Карта слова «зашибленный» примеры предложения

Предложения со словом «зашибленный»

С размаху плюхнувшись на пол, я потёр зашибленную лодыжку, в которую предательски вгрызлось древнее зло.
Пытаясь в темноте определить, как близко тот подлетел, шлёпал что есть силы себя по лбу, щекам, шее, груди, ушам – и какая была радость, когда чувствовал под ладонью зашибленного комара!
У него опять начала болеть зашибленная медведем спина, а руки тряслись от постоянных ударов.
Старик вернулся с добычей – принёс зашибленных насмерть, одеревенелых от мороза красношерстного, чернолапого лисовина и пышную голубоводную рысь.
И я подчинялась, позволяя ребёнку теребить себя и вести через неглубокий ещё снег, наметённый за ночь, я шла так быстро, как только позволяло зашибленное колено, шла на золотые огоньки, которые становились всё ближе и ближе, превращаясь в фигуры людей с ярко горящими факелами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девятидневный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надёжно связав её и приковав наручниками к внутреннему корпусу звездолёта, потирая зашибленные места и вправляя вывихнутые суставы я, наконец-то, расстегнула её нагрудный карман и достала сложенную вчетверо записку.
– О-ох! – протянул он, отлетев назад и поглаживая зашибленный лоб.
Я один раз масла из лампадки отлил – Волку лапу зашибленную смазать, так что было-то…
От боли он заморщился и наклонившись зажал зашибленный глаз ладонью.
И в полном соответствии с научно сформулированным законом на втором карраке через мгновение после приземления обуянных ужасом лесогорцев разразился конец света в локальном масштабе, разверзлась твердь корабельная и хляби небесные, и прибитые позже позавидовали зашибленным раньше.
Если игрок вслепую наступал на обруч, то «мина взрывалась», и острый край, как нож, врезался в ногу в районе голени – всё равно, что наступить на грабли, – и после одного-двух «разминирований» игрок превращался в «раненного бойца», как минимум, с распухшей зашибленной коленкой.
Бедные зашибленные, испуганные, неуверенные в себе люди.
А за твоей зашибленной каракатицей мы потом трактор с тележкой пошлём.
Морщась, потёрла зашибленную поясницу, ощупала саднящую шею.
Противно ныла зашибленная скула.
Должно быть, сильно приложило – зашибленная голова совсем не варит.
Стонал партизан с зашибленной ногой, нащупывал в траве своё оружие.
–Я не ребёнок!– прошипел я, и забрав у девушки мазь, сам намазал зашибленные пальцы. Не хватало ещё что бы принцесса занималась моими ногами!
Вновь выронил оружие, присел, придерживая обеими ладонями зашибленное место.
Ни одна косточка даже не хрупнула, только синяки неделю не сходили с зашибленных ягодиц, но, видно, как говорила бабка, какая-то жилка закусилась – ноги впоследствии росли плохо, и он остался заметно коротконог и, как кавалерист, ходил враскорячку.
Руками «клушка» размахивала так яростно, что уже задела некоторых «собратьев по несчастью» невзначай и они потирали зашибленные затылки и плечи.
Продолжая массировать зашибленный бок, я сглотнул слюну.
Слишком велик риск быть случайно зашибленным ей.
Попробуй умереть, потом очнуться в теле своей подруги, недавно зашибленной мужем, – какое у тебя будет самочувствие?
Можно было даже, поглаживая зашибленное на голове, показывать им языки.
А я, крича что-то несусветное и совсем нецензурное, перепрыгиваю через зашибленного вожака и несусь за проклятыми лошадьми следом.
Из кучи-малы то и дело улетал вверх тормашками очередной зашибленный.
– Заразы… – прошипел стрелок, мотая зашибленным тетивой пальцем. – До чего же быстры!
Перескакивая через очередную грядку, я подумала о том, что в случае летального исхода этой погони в моей эпитафии будет уместно написать: «Позор частному детективу, зашибленному мотыжкой среди грядок».
За этой радостью уже никто не обращал внимания на двух зашибленных насмерть и троих покалеченных гребцов, пострадавших, когда змеи ударили по вёслам.
Родители не проводили вечернюю беседу с дочерью – они без сил свалились в постель, совершенно зашибленные осознанием того, что стиль – это не более чем правильный подбор двухмерных и трёхмерных геометрических фигур.
Народ наш жалостлив: самозабвенно жалеет себя, хромую собачку, зашибленную кошку.
Он смотрел на меня с жалостью и лёгким испугом – как ребёнок на зашибленную ворону.
Инвалид на каталке, который при своём увечье мог довольствоваться только ролью провокатора, а потому исполнял её мастерски, отъехал чуть-чуть назад, пока не упёрся в соседний стол – то ли из опасения быть зашибленным кружкой, то ли для лучшего обзора.
Достаточно подохнуть овце одного из крестьян или же охрометь лесорубу, зашибленному стволом дерева.
Боль рвала зашибленные икры на куски, если я делал шаг длиннее четверти метра. До дома я доковылял за десять минут при норме в пять.
Они, как зашибленные зайчики, боялись лишний раз взглянуть на эту женщину с замашками тигрицы.
Похоже, сильно врезал по зашибленному деревяшкой месту, теперь там уже не точечный пролом, всё куда серьёзнее.
Максимально сильно и быстро, чтобы успеть запрыгнуть и не оказаться зашибленными этой дверью насмерть.
Ну да, попробуй врезать с такой дурью одной рукой, если на ней скверно работает пара зашибленных о чужие глазницы пальцев.
Подрагивая зашибленной, с наплывом, ногой, он стал было задрёмывать под разноголосые звуки лагеря, когда бряцанье ружей часовых и тихий говор заставили его насторожиться.
Сейчас, наверняка вам приходят в голову всякие мысли об откатах, нечаянно зашибленных друзьях, родных и неодушевлённых, но крайне ценных предметах.
И ударила о стену ногу, уже зашибленную камнем.
– А я вот до сих пор помню! – потёр он зашибленный дубиной бок.
Задние лапы он напружинил, а передними настойчиво давал отмашку, показывая, куда нам отскочить, чтобы не быть зашибленными перелётным котом.
Поглядел король на оживший сеновал, на свороченные дворцовые ворота, на зашибленного стражника, охающего со сломанной рукой, да велел позвать срочно камергера, да епископа, да воеводу, да волшебника придворного.
Затем, услышав зашибленный женский писк, метнулась следом.
В процессе попыток расчёта всё- таки направить и орудие на грани угла обстрела пострадало двое орков зашибленных срывающейся стальной пружиной.

Цитаты из русской классики со словом «зашибленный»

  • Смутное сознание той ясности, в которую были приведены его дела, смутное воспоминание о дружбе и лести Серпуховского, считавшего его нужным человеком, и, главное, ожидание свидания — всё соединялось в общее впечатление радостного чувства жизни. Чувство это было так сильно, что он невольно улыбался. Он спустил ноги, заложил одну на колено другой и, взяв ее в руку, ощупал упругую икру ноги, зашибленной вчера при падении, и, откинувшись назад, вздохнул несколько раз всею грудью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зашибленный»

  • ЗАШИ'БЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от зашибить. Ощупал упругую икру ноги, зашибленной при падении. Л. Тлстй. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАШИБЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «зашибленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зашибленный»

ЗАШИ'БЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от зашибить. Ощупал упругую икру ноги, зашибленной при падении. Л. Тлстй.

Все значения слова «зашибленный»

Синонимы к слову «зашибленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я