Карта слова «зиявший» примеры предложения

Предложения со словом «зиявший»

Марокканец проехал сперва по тенистой улице, между каменными остовами домов, зиявших чёрными пустотами на месте окон, с одичавшими садами за ними.
Но зрению моему была доступна только небольшая часть этой громадной, зиявшей мраком пустоты, и я не мог себе представить, каким способом я могу совершить этот ужасный подъём.
Мы пошли дальше по руднику на восток, переходя от фанзы к фанзе, причём приходилось обходить зиявшие устья шахт.
Соскочивший с козел ямщик схватил под уздцы лошадей, которые пятились и вставали на дыбы, так что тарантас рисковал опрокинуться в пропасть, зиявшую влево от дороги.
Однако конь, напуганный видом зиявшей перед ним мрачной бездны, долго упирался… потом наконец поддался и, раздувая от ужаса бока и ноздри, тронулся вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надысторический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для незнакомца картина двора показалась бы любопытной; они же обратили исключительно внимание на льюины, со всех сторон зиявшие на них чёрными пастями; относительно же двора успели заметить только то, что он был переполнен толпой.
Я сделал ещё несколько шагов и оцепенел, внезапно очутившись на краю зиявшей подо мной ужасной пропасти, на дне которой между крутыми и острыми скалами мчался вниз с яростным шипением и рёвом лесной поток, громовой грохот которого я слышал ещё издали.
Девочка не могла различить ни глубины, ни ширины зиявшей перед ней ямы.
Владения ограждал не кирпичный или бетонный забор, не профнастил и даже не сетка-рабица, а деревянный некрашеный штакетник, покосившийся и кое-где зиявший дырами.
Среди неопрятного густого кустарника на крутом склоне внезапно обнаружился зиявший чернотой вход в пещеру. Один за другим все входили, не нагибаясь.
Аналитик может помочь пациенту только в той области, где у него самого имеется шрам от некогда зиявшей раны.
Посреди парка стояло пятиэтажное здание, зиявшее пустыми глазницами выбитых окон и серыми пятнами на облезших стенах.
Напор горячего воздуха вырвался сквозь зиявшее отверстие, и языки огня принялись с жадностью лизать дерево хоров и свода.
Вдоль левой стены шёл узенький карниз – шириной не более тридцати сантиметров, по которому, в принципе, можно добраться до отверстия хода, зиявшего прямо впереди.
Двигались след в след, не спуская глаз с разверзнутых окон, чёрными пятнами зиявших с фасадов.
Вскоре ухабистый шлях пошёл немного под уклон, и внизу открылась гигантская воронка, зиявшая бездонной чернотой.
Это был серый морской угорь, длинный, как моя нога, зиявший раскрытой пастью с торчащими из неё ядовитыми зубами.
Не отводя взгляда, я вытянула руку, ещё совсем чуть-чуть, и наконец преодолела зиявшую меж нами пропасть.
– Чего поделываете? – наконец спросил он, сплюнув через дырку в зубах, уже который год зиявшую после одного особенно сильного воспитательного удара отца.
Варя понеслась дальше, мимо страшной карги, мимо пустых и сгоревших изб с чёрными от копоти наличниками, мимо зиявших выбитыми воротами амбаров, мимо кривого перекрёстка, где вырастали из земли виселицы.
Продолговатая белокаменная двухэтажная постройка с парой подъездов как сотами выстланное осиное гнездо была утыкана огневыми точками, запрятанными в зиявших провалами окнах.
В зиявшем проёме смотровой перспективы возникла огромная заинтересованная морда.
Рытвина, зиявшая там, где прошли изгнанники, осушалась.
Но по извилистым, плохо освещённым коридорам, петлявшим по зданию, зиявшим тёмными входами, нырявшим в пролёты кухонных лестниц, – по этим запутанным катакомбам, столь дорогим сердцу всех постояльцев отеля «Россалз», – путь получался неблизким.
Потом я стоял, ни на что уже не надеясь, и в отчаянии смотрел на тёмный оконный проём, зиявший рядом с луной.
Моё заявление о приёме на работу давало возможность руководству мехколонны хотя бы на время заткнуть вечно зиявшую кадровую дыру.
С проворством циркового акробата советник уже буквально через минуту поднялся наверх, и его тело скрылось в зиявшем темнотой окне.
Ещё раз наклонившись над зиявшей пустотой глазниц, увлечённый мальчонка не заметил, как солнце, не спеша, скрылось за густыми облаками.
Рядом с зиявшей щелями печуркой стояла деревянная кровать.
Слабое пламя осветило кирпичные стены и выход, зиявший прямоугольной дырой, похожей на беззубую пасть, и создавалось впечатление, как будто само здание хотело её сожрать.
Приглядевшись, заметен стал капюшон с заострённым на затылке чуть свисавшим концом, который являлся частью мантии, а также отсутствие глаз, то есть две зиявшие дыры.
Повсюду, кроме невозможного для нас отлогого спуска, скала стояла отвесной стеной; мы могли попытаться вырваться на свободу только через зиявшую бездну.
Действительно, в последних проблесках вечера они вскоре увидали зиявшее тьмой отверстие большого грота.
Не обладая хорошим зрением, я и то заметила, что рамы прогнили и покосились, краска облупилась, выставляя напоказ зиявшую черноту дерева.
Вскоре наша троица вышла к большому оборудованному лазу, открыто зиявшему на поверхности.
На щетинившейся обглоданными прутьями решётке висел фонарь, освещая зиявшую в сетке железных палок дыру.
Одетый в зимнее пальто, уже давно зиявшее прорехами и утратившее свой первоначальный цвет, выглядел старик устрашающе.
Я дал указания, не став терять время на объяснение, что в квартире могла оставаться только жертва, скорее всего, старик, или старуха, или же кто-то попросту пьяный, против которого оружие применять не следует, а сам метнулся к металлической лестнице на чердак, к люку, зиявшему открытым выходом наверх.
Даже отвесная скала от обледеневшей за ночь дороги, которую безуспешно скребли установленные у подножия грунтозацепы тягачей их тяжёлой артиллерии, ничем не отличалась, если встать посередине, от зиявшей слева пропасти.
С дороги заблаговременно свернули, углубившись в чащу по заброшенной дороге с деревянным настилом, местами основательно прогнившим и зиявшим огромными провалами.
Покончив с клубникой, я переместилась к перцам и невольно вспомнила зиявшую тут две недели назад дыру в земле.
Но вскоре они остались позади, уступив место зиявшим выбитыми окнами и редкими прорехами стенам многоэтажных жилых домов.
– А это ещё что такое? – удивился программист, рассмотрев в дальнем углу зиявшую дверь.
Дома, подожжённые последними, ещё держались, здесь не рухнули ни боковые стены, ни фасад, сгорели лишь двери и окна, зиявшие теперь чёрными дырами.
Вдоль забора, зиявшего широкими прорехами, – доски оторвали и унесли на дрова, – были свалены трупы.
Лучи полуденного солнца, зиявшего белой дырою в зените, отвесно били в обнажённые, потеющие головы, блистали на зеркальной поверхности реки, на жёлтой латуни кадила, которое, качаясь на цепочке, бросало солнечные зайчики, заставляя живых, подражавших в недвижности мёртвым, прижмуриваться.
Пересохшая земля, зиявшая глубокими трещинами, ощетинилась побуревшей травой.
Ветер трепал полотно, посылая волну по его многометровой поверхности, но не нарушал целостности покрова и не позволял досужему взгляду проникнуть внутрь, под обвалившуюся штукатурку, в пустые лестничные пролёты, за черноту зиявших оконных проёмов.
Раздался едва слышный щелчок, и пропасть, мгновение назад зиявшая у ног мальчика своей чернотой, стала заполняться ступеньками.
Покоробившийся паркет, зиявший залитыми цементом дырами, отчаянно скрипел, а вдоль окон тянулась выщербленная полоса, которую по каким-то причинам не могли залить уже несколько недель.

Цитаты из русской классики со словом «зиявший»

  • Почва под ногами менялась, то выступала из воды, то снова погружалась в нее. Местами бревна расступались и открывали зиявшее отверстие — лагунку, в которую прятались рабочие при взрыве динамитом твердой породы. Это западня.
  • Вместо зиявшей дыры у него, точно в сказке, появилась голова.
  • Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между них углубление, зиявшее, как темная пасть; оно было все окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушенные перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, [Чапыжник — «мелкий кривой дрянной лес, кустами поросший от корней».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зиявший»

Цитаты со словом «зиявший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зиявший»

1. прич. прош. вр. от зиять

Все значения слова «зиявший»

Синонимы к слову «зиявший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я