Карта слова «зачин» примеры предложения

Предложения со словом «зачин»

Но в данном случае автор этой книги позволил себе маленькую вольность и умышленно заменил в хорошо знакомом сказочном зачине традиционные персонажи древними славянами.
– Очередному большому делу пусть маленький, но первый зачин сделан! – выразился, по своему обыкновению, лаконично.
Разумеется, чтобы понять это, ему было необходимо пройти определённый путь, и знаменательная докторская диссертация была здесь лишь хорошим зачином.
Все остальные заповеди были чисто управленческими и к этому замполитскому зачину уже отношения не имели.
Однако перечисленные выше обстоятельные зачины подходят полноформатным рассказам, новеллам или повестям, но не сверхкраткой прозе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После зачина следует основная часть – повествование о подвиге.
Динамичным зачином может стать и диалог героев, но тогда с помощью авторской речи следует одновременно вводить и характеристики героев.
Это вызвано, в частности, зачином стихотворения: слова «Уснуло озеро; безмолвен чёрный лес» предлагают читателю в первую очередь не столько картину, сколько раму для картины.
Эти темы, по сути, оказывались зачином для того, чтобы люди рассказывали свои истории, и из этого бралось обсуждение.
Помещённые в ударной первой строке зачина, они уже и по инерции, и по собственной таинственности принадлежат к высокому регистру.
Подобный зачин свойствен именно сказкам, где действуют кудесники и кудесницы.
Поэтому позволь без былинного зачина перейти непосредственно к тем событиям, которые действительно стоят того, чтобы на них остановиться.
Я очень плохо помню, как, собственно, и куда, с какого зачина вела она свои волшебные плети.
Продажа за зачин драки обошлась бы ему куда дороже, чем богатому замочнику.
Ибо вряд ли можно найти более подходящий зачин хорошему делу.
Именно зачин и финал превращают назидательную историю почти что в волшебную сказку.
– Интересное предложение… – пробормотал я. Похоже, она это серьёзно… – Думаю, это неплохой зачин для углубления отношений.
Итак, придумываю яркий зачин и три аргумента. Да, не забыть финал… Это очень важно. С улыбкой выхожу к продюсерам и выдаю.
Исходя из их задач и контента, я выделяю зачин, вступление, основную часть, заключение и финал.
– Давным-давно, в стародавние времена, до всякого времени, но не в самое прекрасное время, – начала бабушка, а две старшие девочки вслед за ней шёпотом повторяли зачин сказки, – в одной стране был замок, а в замке жил король, который ни о чём так не мечтал, как о ребёночке.
Но я всё-таки повторяю одно: не правительству давать зачин.
Хотя мы проследили судьбу персонажа до конца, возможность её сопереживания заново, снова и снова, доказывает как раз наличие чистого начала в эстетическом восприятии, а последнее, как сказано выше, всегда и без исключений таит в себе некоторое онтологическое волшебство, – стоит только задуматься: факт кончины героя или его необратимого исчезновения из поля зрения нисколько не умаляет нашего читательского, повторного и многократного ему сопереживания, мы снова и снова возвращаемся к биографии ушедшего в финале из жизни персонажа, и более того, в накладывании этого финала на сюжетное действие, и в особенности на зачин романа, ощущаем даже особенное эстетическое наслаждение.
Вместо справки по жизни хочу написать здесь писать это: я вижу, что в зачине поэма словила боговый передоз: в употреблении слова то есть.
Формально лишь третий, младший сын (как в традиционном зачине русских сказов) остался в рамках привычного для его круга образа жизни и представлений, был недорослем, обожал охоту, беспрестанно влюблялся, дай характером, беззаботным, вспыльчивым и прямым, а порой даже необузданным, напоминал отца.
– Кроме знаменитого зачина с воем «койота» самая известная тема фильма, пожалуй, это «Жажда золота».
С этого зачина начинается череда пленительных сцен, развивающихся по всем законам крупной формы.
Однако торжественность зачина сразу, без какого-либо перехода сменяется рядом музыкальных композиций принципиально иного свойства.
Все они – от романа до телефонного разговора и бытового диалога – имеют зачин (вербализацию темы и/или проблемы), развитие темы и/или проблемы, концовку (вывод, ответ на вопрос, согласие, конфликт, договорённость отложить коммуникацию, пожелание и т.д.).
Невольно вспоминается обычный зачин письма к неизвестному, но ответственному и (как мы надеемся) отзывчивому адресату: «Тем, кого это может касаться».
Уже в первых двух стихах (5, 6) на фоне тождества ритма, словоразделов, ударного вокализма, анафорических зачинов, глагольных рифм подчёркнута в пределах общего смысла разница грамматических форм и, как следствие, стилистическое неравенство двух олицетворений, где «небо», дышащее осенью, напоминает о приподнятом стиле XVIII века, а «солнышко» веет сказочностью и детством.
Я подумала, что из этого можно сделать эффектный зачин.
– Итак, получается зачин последнего часа.
Медленный зачин, закономерный в идиллии, не соответствовал лаконичной манере миниатюры.
Встречаются метрические зачины также в некоторых ранних набросках писателя, не предназначавшихся им для печати: так, в эскизе «У схимника» (1896) три первых абзаца начинаются вполне метрично: «По каменной лестнице, узкой и тёмной…»; «Молчаливый послушник, весь в чёрном, с сухим…»; «Раздался странный шорох, будто то…».
Мемуарный зачин опять максимально приближает к читателю происходящее.
Первое является зачином,определяющим место и время действия и знакомящим читателя с «котом учёным», который и «песнь заводит», и «сказку говорит».
Легко зачина здесь любого рвётся нить.
То что нужно – превосходный зачин грядущего дня.
Это в первую очередь «постоянные эпитеты» – макуракотоба, смысловые параллелизмы в виде зачинов – дзё или «изголовий песни» – утамакура, омонимические метафоры – какэкотоба.
– Неужели не понятно, что перед нами – зачин новой материалистической и исторической европейской цивилизации?
Давайте вспомним классический зачин некоторых юридических документов, связанных с передачей прав распоряжения имуществом.
Сегодняшняя драма в соседней квартире тоже могла стать зачином для серьёзного, проблемного очерка.
Правильная сшибка, грудь в грудь, скорее служила зачином боя – бойцы, наскакивая трижды друг на друга, словно петухи, мерились силой.
Помочь своим мужикам устроиться на месте, и самое главное – сделать зачин.

Цитаты из русской классики со словом «зачин»

Значение слова «зачин»

Цитаты со словом «зачин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачин»

ЗАЧИ́Н, -а, м. 1. Прост. Начало, почин. Зачин дело красит. Поговорка.

Все значения слова «зачин»

Синонимы к слову «зачин»

Ассоциации к слову «зачин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я