Карта слова «зубоврачебный» примеры предложения

Предложения со словом «зубоврачебный»

У окна стояло зубоврачебное кресло, сиденье и подголовник которого были обиты малиновым бархатом, сильно потёртым.
А я-то как дурак надел вставную челюсть, которую прихватил из папиного зубоврачебного кабинета, – повеселить его хотел!
Фред, пользуясь своими зубоврачебными инструментами, как по волшебству извлёк из камня остатки целого плавника.
А в 1875 г. первый японец получил лицензию европейского образца, дававшую право на зубоврачебную практику.
Изучал зубоврачебное дело, служил в каких-то конторах, потом на каком-то заводе, был землемером, актёром, мелким журналистом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тканьёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Препараторы у нас занимаются тем, что с помощью зубоврачебного оборудования удаляют фрагменты породы с собранных нами в поле образцов, тем самым извлекая на свет заключённые в толще породы ископаемые остатки.
Это в свою очередь влечёт за собой оснащение инструментарием для проведения зубоврачебных процедур, адекватное обучение персонала и многое другое.
В течение двух месяцев препараторы постепенно, по кусочкам удаляли породу, часто вручную, используя зубоврачебное оборудование и зубочистки.
Открытия археологами останков людей времён палеолита свидетельствуют о необычайно ранних опытах зубоврачебного вмешательства.
Оно напоминало зубоврачебное кресло, окружённое разными жуткими инструментами.
Ветеринарные врачи должны включать стоматологию в общую профилактическую программу заботы о здоровье, начиная с первого визита щенка и обеспечивая полное зубоврачебное обслуживание.
Тем временем зубоврачебные инструменты были принесены.
Слушатели и слушательницы зубоврачебных школ! …Единственная форма свободной борьбы пролетариата за лучшее социалистическое будущее…
Вчетвером мы прошли в большой, ярко освещённый кабинет, в центре которого стояло кресло, напоминающее зубоврачебное.
Кабина мелко задрожала, словно кто-то включил зубоврачебную бормашину.
Вам необходимы деньги для того, чтобы открыть собственную зубоврачебную клинику.
Мама заведовала регистратурой в зубоврачебной поликлинике (сто-ма-то-ло-ги-че-ской) и отправлялась на работу раным-рано.
О зубоврачебном искусстве свидетельствуют найденные зуб, прикреплённый к другому золотой проволокой, и челюсть, просверленая при операции.
Кончила гимназию, потом зубоврачебные курсы.
На основании этого отчёта – о дежурствах Emergency – зубоврачебная ассоциация выплачивала докторам гонорар за проделанную работу.
Лиза не стала открывать садомазохистский салон, но она открыла свой частный зубоврачебный кабинет, и река клиентов бойко потекла к ней, поскольку из уст в уста быстро распространялась весть о чудо-хирурге, у которого процедура удаления зуба – несказанное удовольствие.
Прямо реклама зубоврачебных возможностей.
Окончив зубоврачебную школу, работал зубным техником.
Статья сопровождалась фотографией странного вида аппарата: на ней можно было увидеть большое зубоврачебное кресло старого образца с вибрирующей спинкой, сплетение проводов и громоздкие компьютеры.
Я окончила зубоврачебное училище, получила специальность "зубной техник".
– В медучилище есть зубоврачебное отделение, там тебе легче будет найти богатого кандидата в мужья.
Виски стянуло частой пульсирующей болью, а темя высверливало преогромным зубоврачебным бором.
В дальнем конце длинного кабинета стояло зубоврачебное кресло, и стоматолог быстро проверял молодых людей в голубых кителях, а потом диктовал санитару за столом результаты осмотра.
Непонятно у кого и за какие деньги он раздобыл целый набор зубоврачебных щипцов – разных размеров для передних зубов, клыков и коренных.
Техника инъекции: при сомкнутых зубах с помощью зубоврачебного зеркала оттягивают щёку пациента в области угла рта и направляют иглу в тоннель, образовавшийся между щекой и задним отделом альвеолярного отростка верхней челюсти параллельно последнему.
Впрочем, первоначальный денежный взнос на зубоврачебный факультет училища лишь незначительно отличался от институтского тарифа.
Амазонка захихикала, роясь в изящной сумочке, после чего выложила в ряд на полу бритву, аптекарскую бутылочку из тёмного стекла, несколько зубоврачебных инструментов, большой стеклянный шприц и спиртовую горелку.
В чём мы убедились, когда эскулап извлёк из вещмешка набор зубоврачебных инструментов.
Афиши клеились в туалете, сцена располагалась в отцовском зубоврачебном кабинете, декорации и костюмы изготавливались из простыней и одежды.
В чемоданчике лежала куча всего интересного: измерительный циркуль, линейка, весы с малюсенькими гирьками, налобный фонарик, школьный микроскоп, коробочка с реактивами, зубоврачебные зонд и элеватор, лупа круглая и лупа в картонном «стакане», как у часовщиков, бархотка, пинцеты и несколько книг.
Сидевший в другом конце комнаты в переделанном зубоврачебном кресле мальчишка расхохотался.
Снилось мне, что я сижу, привязанный к некоему подобию зубоврачебного кресла в медицинской лаборатории космического корабля пришельцев.
Он надыбал где-то зубоврачебной литературы и стал самообразовываться.
Когда я откидываюсь на спинку старого зубоврачебного кресла, принесённого сюда, бог знает кем, и откуда, перед моими глазами всплывает серое «брюшко» отсыревшего и местами провисшего потолочного перекрытия.
А теперь у них в поликлинике собственный зубоврачебный кабинет, рентгеновский аппарат, стационар на двадцать коек.
Так что четверо деятельных молодых людей были вполне достаточным костяком для маленького зубоврачебного кабинета на три кресла.
Всё это не просто досужие вариации на зубоврачебную тему, это – ваш рот!
Самоисследование. – По зубоврачебной части. – Полночь. – Духи и черти. – Счастливые часы.
Необходимость решения возникающих стоматологических проблем достаточно рано привела к появлению профессиональной касты людей, обладавших навыками для совершения зубоврачебных и иных манипуляций.
Её бурная и яркая история была, однако, написана бродягами, ярмарочными торговцами и зубодёрами, которых анестезия возвысила до мастеров зубоврачебного дела.
– Мне бы три тонны зубоврачебного гипса, – сказал я.
На помойке за ремонтирующейся поликлиникой валялось списанное зубоврачебное кресло, и весь шестой класс посещал его однополыми группами: мальчики отвинчивали никелированные винтики и гаечки, а девочки репетировали будущую женственность, садясь в кресло с плотно сжатыми ногами, страдальчески задранным к небу подбородком и сложенными на груди руками.
Для самых тонких и нежных операций нужны верблюжьи кисточки или зубоврачебные иглы.
Кто-то дополнил обстановку креслом для допросов, которое вполне могло служить раньше зубоврачебным, но с толстыми ремнями для ног, запястий и груди.

Цитаты из русской классики со словом «зубоврачебный»

  • Около этого же времени «Английский зубоврачебный журнал» сообщил, что после вдыхания десяти капель пентала умерла 33-летняя женщина, страдавшая зубной болью.
  • Было ужасно слушать, что есть такое спасительное изобретение и оно в значительной доле случаев должно оставаться неприложимым. Но Кесарь Степанович, владея острым умом и решительностью, нашел, однако, средство, как преодолеть это затруднение, и усвоил для медицинской науки «перевертошный способ», которым до тех пор зубоврачебная практика не пользовалась. Этот этюд был известен между нами под названием «Берлинского анекдота о бибиковской теще».
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «зубоврачебным»

Все определения к слову ЗУБОВРАЧЕБНЫЙ

Значение слова «зубоврачебный»

Цитаты со словом «зубоврачебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубоврачебный»

ЗУБОВРАЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к зубоврачеванию. Зубоврачебный кабинет. Зубоврачебное дело.

Все значения слова «зубоврачебный»

Синонимы к слову «зубоврачебный»

Что (кто) бывает «зубоврачебным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я