Карта слова «зыбко» примеры предложения

Предложения со словом «зыбко»

Но это очень зыбко – слишком большой срок между прекращением культуры и появлением достоверных известий о мордовских племенах.
Впрочем, всё как-то зыбко, неопределённо, непонятно.
Ранним летним утром, когда неумолчно звенят в пышных кронах за окнами библиотеки суетливые птахи, или в сумрачный осенний вечер, когда, потрескивая, сгорает масло в луцерне – лампе из терракоты, и пламя зыбко колышется на сквозняках, неровно освещая пергамент, нет ничего лучшего, чем чтение…
– Всепронизывающее страдание – очень тонкое страдание, неотделимое от сансары; оно заключается в том, что всё в мире зыбко и ненадёжно, состоит из меняющихся условий.
По краям поля зрения всё по-прежнему было весьма зыбко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это «пространство воображаемости», если вообще существует, не только «пластично и изменчиво», но также крайне зыбко и расплывчато, так что вряд ли обладает какими-либо чёткими границами.
Вскоре вдалеке зыбко замерцала первая завихрюшка.
Однако в эту минуту из-за туч выглянула луна, зыбко осветив тяжёлые складки гор, поросших сосновым бором, и круг волков, чьи зубы белели, подобно снегу, алые языки свисали из пастей, а шкуры отливали серебром.
Всё слишком зыбко, много моментов, на которых ты можешь попасться.
Солнце над головой зыбко дрожало, его края искажались, как на детской картинке, когда акварельный круг расплывается безобразной кляксой по слишком мокрой бумаге.
Такое определение в силу предельной субъективности довольно зыбко.
Но на самом деле она просто не хочет признавать, насколько зыбко сейчас положение вещей.
Но утром, стоило зыбко высветиться, а затем окраситься в цвет раздавленной клюквы краю облачного неба, от моих восторгов ничего не оставалось.
Ведь всё тогда становится зыбко, туманно, пасмурно.
Понимал он, что все еще зыбко и непредсказуемо.
Не перепутай лёгкую добычу, ибо такое счастье зыбко
Только вот. – слишком уж зыбко это «раз и навсегда», чересчур ненадёжно. Что для весны, как и по части всего другого.
Под ним зыбко колеблется чёрный полог тёмного переулка.
Будущее зыбко, а я ещё столько всего не познала.
Может, страж и рассказывал неправильные легенды, но привёл в правильное место, где зыбко рассыпались прозрачные белые линии.
Фонари на улицах уже погасли, и в ночной темноте мутно виднелись очертания высоких домов, в которых пугливо и зыбко мерцали редкие освещённые окна.
Зыбко тут у вас.
– Да, – подтвердили едва слышно. – Все всегда зыбко, это и здорово. Главное – уметь быть гибким и чувствовать все, что вокруг тебя.
Персонажное существование и так более зыбко, чем человеческое.
В эту минуту чьи-то сильные руки подхватили её и в одно мгновение переставили на зыбко дрожащий причал.
Прошлое потеряно, будущее не определено, настоящее зыбко и неустойчиво.
Воздух вокруг меня зыбко задрожал, по телу разлилось тепло.
– Стой! Стой тебе говорят! Там зыбко, засосёт!
Нежно светило осеннее солнышко, мокрые от росы ветви деревьев в перелеске казались чёрными и блестели на фоне голубого неба, широкие дымно-розовые полосы света зыбко дрожали и искрились между стволами, теряясь в густых зарослях шиповника, где облетевшие листья открыли взору ягоды, вспыхивающие роем ярко-красных точек.
Он на секунду затормозил взгляд на пейзаже, возникшем перед его глазами столь близко и явно маняще, отчего казалось, что человек зыбко попал в сказку, – и будто бы в замедленной съёмке начал протягивать руки своей жене, чтобы помочь выбраться из лодки.
Я знал, что этот упрямый молодой человек вряд ли согласится по доброй воле отправиться в царство снов, зная, сколь зыбко само моё присутствие, и что в каждый момент я могу исчезнуть на неопределённое время, оказавшись где-то ещё.
Затем труба направлялась на лампочку фонарика, зыбко мерцавшую в лесной тьме.
Когда же через секунду я открыл их, передо мной в воздухе зыбко чернея висел человек в шляпе и что-то записывал в чёрный блокнот.
Волнующе ощутимо, но в то же время зыбко.
Мы стояли в тени деревьев, подняв голову, я смотрел на осиновые листья – мелкие, воздушно-пластинчатые, которые даже в безветрии зыбко трепетали и порывались куда-то.
Лунные мостки зыбко покачивались в воде.
В воде зыбко отражался свет невысоких фонарей, стоявших у самого берега, слышно было, как где-то в лесу испуганно кричит кукушка, очевидно, разбуженная пьяными воплями братков и громким визгом отрабатывавших субботник девчонок.
Деревья и дома неспешно возвращались на свои места, все еще зыбко подрагивая перед глазами.
Она зыбко качается, совершая изящные па вослед движениям маятника.
Мир погрузился во тьму, лишь её жизнь зыбко светилась, приближаясь и медленно обретая чёткие очертания.
В небе зыбко шевелились звёзды, похожие на медуз. По тёмной аллее приближалось мутное белое пятно. Дробный перестук каблуков сыпался по асфальту.
Самое забавное, что он неподсуден: слишком зыбко равновесие между разумом и нежитью.
Но стоило ступить на тропинку и войти в эту зыбко колышущуюся субстанцию, как всё негодование и разочарование сменилось ощущением какой-то сказочной нереальности происходящего – птичий гомон остался вдалеке, вокруг стояла удивительная тишина, нарушаемая лишь еле-еле слышным шорохом речных волн.
Идти вперёд по зыбко освещённому коридору боязно, свод над головой после осыпания, кажется хлипким.
Отношения многих из них с этими ситуациями столь прочны, а их отличие от собственно изречений зачастую столь зыбко и неопределённо, что целесообразнее всего было бы объединить их с изречениями в одну группу произведений детского внеигрового фольклора.
Комната выглядела нереальной: свечи испарились, зато зыбко светился голубой дым над оплывшей бронзой пентаграммы; искорками мерцал голый камень стен, а немногочисленная мебель покосилась так, словно забыла, какой формы должны быть стол, кресла и шкаф с книгами.
Впереди вместо белых холмов стояли чёрные, и сквозь клубы дыма и пара вдалеке зыбко маячили горы.
И бесчувственные тела, разбросанные по трапезной, вдруг зыбко заколыхались.
А вот зыбко возник вдалеке насторожённый, принюхивающийся вепрь…

Цитаты из русской классики со словом «зыбко»

  • Правда, это скудно, но зато не так зыбко и расплывчато, как философия.
  • Было ли это днем, — Елене казалось, что свет бесстыден и заглядывает в щели из-за занавеса острыми лучами, и смеется. Вечером безокие тени из углов смотрели на нее и зыбко двигались, и эти их движения, которые производились трепетавшим светом свеч, казались Елене беззвучным смехом над ней. Страшно было думать об этом беззвучном смехе, и напрасно убеждала себя Елена, что это обыкновенные неживые и незначительные тени, — их вздрагивание намекало на чуждую, недолжную, издевающуюся жизнь.
  • Душа человека нашей эпохи разрыхлена, все стало зыбко, все двоится для человека, он живет в прельщениях и соблазнах, вечной опасности подмены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зыбко»

Цитаты со словом «зыбко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зыбко»

ЗЫ́БКО; зы́бче. 1. Нареч. к зыбкий.

Все значения слова «зыбко»

Синонимы к слову «зыбко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я