Карта слова «изнеживать» примеры предложения

Предложения со словом «изнеживать»

– Сплю и даже больше чем положено. Этот город слишком изнеживает человека и воин здесь превращается в отвратительного щёголя и тряпку!
Излишние освещённость, температура и влажность воздуха изнеживают рассаду, что ведёт к различным заболеваниям; а вот умеренный или даже ограниченный полив способствует развитию у неё устойчивости к низким температурам и засухе.
Но жестокие матери, о которых я говорю, поступают иначе: изнеживая детей своих, они тем самым подготовляют их к страданиям; они раскрывают все их поры к восприятию разного рода болезней, добычею которых дети непременно должны будут сделаться, когда вырастут.
Для меня это самое лучшее платье: оно не изнеживает кожи и постоянно оказывает немало услуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянное богатство изнеживает, постоянное одобрение притупляет; лишь перерыв придаёт холостому ритму новое напряжение и творческую эластичность.
Многие очень безрассудно любят изнеживать рабов; этим они только делают более трудной их подчинённую жизнь, да и самим себе затрудняют управление ими…
Вы любите комфорт, изнеживаете тело: спите на мягких постелях, укрываясь от холода.
Такая служба изнеживает, а евнухи изначально склонны к полноте.
Ботинки, наоборот, изнеживают ступню и делают её пассивной.
Вино они вообще не позволяют к себе ввозить, так как, по их мнению, оно изнеживает человека и делает его неспособным выносить лишения.
Нужно непрестанное бодрствование над собою, чтобы не увлечься ко греху соблазном плоти: или сладострастной картиной, или красотою женского лица, или какой одеждой, или блеском драгоценных камней, золота, серебра, красотою зданий, убранством камней, изяществом шрифтов печати, переплёта книг или скульптурных изваяний; всего, что льстит глазу, вкусу, осязанию, и что через слух расслабляет или изнеживает душу и плоть.
Воспитатель должен был не изнеживать ребёнка, а действовать «сообразно с естественным ходом развития детской природы».

Цитаты из русской классики со словом «изнеживать»

Значение слова «изнеживать»

Цитаты со словом «изнеживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнеживать»

ИЗНЕ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к изнежить.

Все значения слова «изнеживать»

Синонимы к слову «изнеживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я