Карта слова «иволга» примеры предложения

Предложения со словом «иволга»

Они сидели в тени деревьев, слушали пение иволги, притаившейся в густой листве, радовались короткому отдыху, что нечасто выпадал старику в течение дня, и беспечно болтали.
Где-то свистнула иволга, и монах ответил ей таким же звонким коленцем. Лесная тропа раздвоилась.
Крики перепелов и ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам – разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа.
Я знаю, что каждый год, вот уже 20 лет, в мае в 50 м от моего дома запоёт соловей в зарослях ивы на берегу озера, а затем в кроне старого тополя заплачет иволга.
Весёлый и томный голос иволги мягкими переливами звучал в чаще леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все птицы собрались к месту предстоящего матча и состязались в пении – тут были и сладкоголосые иволги, и звонкие малиновки, и чемпионы всех птичьих соревнований – виртуозные соловьи.
Соловьям помогать взялись бойкие летние птички-подкрапивники, и особенно хороша флейта иволги.
Стучали дятлы, посвистывали синицы, резко вскрикивали иволги.
Ахнешь при виде семицветного наряда маленького зимородка или когда в свежей зелени берёзы увидишь вдруг златогрудую с чёрными крыльями иволгу.
Кукушка отзывалась где-то далеко в глуши леса; по временам раздавался звонкий, резкий крик иволги.
К чести скворцов надо сказать, что они имитируют лишь саму флейтовую песню иволги, а не её неприятную позывку.
Где-то рубит крепконосый дятел; кричит жалобно жёлтая иволга; отсчитывает года бездомная кукушка.
Помимо школьной формы, на нём была бейсболка с логотипом «Балтиморских иволг».
Я даже слышу детский смех – тихий и неуверенный, но прекрасный, как трель иволги.
Всё смолкло, лишь в кустарнике возле реки чуть слышно запела иволга. Из леса пахнуло хвоей.
И по вечерам, когда заливаются иволги, щебечет по кустам пернатая мелюзга, а воздух как будто застыл вместе со звуками и запахами, тоже спешить не хочется.
– Гибель гибельная… – кошкой пропела иволга, задев крылом ветку над головой.
Деревья, в моей памяти бывшие голыми, стояли в густой листве, на ветках перекликались иволги.
Но деваться было некуда, винодел принёс бокал вина, и в тот момент, когда девушка понесла бокал к губам, их вдруг окутал аромат роз, и запела в кустах иволга.
Степь пела, пищала снующими туда-сюда иволгами, жужжала оводами и мухами, кружащими над лошадьми, и шумела ковылями, склоняющимися от ветра, а высоко в небе беззвучно парил орёл.
С тех пор в сентябре после сбора винограда мы каждые выходные ужинаем здесь у башни, зажигая огни, и открываем вино, названное в честь иволги.
Когда подошли к затравевшему озеру, подала голос золотистая иволга.
Вот нахальная сойка, вот звонкая иволга, а там – пятнистый дрозд.
Под её присмотром легко уживались и весело играли волчата, бельчата, совята, птенцы иволги и сороки…
Общаться между собой нам помогает прекрасная птица иволга, которая летает от ивы к иве и разносит важную для нас информацию.
В берёзовых и ивовых лесах, в садах и парковых зонах в летние дни дают свои концерты пернатые красавицы, несравненные певицы русского леса иволги, которых называют лесными флейтами.
Стала иволга жить как раньше и даже лучше.
– Стой, стой! – остановил его подлетевший самец иволги, – хвостик золотистый я раскрашу! Вот красавец, вот красавец! Фю-тиу-лиу, – запел он от радости.
Судьями стали: серый попугай жако (до чего на профессора похож!) оранжевая иволга, чёрный скворец, желто-зелено-белый чижик, зелёная канарейка, бурый с рыжиной жаворонок, оливково-серая малиновка с красным горлом и грудкой, соловей с красновато-серой спинкой и желто-серым брюшком, синий дрозд.
Девочка посмотрела в грустные и добрые глаза старушки, на плече которой сидела иволга и чистила свои перья.
Приснилось, будто она в иволгу перевернулась.
Взрослых никак не переделаешь, а чудес на свете не бывает… – помолчала немного, загадочно на волков глянула и объявила: – А дети у вас пусть другие будут!.. – сказала так-то, ножкой топнула, в иволгу обернулась и улетела восвояси.
Так этих птиц и зовут «иволга обыкновенная».
Тогда иволга снова улетела в лес и бросилась прямо в огонь.
Вот так маленькая самоотверженная иволга спасла нашу родную землю.
Солнце под косым углом заливалось в «Хрустальную иволгу», и всё здесь выглядело весьма радостным и оптимистичным!
– Тётя иволга! Вы не могли бы подарить мышонку серую ниточку из вашего гнезда? Ему очень нужно! Пожалуйста!
Люблю – весенний лепет тенистой рощи, заботливый гам грачей, мечтательные переливы иволги и серебристые трели соловья… поля и степи, одетые цветами, крик коростеля в лугах и звонкую песню жаворонка в высоком, синем небе…
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
– Ты мою фамилию не перевирай, ну хорошо, произведём на свет стаю иволг. Слушай, а вдруг они все будут «светлые»? Тогда наведут в этом мире порядок.
Она только что наелась яйцами из гнезда иволги.
Жёлтая с чёрными крыльями, иволга выводила флейтой своё «фити-лиу-фиу-лиу».
Но иволга резко подняла голову, и протянула лапу в ответ.
Где-то за озером закричала иволга, закричала громко, тревожно.
Над головой щебечет иволга.
На смену иволге прилетела воспитанная летучая мышь, ко- торая занимала отведённое специально для неё место, не нарушая установленный порядок.
Насчёт золотых иволг я вряд ли ошиблась, иначе что же это тогда были за птицы?
Новая дата не назначается, никакой спешки нет, потому что «Балтиморские иволги» должны вновь приехать и в июле, и в сентябре.

Ассоциации к слову «Иволга»

Все ассоциации к слову ИВОЛГА

Цитаты из русской классики со словом «иволга»

  • И сколько птиц появилось и как они ожили, откуда прилетели и все поют: токуют на своих сладострастных ассамблеях тетерева, свищет по временам соловей, кукует однообразно и печально кукушка, чирикают воробьи; там откликнется иволга, там прокричит коростель…
  • Скрипят клесты, звенят синицы, смеется кукушка, свистит иволга, немолчно звучит ревнивая песня зяблика, задумчиво поет странная птица — щур.
  • Около дома вились ласточки, свившие гнезда на кровле; в саду и роще водились малиновки, иволги, чижи и щеглы, а по ночам щелкали соловьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иволга»

  • И́ВОЛГА, -и, ж. Лесная певчая птица отряда воробьиных, с оперением желтого и черного или зеленоватого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИВОЛГА

Цитаты со словом «иволга»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • — Что такое воробей? Это соловей, который не выучил свои трели.
  • Песней певчие птицы «метят» свою территорию. Хищные — кровью.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «иволга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иволга»

И́ВОЛГА, -и, ж. Лесная певчая птица отряда воробьиных, с оперением желтого и черного или зеленоватого цвета.

Все значения слова «иволга»

Синонимы к слову «иволга»

Синонимы к слову «Иволга»

Ассоциации к слову «Иволга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я