Карта слова «издохнуть» примеры предложения

Предложения со словом «издохнуть»

– У меня на заднем дворе пёс издох от старости… Конура свободна.
Но потом драконы издохли, и доступ в горние выси стал более чем проблематичен.
– Скорее всего, издохла где-нибудь. Хорошо хоть успела покусать лишь одного мальчика, – продолжил говорить стражник.
Только так мы можем обмануть людей и собак и заставить их поверить, будто мы давно издохли.
Плавники задёргались, всё быстрее, быстрее, катран будто хотел взлететь… треугольник хвоста хлопнул по воде, и тварь издохла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слябинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, тут я вижу, что он пардону просит, поскорее с него сошёл, протёр ему глаза, взял за вихор и говорю: «Стой, собачье мясо, пёсья снедь!» – да как дёрну его книзу – он на колени передо мною и пал, и с той поры такой скромник сделался, что лучше требовать не надо: и садиться давался, и ездил, но только скоро издох.
А если и съест, то сразу издохнет от заворота кишок.
Обезьянка плачет, пищит, вот-вот издохнет.
Назывался он «Кот издох – мышам раздолье».
Несчастный открыл пасть, желая застонать; вслед за тем забил по песку всеми четырьмя лапами и тотчас издох.
С тех пор как чудовищный соседский полукрокодил-полубегемот, только по вопиющему недоразумению именуемый собакой породы ротвейлер, растерзал мою сумочку своими жуткими зубищами, а потом издох в конвульсиях, благо раскусил баллончик с мощнейшим нервно-паралитическим снадобьем, я окончательно возненавидела собак.
В общем, всё получилось, правда, дроида пришлось запитать от грузовичка – его собственные аккумуляторы уже издохли – но за полдня он вырыл туннель и расчистил шахту.
Раздался высокий противный визг, тварь почернела, съёжилась и, судя по всему, благополучно издохла.
Было похоже, что их нежить с минуты на минуту окончательно издохнет.
Без её внимания я издохну там как последняя дворовая собака.
Эту тяжесть я тащила до комнаты с передышками, и когда добралась, то была готова издохнуть прямо на месте.
Куры и индейки приобрели сероватый оттенок и быстро издохли одна за другой, а когда их попытались приготовить в пищу, то обнаружилось, что мясо их стало сухим, ломким и непередаваемо зловонным.
Не знаю, что вы туда намешали, но древний зверь издох за несколько секунд.
Пыхтя и ворча о том, что рыцари на этой бренной земле издохли вместе с драконами, я кое-как поднялась и, наконец, смогла рассмотреть случайного собеседника.
А утром староста сказал, что лошадка, Манька их серая в яблоках, что последние лет пять была им и ногами и другом, – ночью издохла.
Ибо там, на полу, где издохло страшилище, осязаемой тенью распростёрлось тёмное пятно, которое впоследствии так и не сумели отмыть.
– Издохли хозяева, как пить дать издохли. Болота здесь неподалёку…
Закрепившиеся мутации приспособили определённое количество выжившего населения к новым условиям существования, а те, что оказались с «неудачным» геномом, медленно издохли ещё в юном возрасте или стали подходящим кормом для уродливых животных или каннибалов, которые в этих краях были не редкостью.
Думала, всё, сейчас издохну!
Сказал, что соседская корова издохла.
– Не надо было? Лучше бы ты издох тут, у главного тракта? Ладно, тогда я пошла. Может, меня ещё не хватились.
Достала из кармана телефон в надежде, что он не совсем издох от воды.
Красным пылающим шаром оно опускалось в зенит, последние лучи сползали вниз по холму окрашивая совсем молодую траву в багровый цвет, и ветер плыл по течению в даль, как последний издох дня куда-то в закат.
А ведь и телега могла сломаться, и колёса могли отвалиться, и кони могли издохнуть сразу.
Не хватало ещё, чтобы прямо в квартире собака издохла!
Но ещё больше его удивило, что лошадь издохла именно тогда, когда это было нужно оборванцу.
Ран не было видно, похоже, она просто издохла, и всё.
Вскоре издохло чудовище противное на куски порубленное.
А вот тигрица с малышами уцелела, но оказавшись без пищи и воды, в заваленной пещере, могла бы за пару дней издохнуть вместе с тигрятами.
Сидишь и думаешь, здесь он где-то, крадётся из темноты или просто наконец издох, и пещера теперь принадлежит только мне.
Хотелось спрятаться подальше от остальных и тихо издохнуть в одиночестве от тоски и безысходности.
Когда чудовище издохло, мы решились приблизиться к нему.
Ты ж смотри, напою тебя зельем-отваром каким-нибудь, будешь потом всю правду-матушку нам без передыха рассказывать, пока совсем не захилеешь да не издохнешь здесь!
Её придавил острый камень, рухнувший сверху, но крыса издохла не сразу, ярдов сто она ползла неизвестно куда, оставляя за собой кровавые следы.
Может, даже если он и был когда-то, этот дракон, то сейчас-то уж наверняка издох.
Однако заяц всё чах и со временем издох.
И точно так же, чтобы наша злость не переросла в ярость, и мы не наделали глупостей, мы можем смягчить свою злость (контроль – злость) или устыдиться собственной радости (стыд – радость), если это радость от того, что у соседа издохла свинья.
А между тем свиньи начинали понемногу сереть, затвердевать, становиться ломкими и в конце концов развалились на куски, ещё не успев издохнуть, причём глаза и рыльца несчастных животных превратились в нечто совершенно невообразимое.
Нет, теперь всё как следует, да ещё вдобавок с траурным ободком – вероятно, у него издох любимый кот, потому что ведь этот почтенный джентльмен, насколько мне известно, холост!
– Ладно, – безумец пожимает плечами и залезает в бадью, – приступайте к омовению, а то госпожа герцогиня издохнут раньше времени от того смрада, который от меня исходит.
Тварь мгновенно издохла, повиснув на моей руке, как кусок мяса на шампуре.

Цитаты из русской классики со словом «издохнуть»

  • Волк понюхал козу, кабана и человека и сказал: «Это кушанье мягкое, я съем это после, а прежде дай съем эти жилы на луке». И он стал грызть жилы на луке. Когда он перекусил тетиву, лук расскочился и ударил волка по брюху. Волк тут же издох, а другие волки съели и человека, и козу, и кабана, и волка.
  • — Опять и то сказать, ваше сиятельство, не навоз хлеб родит, а всё Бог, — продолжал Чурис. — Вот у меня летось на пресном осьминнике шесть копён стало, а с навозкой и крестца не собрали. Никто как Бог! — прибавил он со вздохом. — Да и скотина ко двору нейдет к нашему. Вот шестой год не живет. Летось, одна тёлка издохла, другую продал: кормиться нèчем было; а в запрошлый год важная корова пала: пригнали из стада, ничего не было, вдруг зашаталась, зашаталась, и пар вон. Всё мое несчастье!
  • Когда слон издох в болоте, шакалы пришли и съели его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «издохнуть»

  • ИЗДО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. издо́х, -ла, -ло; сов. (несов. издыхать и до́ хнуть). Умереть (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗДОХНУТЬ

Цитаты со словом «издохнуть»

  • Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть!
  • «…Коллективы, как и люди, могут умирать не только от старости, они могут погибать в полном развороте сил, надежд и мечты, их также в течение одного дня могут задушить бактерии, как они могут задушить человека. И будущие книги напишут, какие порошки и дезинфекции нужно употреблять против этих бактерий. Уже и сейчас известно, что самая малая доза НКВД очень хорошо действует в подобных случаях. Я сам имел возможность видеть, как быстро издох профессор Чайкин, как только приблизился к нему уполномоченный ГПУ, как быстро сморщилась его учёная мантия, как отвалился от его головы позолоченный нимб и, звеня, покатился по полу, и как легко профессор обратился в обыкновенного библиотекаря. На мою долю выпало счастье наблюдать, как закопошился и начал расползаться «Олимп», спасаясь от едких порошков чекистской дезинфекции, как дрыгали сухие ножки отдельных козявок, как по дороге к щелям или к сырому углу они замирали без единой сентенции. Я не сожалел и не корчился от сострадания, ибо в это время я уже догадался: то, что я считал Олимпом, было не что иное, как гнездо бактерий, несколько лет назад уничтожившее мою колонию».
  • Возьмём хотя бы глагол умереть. Одно дело ― умер, другое ― отошел в вечность, скончался, ещё иное ― опочил, или заснул навеки, или заснул непробудным сном, или отправился к праотцам, преставился, а совсем иное дело ― издох, околел, скапутился, загнулся, отдал концы, окочурился, дал дуба, сыграл в ящик и т.д. Академик Щерба делил язык на четыре стилистических слоя: Торжественный ― лик, вкушать. Нейтральный ― лицо, есть. Фамильярный ― рожа, уплетать. Вульгарный ― морда, жрать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издохнуть»

ИЗДО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. издо́х, -ла, -ло; сов. (несов. издыхать и до́ хнуть). Умереть (о животных).

Все значения слова «издохнуть»

Синонимы к слову «издохнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я