории, есть риск провести совершенно не то, что нужно клиенту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниацин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дальнейшем она стала иллюстрировать книги для ребят постарше.
Преимущество нашего выбора – делать своё, а не покупать чужое – отлично иллюстрирует история нашего мобильного приложения.
Начнём тему убеждения с метафоры, которая, на наш взгляд, как нельзя лучше иллюстрирует технологический подход к убеждению.
Зависимость экспрессии гена и биохимии мозга от раннего опыта хорошо иллюстрирует следующий пример.
Во-первых, даже рисуя иллюстрацию для детей, например иллюстрируя детскую книжку, мы должны помнить, что покупать-то эту книгу в книжной лавке или интернет-магазине будут не дети, а их родители или бабушки с дедушками.
До какой степени этот предмет ещё неполон и сколько в нём прорех, я могу иллюстрировать собственным примером.
Содержание и структура книги будут разворачиваться вне всякой специальной логики, местами я буду иллюстрировать повествование событиями из моей жизни, из жизни конкретных людей, с которыми знаком лично.
Столовая и спальня – не одно и то же, поэтому портрет и натюрморт не просто иллюстрируют два вида живописи, но отражают разные стороны жизни человека.
Последнее очень хорошо иллюстрирует принцип работы с бутылочными горлышками, который говорит о том, что при наличии такового воздействовать на систему в целом малоэффективно, а подчас и вредно.
В противовес этому, обложка сентябрьского номера британского Vogue за 2019 год иллюстрирует идею коллективных усилий, лежащих в основе любых изменений.
Для журналиста и писателя каждый такой случай – пример мужества и храбрости, настоящих мужских поступков, а потому ими легко иллюстрировать рассказ о человеке, о котором пишешь.
Если считать, что пребывание в состоянии неформальности отражает доминирующие в обществе социальные нормы и ценности, то можно сказать, что приведённая диаграмма иллюстрирует процесс эволюции таких норм.
Данное исследование иллюстрирует возможность клинического применения психоаналитической терапии в контексте теории объектных отношений.
Я привёл пример кулачного боя просто потому, что он наилучшим образом иллюстрирует развитие в человеке способности сражаться.
Именно поэтому перечисленные явления и факты иллюстрируют многогранность проявлений феноменологии личности и заставляют обратиться к вопросу, как изучать личность в психологии.
Эта история иллюстрирует основную идею методики освоения навыков.
Они не только иллюстрируют сказанное в воспоминаниях, но и дают такие сведения, которых там нет.
В книге приведена уникальная информация о методах управления восточных менеджеров, а простые, но весьма актуальные примеры моделей и схем иллюстрируют важность и дальновидность их мышления.
Каузальные заместители и сообщения о паранормальном прекрасно иллюстрируют разницу между учёным и тем, кто искренне верит в паранормальное.
Книгу иллюстрируют работы известных и неизвестных фотографов, и принцип отбора этих снимков – исключительно субъективный.
Эти клинические примеры и рассуждения автора иллюстрируют тончайшую аналитическую работу, которая только возможна на сегодняшний день.
Этот музыковедческий сюжет хорошо иллюстрирует подход к изучению гиперобъектов.
Рисунок ниже наглядно иллюстрирует понятие отношенческой идентичности. Прежде чем читать дальше, скажите, какой квадрат темнее – A или B?
Этот случай иллюстрирует банальную истину о том, что история, преподносимая читателям историками-профессионалами, бывает разной, зачастую она не совпадает с ожиданиями её «потребителей», не вписывается в их представления об устаревшем и новаторском.
Наконец, мы смотрим на нецветную репродукцию картины или гравюру с неё (до конца XIX века это был единственный способ репродуцирования живописи) и отождествляем её, в определённых отношениях, с оригиналом (так, например, перерисовывание гравюр длительное время было основной формой обучения классическому искусству рисунка и композиции: исследователь, анализирующий расположение фигур на полотне, вполне может иллюстрировать текст нецветной репродукцией, отождествив её в этом отношении с самой картиной).
Большую помощь в работе оказал исторический журнал «Летопись войны», который статьи с мест событий иллюстрировал фотографиями.
Предлагаемая читателю хрестоматия дополняет вышедшее ранее учебное пособие «Эстетика и теория искусства XX века», и предполагается, что включённые в неё тексты иллюстрируют положения, высказываемые авторами учебного пособия.
Наслаждение – пожалуй, это слово наиболее точно иллюстрирует отношение парижан ко всем проявлениям жизни: наслаждаться красотой, едой, вином, хорошей беседой в кругу друзей, прогулкой или семейным праздником.
Таким образом, можно иллюстрировать не порядок в хозяйстве, а беспорядок, царящий в голове этого экономиста.
Как я сейчас понимаю, восточноевропейские черты и светлые шевелюры моих сородичей идеально иллюстрировали тезис, давно доказанный генетиками: никто из нас не принадлежит к одному народу на сто процентов.
Как нетрудно заметить, все приведённые примеры иллюстрируют ещё одну несложную, но важную идею.
Некоторые статьи в научных химических журналах особенно заметны: в них минимальное количество химических формул, основное внимание сосредоточено на замысле, планирующем сборку молекулы, что обычно иллюстрируют различными схемами.
Я выбрал эти примеры (без упоминания названий компаний) не ради самопродвижения, а потому, что они иллюстрируют теории, описанные в книге.
Оба ряда эпизодов иллюстрируют сильное влияние групповой динамики; коллективные эмоции в обоих случаях развиваются по схожим сценариям.
То, что мы слышим в этих кинокартинах (музыка, речь, шумы) не иллюстрирует происходящее, но имеет продуманную и чёткую конструкцию, подчинённую авторскому замыслу.
Несколько лет назад, ещё до начала эры легкодоступных больших наборов данных, мы с коллегами опубликовали «Справочник по небольшим наборам данных», включающий в себя 510 массивов реальных данных, на примере которых преподаватели могут иллюстрировать концепции и методы статистики.
Наш подход прекрасно иллюстрирует старая пословица: «Услышав – забываешь, увидев – помнишь, сделав – понимаешь».
Это деление наглядно иллюстрирует рис.
В главе 4 мы иллюстрируем изменения в стратегии, кадровой политике, административном управлении, а также в корпоративной культуре и ценностях, которые произошли в компании в результате внедрения «Новой управленческой инициативы».
Эти примеры иллюстрируют способы изучения общества и культуры на разных уровнях анализа: от детального изучения взаимодействия лицом к лицу до изучения масштабных исторических процессов, затрагивающих целые цивилизации.

Цитаты из русской классики со словом «иллюстрировать»

  • Самгин выслушал рассказ как один из анекдотов, которые сочиняются для того, чтоб иллюстрировать глупость администраторов.
  • Ведь страдания трагического героя иллюстрируют все ту же безотрадную Силенову мудрость; трагедии великих трагиков, Эсхила и Софокла, кончаются гибелью героев и самым, казалось бы, безнадежным отрицанием жизни.
  • Нужно было собрать фактический материал, обставить его цифровыми данными, иллюстрировать свидетельскими показаниями и вывести заключения, — все это он исполнил с добросовестностью озлобленного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иллюстрировать»

  • ИЛЛЮСТРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. иллюстри́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Снабдить (снабжать) что-л. иллюстрациями (во 2 знач.). Два слова в оправдание рисунков: иллюстрировать такого поэта, как Пушкин, вовсе не легко. Крамской, Письмо А. К. Шеллеру-Михайлову, 15 сент. 1879. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮСТРИРОВАТЬ

Цитаты со словом «иллюстрировать»

  • Когда мы читаем книгу, глаза устают и, чтобы дать им отдохнуть, мы разглядываем картинки. Рисунок помогает представить описанное словами. Рассказ оживает благодаря рисунку, и не может быть рисунка отдельно от рассказа. Так я думал. Но, оказалось, был не прав. Два года назад, находясь в Венеции в качестве посла нашего падишаха, я увидел там работы итальянских мастеров. Не зная, какие сюжеты они иллюстрируют, я старался понять суть нарисованного. Однажды я увидел рисунок на стене дворца и застыл, потрясённый. Это было изображение человека, просто человека, такого же, как я. Гяур, конечно, не из наших. Рисунок отображал всё то, что было важного в жизни: панорама поместья, видневшегося из открытого окна, деревня и лес, который казался живым благодаря оттенкам сочных красок. На столе перед человеком — часы, книги, ручки, карта, компас, коробки с золотыми монетами, прочие предметы непонятного мне назначения, которые я видел и на других рисунках. И, наконец, рядом с отцом — прекрасная, как сон, дочь. Я понял, что этот рисунок и есть рассказ. Он — не приложение к рассказу, он — сам по себе.
  • Маркс не был хорошим математиком. Он все время путался в цифрах и формулах, его трудовая теория стоимости не слишком содержательна, но, в сущности, я интерпретирую Маркса, и Маркс интересен мне как классический экономист.
  • …если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюстрировать»

ИЛЛЮСТРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. страд. прош. иллюстри́рованный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Снабдить (снабжать) что-л. иллюстрациями (во 2 знач.). Два слова в оправдание рисунков: иллюстрировать такого поэта, как Пушкин, вовсе не легко. Крамской, Письмо А. К. Шеллеру-Михайлову, 15 сент. 1879.

Все значения слова «иллюстрировать»

Синонимы к слову «иллюстрировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я