Карта слова «змеевидный» примеры предложения

Предложения со словом «змеевидный»

– Школько мозно шдать?! – прошипел приземистый крулианец, возмущённо сплетая и расплетая своё змеевидное тело, состоящее из двух ремней, вроде-зелёного и будто-бы-синего.
Как-то ночью такое чудовище влезло на один из плотов, схватило своими длинными змеевидными руками трёх человек и утащило в океанскую глубину.
Проворники склонили головы, их змеевидные хвосты опустились на снег.
Только после объяснений некоторые вспоминали, что авторы трактатов о живописи и жизни художников уже говорили или намекали на эту змеевидную линию, источник всей красоты.
Я не соблазнилась даже куском любимого пирога со сливовым повидлом и всё смотрела и смотрела заворожённо на мелькающие ноги, вспархивающие руки и змеевидные ленты, скользящие в безумной пляске вокруг танцующих тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гименофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Курбаши чуть повернулся, скосив глаз, и на какую-то долю мгновения увидел над собой сверкающую полоску змеевидного клинка и блеснувшие рубиновые глаза жёлтого дракона.
Теперь он увидел, что машина покрашена неровно, фанерные хвосты со щелями, под мотором – лужица масла, а на левой фаре змеевидная трещина.
Существо обвило древко своим длинным змеевидным языком и, мотнув головой, выдернуло копьё из рук следопыта, едва не утащив того за борт на верную гибель.
Это был узкий змеевидный ручеёк, какие часто вытекают из горных ущелий.
Это было штатное аварийное приспособление, предназначенное для проведения мелкого ремонта и тестирования отдельных блоков, но сейчас гибкий змеевидный манипулятор должен был исполнить необычную для него функцию.
Черепаха лежала на отмели, похожая на бревно; длинный хвост её, как у аллигатора, был вытянут во всю длину, а змеевидная голова и крошечные глазки были внимательно устремлены на землю.
Но почему мужским началом признано «заморское чудовище», «рыба», «морской зверь», «змеевидный монстр»?
К примеру, в кишечнике человека и животных можно было обнаружить тонких змеевидных червей (аскарид) и ленточных червей – узкие плоские ленты, которые могли достигать двадцати метров в длину.
Он был прав. Катер взбивал за собой необычный змеевидный след, а мотор яростно жужжал.
Ещё какое-то мгновение мёртвой тишины, и вдруг – дикий порыв ветра почти срывает кровлю, сталкивает чёрные рваные куски неба друг с другом, раскалывая их на части змеевидной молнией…
Вот почему они делают змеевидные изгибы.
То, что трипольцы были носителями культуры протославянорусов-ариев, можно убедиться по свастическим узорам, крестам в кругах, сплетающихся змеевидными спиралями по изображениям «засеянное поле», крестовым и спиральным печатям, височным кольцом, шейным гривнам.
И покуда рыбы резвились и плескались, соперничая красотой расцветки, блеском чешуи и юркостью, я приметил зелёного губана, барабульку, отмеченную двойной чёрной полоской, бычка, белого с фиолетовыми пятнами на спине и закруглённым хвостом, японскую скумбрию, чудесную макрель здешних морей, с серебряной головой и голубым телом, блистательных лазуревиков, одно название которых заменяет всякие описания, спарид рубчатых, с разноцветным плавником, голубым и жёлтым, спарид полосатых, с чёрной перевязью на хвосте, спарид поясоносных, изящно зашнурованных шестью поперечными полосами, трубкоротых, с рыльцем в форме флейты, или морских бекасов, некоторые представители которых достигают метра в длину, японскую саламандру, мурену, род змеевидного угря длиной в шесть футов, с маленькими живыми глазками и широким ощеренным зубами ртом, – всего не перечислишь…
Оно мало чем отличалось от остальных многочисленных коморок и коридорчиков, что они прошли, только было более просторным, а в центре его мирно горел костерок, над котором на трёх железных змеевидных ногах, булькал огромный чёрный котёл.
Он не мог надивиться на змеевидную застёжку «зип».
Особенно много их было возле ствола, толстые складки коры на котором образовывали искусный рисунок извивающегося змеевидного дракона.
Тьма мгновенно стала плотнее, гуще. С едва слышным шорохом поползла к кругу, сплетаясь змеевидными отростками.
Некоторым деревьям так полюбились эти места, что они, кажется, согласны расти даже на голых скалах, цепляясь за них измождёнными змеевидными корнями.
То восхищение, которое сквозило в глазах этого змеевидного существа, передать словами было невозможно.
К нему спускался небольшой, размером с земную малолитражку, матово-черный шар, постепенно втягивая в корпус извивающиеся, змеевидные щупальца.
Но я не успела. Когда впереди замаячили змеевидные волосы хого, мой слух полоснул голос, который я боялась и… жаждала услышать.
Огромное змеевидное тело, с роговыми отростками вдоль хребта.
Глава успел отразить атаку, и после того, как пыль улеглась, он увидел, как позади маленькой девочки парит чёрный змеевидный крылатый дракон с желто-оранжевым переливающимся свечением, он был поражён.
Над ними кружили полупрозрачные змеевидные твари, обвиваясь вокруг белых обшивок кораблей.
Огромные зубастые клювы, наподобие птеродактилей, изогнутые змеевидные шеи и клыкастые пасти, как у ихтиозавров.
А та яростно била по воде, сопротивляясь всем своим змеевидным туловищем.
Затем рассмотрел необычные светлые волосы, струящиеся по плечам змеевидными локонами, незнакомый головной убор и светлую кожу на тонких руках.
Мужчина, делая змеевидные движения, быстро приближался к противнику.
Их корни как змеевидные лианы охватывали состарившиеся памятники прошлого, нещадно врастая в каменные глыбы, вгрызаясь в них и впиваясь.
Но её змеевидные лучи, словно обжигались о захваты противника и моментально испарялись.
Пусть кинжал заклинателя и выглядел весьма необычным (с лезвием змеевидной формы, видимо, вырезанным из кости), вряд ли он мог тягаться с длинным мечом злодея.
Сквозь здание аэропорта змеевидная очередь медленно ползла к заветным кабинкам, где строгий инспектор, неодобрительно посмотрев на тебя с головы до ног, открывал доступ к пленительно манящему духу свободы.
Она накинула на себя простое зелёное покрывало с синими змеевидными узорами и не хотела привлекать к себе особого внимания.
Его одежда была такой, как я уже описал, – белая туника без рукавов, доходившая почти до ног и стянутая на талии поясом, в который был продет короткий меч со змеевидным лезвием, немного похожий на малайский крис.
В свете фонарика по белёным кирпичам поползли змеевидные тени.
На голове венец из ракушек, руки украшены змеевидными браслетами; поверх шафранового пеплоса надета кожаная портупея с акцентом на грудь и бедра.
Вблизи стало заметно, что шерсть зверя серо-коричневая, с частыми змеевидными полосами на спине и плечах.
Имеет змеевидное тело, диаметром до полутора метров и четыре короткие лапы, с мощными когтями.
Он увидел, что всё внутренне пространство повозки занимал огромный аквариум, кишевший бессчетным количество длинных змеевидных рыб.
Через каждые десять шлюзов на обшивке корабля повторялась эмблема белошвеек: нагая женская фигура, за ней извилистые змеевидные лучи, исходящие из одного центра.
Посредине лужайки искрился фонтан из тонких звенящих трубочек, что образовывали подобие шара, узкие тропинки обвили клумбы змеевидными кольцами, а в дальней части двора смыкались в тенистую поляну под саженцами молодых дубов.
Шайуры, отворяющие зубастые смертоносные пасти, заливающиеся смехом гиесы, карлики с перекошенными от гнева лицами и топорами вместо рук, гигантские змеевидные создания, извивающиеся струящимися петлями, в которых барахтаются и задыхаются жертвы…
Мы медленно поднимались в гору по каменистой змеевидной дороге, и впервые голова моя кружилась, а ноги подводили, предательски дрожа, я то и дело спотыкалась, что было опасно, и ему приходилось часто поддерживать меня под руку.
– Кольцехвостый кратан, – она ткнула пальцем в изображение змеевидного существа, свернувшегося десятком колец, смешно вытянув тонкую шею.
По величественным жёлтым барханам, извиваясь змеевидными телами и поднимая тучи песчаной пыли, устремились вперёд наземные участники.

Цитаты из русской классики со словом «змеевидный»

Что (кто) бывает «змеевидным»

Все определения к слову ЗМЕЕВИДНЫЙ

Значение слова «змеевидный»

  • ЗМЕЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Похожий на змею; имеющий вид змеи. Змеевидный браслет. Змеевидная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗМЕЕВИДНЫЙ

Цитаты со словом «змеевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «змеевидный»

ЗМЕЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Похожий на змею; имеющий вид змеи. Змеевидный браслет. Змеевидная трубка.

Все значения слова «змеевидный»

Синонимы к слову «змеевидный»

Что (кто) бывает «змеевидным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я