Карта слова «изворотливость» примеры предложения

Предложения со словом «изворотливость»

Как и многие простодушные люди, она считала себя большим дипломатом, способным на самые тонкие и таинственные уловки, и полагала, что всё её невинные хитрости – чудо изворотливости и лукавства.
Более того, жёсткость изначальной догматики требует особой изворотливости ума.
Эта задача может быть выполнена только при твёрдой воле, большой изворотливости командования и при использовании любой возможности для перехода в наступление на отдельные, прорвавшиеся вперёд группы пр-ка.
В нём проглядывала этакая прямо-таки змеиная изворотливость.
Но я, увы, не обладаю изворотливостью и двуличием, которые совершенно необходимы, чтобы “лгать за границей во имя интересов своей страны”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поднял стакан, словно салютуя славному племени гувернанток, хотя на самом деле пил за собственную изворотливость, позволившую в последний момент выскользнуть из-под дула ружья или из челюстей капкана.
Во всех жизненных вопросах, и уж тем более касающихся непосредственно их, они разбираются очень даже хорошо, а их хитрости и изворотливости можно позавидовать.
Это, впрочем, случалось уже не в первый раз, но надо сказать, что наш кухонный персонал обнаруживал такую удивительную изворотливость, что за всё это тяжёлое время мы ни разу не оставались без горячей пищи.
Если дело обстоит действительно так, то понадобится лисья хитрость и изворотливость змеи, чтобы провернуть такое.
В этом месте, пользуясь правом рассказчика, должен я оставить строку благодарности моей матери, чья хитрость и изворотливость позволила мне встретить старость, а ей благоденствовать до самой смерти.
В дальнейшем они проявили необычайную изворотливость для того, чтобы избавить себя и солдат от опасностей и тягот военной жизни: в стычках они не убивают друг друга, а берут в плен и не требуют выкупа, при осаде ночью не идут на приступ; обороняя город, не делают вылазок к палаткам; не окружают лагерь частоколом и рвом, не ведут кампаний в зимнее время.
И не хочешь, а позавидуешь их политической изворотливости!
Для этого у него хватит изворотливости.
Можно ожидать, что изворотливость человеческого ума сделает всё, чтобы более-менее привычно объяснить «недоразумение» с историей сотворения, – когда есть стремление уйти от факта, всегда найдётся способ заменить неудобный факт удобным объяснением.
Надо было удивляться изворотливости полков, чтобы на позиции суметь приготовить всё это на такое количество.
По характеру прямолинеен, до известной степени медлителен, нет достаточной изворотливости.
Но что у него было, так это его потрясающая изворотливость.
Она соединяла в себе мужской ум с женской изворотливостью, а романы, которые она писала, смущали публику своей оригинальностью.
Любезные соседи постоянно претендовали на земли герцогства, поэтому его владыкам для сохранения оных приходилось проявлять чудеса дипломатической изворотливости и военной доблести.
Говорят, эти дурни с ребячьими мозгами собирают солнечные лучи в кожаные бурдюки, глухо закупоривают их и, открывая в тёмных жилищах, дивятся изворотливости сбежавшего света.
Сколько ума, хитрости, да и просто изворотливости это потребовало, скольких лет!
Честно говоря, дворянин даже не ожидал от этого парня подобной изворотливости и хитроумия?
Да, мне случалось лгать, но так неумышленно и беспечно, что я сама частенько забывала о собственных вымыслах, и чтобы выкрутиться, мне требовалась немалая изворотливость.
В реальном бою только хитрость и изворотливость помогают живым убивать электронных врагов, но в случае столкновения в коридоре, закрытом со всех сторон металлом, реакция машин всегда была быстрее.
При всём цинизме и отсутствии каких-либо моральных принципов, мой собеседник обладал гибким умом, и редкой изворотливостью, позволявшими ему выходить живым из самых сложных ситуаций.
Продолжить обучение в школе они смогли не только из-за таланта, но и благодаря особой изворотливости и расчетливости…
Разумеется, тут приходилось проявлять и экономность, и определённую изворотливость.
По пути, я всё же постарался распределить все возможные приказы, так как понимал, что придётся проявить максимум изворотливости.
Мы попали туда благодаря какой-то фантастической изворотливости моего отца.
– Почему-то я так и подумал, – пробормотал герцог в очередной раз поражаясь изворотливости этих маленьких хищниц, которые готовы ради богатства и известности выпрыгнуть из кожи.
Не было в них хитрой изворотливости, необходимой для придумывания и продумывания столь извилистого плана, состоящего из множества ответвлений.
Этому благоволит изворотливость лисы, но во всём должно быть чувство меры.
Лилиан и не подозревала, сколько изворотливости проявил обворожительный адвокат её мужа, чтобы умаслить печать и правосудие.
За железной волей, своенравием и редкостной упертостью он пытался скрыть глубокий ум и природную изворотливость.
Можете поверить, этот человек отличался дьявольской изворотливостью, коварством и необычайной жестокостью.
Успел он к тому времени прославиться невероятной изворотливостью и хитростью, и делал то, что хотел, ни с чем не считаясь, и бросался с особой радостью в любую заварушку, стоило ему только учуять что- то интересное и важное для него.
Ирония в повествовании тесно переплелась с пронырливостью и изворотливостью людей, попадающих в сложные жизненные ситуации.
Рыжая бестия отличалась изворотливостью и предприимчивостью.
Не могу не восхищаться изворотливости, которую проявил этот «человек на своём месте», чтобы удержаться «на своём месте»!
Он хотел достигнуть всего этого сам, не надеясь ни на черта, ни на дьявола, ни на науку, ни на поэзию, а рассчитывая только на житейскую изворотливость.
Иезуитская изворотливость нашла себе лазейку, – говорит украинский летописец.
И нередко безлюбые калеки суть подлинные мастера слова и изворотливости мысли.
Несмотря на всю хвалёную кошачью изворотливость, перевернуться хотя бы на бок я не успею.
И поверьте, купец за свою несговорчивость и изворотливость уже получил своё.
При известной изворотливости его можно превратить в злейшего врага, нафантазировав, что из-за него мы в чём-то себе вынуждены отказывать.
Особенно тем, где требовалась изворотливость хитрого лиса.
Благодаря стараниям и немыслимой изворотливости адвоката меня не засудили по полной программе.
Оказывающиеся на его пути предупредительно расступались, не желая делить его участь, и он, быстро набирая сверхпчелиную скорость, с непостижимой изворотливостью избегая стволов, исчез вдали.
Что же, подумайте: вы остались без всякой помощи и поддержки, единственный друг ваш – этот пожилой исследователь, наделённый хитроумием, коварством и изворотливостью старика, но сострадательностью и чувствительностью юноши.
Безграничная отвага, соединяющаяся с чрезвычайной изворотливостью и умением выходить из самых невозможных положений, героическое равнодушие к полученным пинкам, стремительно быстрое присвоение чужих работ, назойливое шарлатанство рекламы, организация успеха при помощи шумихи друзей, – кто может сравниться с ним во всём этом?

Ассоциации к слову «изворотливость»

Все ассоциации к слову ИЗВОРОТЛИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «изворотливость»

  • Богатства приобретались терпением и неустанным присовокуплением гроша к грошу, для чего не требовалось ни особливой развязности ума, ни той канальской изворотливости, без которой не может ступить шагу человек, изъявляющий твердое намерение выбрать из карманов своих ближних все, что в них обретается.
  • С виду подпоручик обещал брать «в деле» более ловкостью и изворотливостью, чем силой, да и ростом был пониже кулачного господина.
  • Из всего этого тяжелого морального труда я не вынес ничего, кроме изворотливости ума, ослабившей во мне силу воли, и привычки к постоянному моральному анализу, уничтожившей свежесть чувства и ясность рассудка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изворотливость»

Цитаты со словом «изворотливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изворотливость»

ИЗВОРО́ТЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. изворотливый. Изворотливость зверя. Изворотливость ума.

Все значения слова «изворотливость»

Синонимы к слову «изворотливость»

Ассоциации к слову «изворотливость»

Какой бывает «изворотливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я