Карта слова «зацеплять» примеры предложения

Предложения со словом «зацеплять»

Если длинные мочки мешали работать, островитяне вынимали затычки и зацепляли мочку за верхний край уха.
Всего же целесообразнее употреблять два крючка, один выше другого, зацепляя верхний за губу, а нижний за хвост.
На каждом – ямочка, чтобы зацеплять ногтем, когда нужно открыть.
У этого парня как будто был талант зацеплять меня тем, о чём я не хочу говорить.
Если нужно уменьшить ряд более чем на 1 бисерину, то одну и ту же бисерину зацепляют сразу за две петли в предшествующем ряду, после чего продолжают плести обычным способом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кетчист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Краем уха зацепляю тихий разговор, удивлённо прислушиваюсь.
Для начала нужно набрать любое чётное количество бисерин (в рассматриваемом примере их будет 10) кирпичным стежком, после чего снизку зацепляют в кольцо.
На неё набирают вторую бисерину, зацепляют вторую петлю, после чего снова проводят сквозь набранную бисерину снизу вверх, затем продолжают ряд.
Они перекрещиваются, зацепляя красную ущербную луну.
Делал он это мастерски: зацеплял нижние зубы за какой-либо предмет, обычно за привязь, и при открытом рте вдыхал воздух, издавая при этом звук глубокого вздоха.
– Я по пням, по кустам, по колодам зацеплял, чтоб собаки лисоньку поймали да разорвали.
Такие зубцы, или, как их называли, «кулаки», зацепляли рукоятку молота, поднимая его вверх.
– Я-то с тобой поровну зацепляю, а ты со мной не поровну, – кричали зоки, отпихивая друг друга от кастрюли и топчась по тарелкам.
Этими лодками якорь завозили вперёд, зацепляли покрепче.
При нажиме на клавишу воронье перо, укреплённое на проволочке, зацепляло струну и вызывало звук.
Старый боцман ловко орудовал двумя клевцами – зацепляя противника узким жалом за шею, подтаскивал к себе и рубил вторым топором в голову, нанося точный удар в висок.
Благо, не зацепляю ногами длинную юбку, что, кстати, далось мне весьма непросто.
Закрывался от трассирующих ливней за сопками, волчком вращаясь вокруг них, нырял с головокружительной скоростью в ущелья, крыльями чуть ли не зацепляя скалы.
Она спокойно текла на юг, зацепляя струями прибрежные травинки и устремляясь дальше маленькими поверхностными завихрениями.
– Ещё углуби! Шпильку вставил?! Крепи! Бечёвку к кольцу зацепляй!
– Да всё, что угодно, – конец амортизатора заканчивается искусно сделанным когтем, – зацепляешь вот за эту штучку какую-нибудь машинку, и они тянут.
Маг зацепляет демона зовом, и тело предаёт хозяина, обеспечивает межмировой переход.
– Правый угол опустить на сантиметр ниже, – уверенно скомандовал научник. Ну вот, опять по-новой. Я зацепляю крюк полиспаста за кольцо.
К счастию, что портвейн служил тому и другому путём сообщения, так что слова и ростбиф расплывались, не зацепляя друг друга.
Прыгая с камня на камень в мелкой воде вблизи берега и иногда зацепляя канат за какой-нибудь из них, стоявший вертикально, я удерживал лодку, пока один из нас поправлял свой шест.
В общем, если двойная осевая жёлтого цвета, то её даже краем колеса зацеплять не рекомендуется.
Какое-то время они молча ели из одного котла, стараясь не зацеплять ложку ложкой, а потом он оделся в подсохшую нижнюю одежду, решив, что досушит на себе.
Но потом она же с ожесточением сорвала с себя всё это, накинула немыслимые по пестроте и разнообразию шёлковые платки и шали с бахромой и после этого принялась бегать ещё быстрее и зацеплять краями одежды стулья, осветительные приборы, манекены.
Вздрогнул воин с фиолетовым посохом, красные лучи заметались по поляне, зацепляя деревья, которые в месте прикосновения начинали дымиться, в ином случае будто замерзали.
Они научились говорить с массами просто, непринуждённо и увлекательно, бросая им ловко сколоченные афористические фразы, которые, как крючки, зацепляли сознание и навсегда застревали в нём.
Сражение осложнялось постоянным заваливанием машины в разные стороны, она зацепляла кроны деревьев теряла скорость.
Высокий кожаный верх зацеплял сучья, которые скребли по коже и заставляли ямщика нагибать голову, потому что рукастые ветки, того и гляди, сорвали бы с него шапку.
Дети с шумом пробегали мимо, зацепляя прохожих.
Друг за другом они стали передавать круглые камни, последний в очереди стал зацеплять камень за цепи.
Шурша своим точно железным от мороза тулупом, на ходу зацепляя им ухват, сковородник и кочергу, старьёвщик вступил в соседнюю комнатку, до того микроскопическую, что помещавшиеся в углу образа занимали чуть не целую её треть.
Напротив того, мне, да, как я думаю, и не одному мне, множество раз приходилось убеждаться в том, что обыкновенный живой разговор живых людей о живых людских нуждах и желаниях «по нонешним временам» сделался необыкновенно трудным вследствие того, что его поминутно приходится поддерживать искусственно, делать усилия для его продления, зацеплять готовую замереть фразу новой фразой, которую надо уметь поскорей отыскать, чтобы беседа не была прервана мёртвым молчанием.
Выполнив задание, он возвращается на палубу, демонстрируя во время посадки абсолютное самообладание и блестящее мастерство: лётчик выпускает хвостовой гак, который не видит, и виртуозно зацепляет им самолёт за трос, который тоже не видит.
Сучок зацепляют за нижнюю кромку льда, а на прутике делают заметку на уровне поверхности льда.
Большим фриком уже не стать – с этим лозунгом зацепляю за пояс красные подтяжки (всего-то выдержать церемонию и прогулку, а после меня отрапортуют домой по предписанию врача по причине болезненной восприимчивости).
Одну за другой зацеплял крохотные плоды и поспешно вытянул все, изнемогая от напряжения и волнения, стоя в неудобной позе на коленях.
– Вот такой короткий нож с двумя лезвиями, – говорил государь, доставая небольшой, но тяжёлый нож из отделанных внутри кожей железных ножен, – носят у нас на поясе, зацепляют там крюком и называют «поясным».
Иногда это были крепкие объятья, когда эта ненасытная топка была полна пищи для красного зверя, и он ворча и ворочаясь с треском перемалывал кости поверженных трупов деревьев, или лёгкое дружеское похлопывание, когда зверь уже насытился и его вздыбленная искристо волнующаяся шерсть опадала, и он, как любой насытившийся хищник, начинал игриво зацеплять когтистой лапой находящиеся рядом с ним предметы.
И кончик ножа зацепляет кромку выреза рубашки.
Кучные тучи, казалось, вовсе остановили свой ход и теперь еле тащились едва не зацепляя острые макушки исполинских дерев, которые с упоением готовились встретить пришествие непогоды.
Он хмурит брови и зацепляет пальцами футболку, мягко тянет вверх, а у меня дрожь прокатывается по всему телу от этого касания.
Я же невольно зацепляю взглядом кобуру… очередной шокирующий озноб по коже.
Бортоператор залезает на крышу, выдёргивает антенну, ломает об колено, бросает вниз, затем выдёргивает трубу и начинает зацеплять карабины «паука» за тросовые кольца в верхних углах домика.
Открывалась чугунная дверь, рабочий стальным крючком зацеплял толстый резиновый шланг – рывок! – шланг, как змея, летит к стене каньона.
Мозоли на ладонях и пальцах, привычка зацеплять большие пальцы рук за низкий оружейный пояс, и двигать плечом, проверяя посадку ремней…

Цитаты из русской классики со словом «зацеплять»

Значение слова «зацеплять»

Цитаты со словом «зацеплять»

Афоризмы русских писателей со словом «зацеплять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зацеплять»

ЗАЦЕПЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к зацепить.

Все значения слова «зацеплять»

Синонимы к слову «зацеплять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я