Карта слова «избить» примеры предложения

Предложения со словом «избить»

Он так жестоко избил жену, что поначалу доктора опасались за её жизнь, а потом – за сохранность рассудка.
После того как он отправился в обратный путь, выполнив поручение, ночью на него напали разбойники и сильно избили.
Он может избить мужчину в два раза крупнее себя, он может за лезть в пустой дом и просидеть в нём всю ночь, не боясь ни призраков, ни крыс, но он не может взглянуть в глаза матери.
Странный поединок, когда ронина следовало просто избить палками и задавить числом.
Всех учеников из племени тутси, которых не убили сразу же, зверски избили и сожгли заживо в соседнем здании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехристианин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время осады он в одиночку наведался в город, где избил палкой китайского часового за то, что тот уснул на посту, и скрылся во тьме.
– Этот человек мне очень помог. Он позаботился обо мне и даже избил двух преступников, которые на нас напали.
Мы отогнали их, хорошенько избив, за что и поплатились – слёт был запрещён по распоряжению министра внутренних дел, палаточный лагерь следовало свернуть в течение нескольких часов.
Старик в ярости схватил толстую верёвку и жестоко избил ребёнка.
У каждого из нас есть доля риска «попасть в переделку», когда его захотят избить, покалечить, может быть, даже убить.
Теперь при выходе на улицу мир начинается видеться как в кино, отражение в зеркале воспринимается как чужое, да ещё и появляются странные и пугающие мысли нанести вред себе или близкому человеку, выпрыгнуть из окна, избить друга или родителей.
Выслушав взволнованный рассказ воспитателя, не сказав ни слова, он пришёл домой, избил сына, объясняя причину своего гнева: «Чтобы в школу меня больше не вызывали».
Исследователя крепко избили и уничтожили всё его инструменты, приготовленные на время долгожданного затмения.
Мы однажды избили двух восьмиклассников-братьев.
Кое-кого и в самом деле избили в подъезде.
Его избил одноклассник, и сын пришёл домой весь в синяках!
Солдаты избили их до полусмерти.
Отец избил мальчика палкой и даже спустя четверть века не мог простить его.
Они выследили этих деятелей и, ворвавшись в квартиру к их очередной жертве, избили парней и отобрали награбленное.
Однако после того, как его до полусмерти избили кнутом, он понял, что у него нет иного выбора.
– Всё. Говорит, никто не мог мужа избить и что раны от когтей любой дурак отличит от побоев. А у сына, говорит, от страха в голове помутилось.
На следующий день его снова избили, и через день, и вслед за этим.
Как-то раз, в припадке гнева, вызванного воровством, совершённым в его доме, он до смерти избил буфетчика-туземца и с трудом избежал смертного приговора.
Надеясь на своих слуг и собственную силу, Богдан решил монастырскую деревню сжечь, жителей разогнать, а игумена вместе с братией избить, чтобы впредь было неповадно.
– Так вот кто вчера избил рыбаков, а потом выломал дверь в комнату.
Она начинает звучать, когда деревня решает, что кто-то слишком сильно избил жену или слишком жестоко – собаку, или если женатый мужчина и замужняя женщина позабыли, что состоят в браке не друг с другом.
Я попала в страшный мир, где здоровый мужчина считает себя вправе избить женщину.
– Вот этот, – он ткнул на другого, – по пьяни избил мальчика десяти лет, сломав ему ногу и скинул его в овраг, когда подумал, что тот умер.
– Тогда я прикажу избить её, – оскалился он. – Я не позволю запугивать своих людей.
А выглядел он так, как если бы хотел одновременно меня придушить, пнуть мусорный бак, ударить кулаком об стену или в тот же миг рвануть и избить ещё пять праймусов, только чтобы я этого не сделала.
Мне повезло, никогда не было, чтобы меня окружили, например, и избили ногами.
После чего устроила в подвале настоящий погром, стараясь всех там избить, причём как можно сильнее.
– И хотите сказать, что не в курсе событий? Не знаете, что приёмный отец избил девочку до полусмерти?
Считали странной, а когда я до крови избила очередного задиру, так вовсе обходили стороной.
Батюшку избили прямо на улице и заперли в подвале архиерейского дома.
– Меня сегодня избили после окончания битвы! – воскликнула я – Нужно найти нарушителя, и уволить!
Накануне я избил мальчишку из соседнего двора и в клочья изодрал на нём одежду.
Конечно, надо признать, что желание избить легко может привести и к смертельному удару, например, если в руке случайно окажется оружие.
– Вы понимаете, что у меня есть его дело? – женщина открыла дело и начала читать – В первой школе он избил троих своих одноклассников почти до смерти, разбив при этом умывальники в туалете.
Сначала привели в какое-то захолустье, потом испачкали, потом избили дверью кабинки.
– Можно сначала избить их, а потом покопаться – Кровожадно улыбнувшись, сказала она.
Однажды нас навестили гости – дальние родственники. После того как они ушли, отец избил мать в приступе ревности к родственнику.
– И мне тоже захочется избить мальчика?
– Ну, наконец-то! Все ноги уже избила, – жаловалась дочери мать. – Не пойму только, откуда она взялась, мы же с тобой только, что смотрели здесь.
Отец избил маму до потери сознания.
Особенно, если он сам из рабочих, зато отец был военным; если зарплату не платят, но ведь и сына вчера хулиганы избили, а значит порядок нужен; и за того и за другого агитируют уважаемые люди, один хорошо говорит, зато другой кажется решительным и деловым…
–Телевизор лишь скажет, что у семьи есть деньги, а тряпка что ей вчера стирали кровь, потому что муж опять избил свою жену.

Цитаты из русской классики со словом «избить»

Значение слова «избить»

  • ИЗБИ́ТЬ, изобью́, изобьёшь; повел. избе́й; прич. страд. прош. изби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. избивать). Ударами, побоями причинить боль, нанести увечье и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИТЬ

Цитаты со словом «избить»

  • Был мальчиком я слаб на волос и уже в четвертом классе гимназии выросли у меня усы. С этими усами меня до того довели, что я чуть не избил учителя, когда он мне сказал: — «усы выросли, а задачу не можешь решить».
  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • Толпа обожала нокауты. Она орала, когда кого-нибудь из боксёров вырубали. Били ведь они сами. Может, тем самым лупили своих боссов или жён. Кто знает? Кому какое дело? Ещё пива.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избить»

ИЗБИ́ТЬ, изобью́, изобьёшь; повел. избе́й; прич. страд. прош. изби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. избивать). Ударами, побоями причинить боль, нанести увечье и т. п.

Все значения слова «избить»

Синонимы к слову «избить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я