Карта слова «затянувший» примеры предложения

Предложения со словом «затянувший»

Когда я посмотрел в их сторону с башни, они тонули в тучах, сплошь затянувших небо.
Ещё мгновение – и он исчез в пелене тумана, затянувшего горизонт с юга.
Три серебряные луны смотрели на зачарованный мир сквозь багровую туманную дымку затянувшую ночное небо.
Под ногами похрустывал тонкий ледок, затянувший лужицы к ночи.
Дама, сладко улыбаясь, раскинула руки – и я различил тончайшую прозрачную плёнку вроде мыльного пузыря, затянувшую часть мостовой, сад и дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разогорчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из окна был виден домик привратника и усыпанная гравием дорога; и как раз тогда, когда мне удалось расчистить достаточно широкий кружок среди затянувшей стекло серебристо-белой листвы, ворота распахнулись и во двор въехал экипаж.
Внутреннее чувство подсказывало ему, что уже затянувшая его несколько раз в постель красотка будет очень недовольна предстоящей женитьбой императора.
А утро наступило с востока. Пришло с туманами, затянувшими окна молочной взвесью, плеснуло водой на морозные узоры и принесло чудесный аромат кофе.
Сама не знаю, почему вдруг завела об этом речь. Наверное, слишком давило на уши затянувшее молчание, нарушаемое лишь скрипом снега под полозьями саней.
Довершали мрачную картину плотно затянувшие небо и скрывшие солнце серые облака.
Потом витражи выцвели, пожухли обои, и даже круглый год пляшущий в бесчисленных зевах каминов огонь не мог справиться с сыростью, а слуги – с пылью и плесенью, затянувшими стены.
А ещё через мгновение белое поле превратилось в огромную сверкающую гору льда, настолько невозможно высокую, что её вершина скрывалась за клубившимися тучами, затянувшими тёмное небо.
Почувствовав, как нежная кожа, только-только затянувшая рану на культе, запылала огнём, как обваренная кипятком, я сбросила протез на пол.
И водяные тучи, быстро затянувшие всю планету, были поначалу не тучами, а дымом.
Можно ли было создать семью, двигаться вместе навстречу общему будущему, когда прошлое – важное, безумно важное прошлое – оставалось скрытым от меня за серой пеленой, затянувшей разум?
Я наклонился, стараясь не попасть в паутину, затянувшую дверной проём, и вошёл.
Когда рассеются облака, столь неожиданно затянувшие горизонт, и вернутся счастливые времена?
Я хочу посмотреть на него в последний раз, но плохо вижу сквозь затянувшие глаза слёзы, и слова упираются в затмевающее сознание чувство несправедливости этой жизни.
И ни задёрнутая с одной стороны занавеска ни затянувшие небосвод тучи, принёсшие стук дождя по стеклу, не могли отменить того факта, что наступил день.
Тяжёлые, низкие облака, почти полностью затянувшие небо, окрасились пурпурными мазками, эффектно оттеняя тёмную синеву основы.
На поле росла дикая земляника и клубника, затянувшая плотным покровом давно заросшие огороды.
Не знаю, сработает это или нет, но как только я проваливаюсь в тонкую плёнку, затянувшую поверхность портальной арки, даю команду «инвентарю» на захват и перенос в подпространственное хранилище врат.
Ветерок баловался с паутиной, затянувшей угол.
Возникший было месяц спрятался во внезапно затянувшие всё небо тучи, выглядывая порой блёклым пятном и бросая расплывчатые блики на ветви деревьев.
Отчаянно слетает первая капля, в отрыве от стремившихся вслед остальных из тьмы, затянувшей город.
К окончанию церемонии западный ветер принёс бледно-серые тучи, затянувшие полнеба и размазавшие резкие синие тени.
– Это замечательно, – вернув блюдце и чашку на столик, князь хлопнул в ладоши, и пространство вокруг на миг исказилось, пропуская через себя волну какого-то конструкта, мгновенно затянувшего стены радужной прозрачной плёнкой.
Береговые батареи уже надёжно подавлены, все выявленные склады боеприпасов и бензина сожжены, горят угольные склады, затянувшие дымом огромную площадь.
В небесах заблестело, через несколько секунд громыхнуло, да так, что проходящий мимо мужчина высунулся из-под своего зонтика и с испугом посмотрел на пунцовые облака, безнадёжно затянувшие весь небосвод.
А облака, затянувшие землю, простирались до горизонта.
Приход ночи ускорили и появившиеся неизвестно откуда грозовые тучи, мрачным покрывалом затянувшие вечерние небеса.
Но с обилием паутины, затянувшей лес настолько, что стало тяжело передвигаться, мы столкнулись далеко не сразу.
Понадобилось около трёх лет, чтобы пароходство с трудом встало на ноги – благодаря усилиям трудового коллектива, до предела «затянувшим ремни», и пониманию ситуации повсеместного бартера, в том числе и в социальной сфере, работы флота загранплавания.
Это был грузинский хор, состоящий из пожилых мужчин, затянувший песню гор.
Совсем не осталось листвы на деревьях, под ногами хрустел затянувший лужи тонкий лёд.
– Позвоню, – сказала она после затянувшей паузы, во время которой они, не отрываясь, смотрели друг на друга.
Я немного поколебалась, но потом всё-таки стёрла свои данные из базы невест: в конце концов я давно планировала завязывать с безнадёжно зашедшими в тупик поисками иностранного мужа, а сейчас у меня появился более, чем достойный повод прервать затянувшую череду неудач.
Скоро на ногах остались, помимо призванного чудовища, лишь четверо старших адептов со свечами в руках, вновь затянувших какую-то тарабарщину, да притаившиеся у стены лазутчики.
Смеркались этажи, снотворная реальность погружалась в поэтичный сумрак быстро затянувших мир теней.
У пьяных вояк, громко затянувших старую солдатскую песню?
И наигранность её книксена ощущалась как явная фальшь в голосе не умеющего петь человека, вдруг затянувшего рулады.
Солнце окончательно скрылось, уступив место непроглядной черноте, которой способствовали затянувшие небо облака, полностью скрывающие луну и звёзды.
Четыре воина подняли эти носилки и двинулись к месту погребения в сопровождении всего племени, снова затянувшего свой похоронный гимн.
Да и компания, затянувшая очередную народную песню, мне немного наскучила.
Французы и англичане молчали, потому что судорожно пытались сглотнуть и понять, что это вообще было, а русские в затянувшей поле боя грязно-белесой завесе просто не видели, во что стрелять, а потому экономили дефицитные порох и ядра.
От затянувшей почти весь остров лёгкой дымки и туч, покрывших небо, всё окружающее пространство наполняется блёклыми, как на чёрно-белых фотографиях, оттенками.
Устранив оставленные на мокрой земле следы своего пребывания, он вылил на это место ведро воды, бросил его в кусты и быстрым шагом направился в сторону леса, черневшего на фоне тёмно-серых облаков затянувших ночное небо.
Да только с моей профессией будущее выглядит, может и светлым, но где-то очень далеко, за тяжёлыми серыми тучами, безнадёжно затянувшими пространство небес настоящего.

Цитаты из русской классики со словом «затянувший»

Значение слова «затянувший»

Цитаты со словом «затянувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затянувший»

1. прич. прош. вр. от затянуть

Все значения слова «затянувший»

Синонимы к слову «затянувший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я