Карта слова «затратить» примеры предложения

Предложения со словом «затратить»

Чтобы добиться желаемого, мне пришлось затратить много усилий.
Заучивать можно путём механического дословного многократного повторения, затратив много сил, времени и в итоге получив низкие результаты.
Это означает, что в целях получения и увеличения прибыли придётся затратить больше средств, чем планировалось первоначально.
Нужно затратить немало усилий для того, чтобы ваше жилище получилось по-настоящему комфортным и красивым.
Поиск ответа на этот вопрос потребовал приложить немало усилий, затратить немало времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чалмоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда было решено забросить во дворец десант и, раз мы уже затратили столько времени, искать ходящую постепенно и планомерно, отсекая комнату за комнатой.
Достаточно часто нужное приложение или документ находится где-то в глубине папок, и чтобы добраться до него, необходимо затратить определённое время.
В некоторых случаях данную идею можно передать одним утверждением, однако, чем сложнее случай, тем больше потребуется затратить времени на то, чтобы пациент смог по-новому взглянуть на мир.
Для этого, как посчитали, придётся затратить огромное количество энергии – 8,7 × 1032 джоулей.
Его методы крайне неэффективны – он может затратить огромное количество времени и сил и при этом не получить никакого результата, если только ему не улыбнётся случай.
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных параметров позволит вам затратить меньше сил времени и средств для достижения цели.
Предположим, что некто, затратив уйму времени и кучу золота, придумал, довёл до ума и запустил в производство некий новый механизм, способный в области техники сделать революцию.
При другом решении сначала пришлось бы затратить несколько месяцев на производство необходимого оборудования, которое весило не десятки тысяч, а сотни тысяч тонн.
То, на что нам нужно затратить минимум усилий, чтобы вникнуть в суть.
Я фрагментарно помню почти каждую из них, но для воспоминаний мне требуется затратить слишком много энергии.
Чтобы приготовить прополис, пчёлам необходимо затратить массу усилий – не только собрать, но и переработать массу собранной пыльцы.
Только затратив определённое количество энергии, следует восполнять её приёмом пищи.
А что мама при этом чувствует и какие усилия уже затратила – его не волнует.
Чтобы посадить, вырастить, собрать урожай, принести дрова и воду, раздобыть соль, а потом испечь хлеб, надо затратить гораздо больше калорий, нежели покупая готовый продукт в магазине.
Для восстановления памятного здания необходимо затратить немалые средства.
Иначе ему в том и другом случае на производство одного фунта пряжи пришлось бы затратить более рабочего времени, чем общественно необходимое время, но это излишнее время не создало бы стоимости или денег.
Чтобы наполнить все взятые с собою мешки, пришлось затратить почти целый день.
В наших местах дом стоит в среднем около восьмисот долларов, и, чтобы отложить такую сумму, рабочий должен затратить 10–15 лет жизни, даже если он не обременён семьёй.
Но стоит затратить пять миллионов и организовать поездку за границу для ста тысяч рабочих, чтобы через пять лет сказались результаты.
Вы должны научиться находить на уроке ту мышечную свободу, тот покой, который свойственен человеку в жизни, когда он не думает о том, сколько нужно затратить энергии, а инстинктивно совершает каждое действие, затрачивая необходимое и достаточное для этого количество энергии.
Для того чтобы довести теорию коллективного действия до такой стадии, когда она сможет стать надёжным и эффективным основанием анализа проводимой политики, нужно затратить ещё очень много усилий – гораздо больше, чем было затрачено до сих пор.
Как потом выяснилось, мы несколько отклонились от прямого пути, поэтому нам пришлось затратить немного больше усилий на прокладывание себе дороги среди стоящих частоколом практически вплотную друг к другу мёртвых деревьев.
Но помимо этого руководители, как правило, несут ответственность и принимают решения в области: общего стратегического и оперативного управления всем бизнесом или деятельностью отдельного структурного подразделения (например, о видах, количестве и качестве товаров, которые следует производить); бюджетов (сколько денег следует затратить и на какие цели), а также подбора, назначения и увольнения персонала.
Вам необходимо затратить значительные ресурсы и время на привлечение и удовлетворение группы тщательно отобранных ценных учётных записей вместо того, чтобы пытаться быстро заключать сделки с менее квалифицированными лидами, не способными являться лучшими для вашей компании в долгосрочной перспективе.
Например, вместо покупки 20 акций на сумму 1000 долл. в качестве альтернативы можно затратить 20 долл. на покупку двух бинарных колл-опционов.
Поэтому впоследствии на адаптацию техники необходимо затратить достаточно длительное время, причём чем большие сдвиги достигнуты в физической готовности, тем больше времени требуется на адаптацию.
При этом не просто не затратили дополнительных средств, но даже сэкономили на канате.
Ознакомившись с опытом этих людей, начав разговаривать о своей краудфандинговой кампании с другими проявляющими интерес лицами, вы придёте к выводу о необходимости затратить недели, а то и месяцы, на подготовку к началу кампании.
Помочь сделать движение или хоть часть ему самому – это значит затратить лишнюю энергию, а здесь мы условились, что вы сидите совершенно как неодушевлённый предмет.
Но они не всегда были такими умельцами, все они прошли в своё время через низкие миры, материальные или энергетические, и все они затратили миллиарды и миллиарды лет, чтобы научиться творить живые формы цветка, растения, насекомого, рыб, птиц и т. д.
На транспортировку предполагалось затратить 6 месяцев.
Так, например, если у охотничьего народа обычно приходится затратить вдвое больше труда для того, чтобы убить бобра, чем на то, чтобы убить оленя, один бобёр будет, естественно, обмениваться на двух оленей или иметь стоимость двух оленей…
Чтобы воспользоваться своей силой, они должны затратить насколько недель или месяцев, чтобы выйти из противоестественного положения, в которое они попали по своей вине.
На преодоление предполья 1-я танковая дивизия затратила примерно два часа.
На всю экскурсию я затратил десять минут, так что совсем скоро моя помощница сказала, что сможет принести мне любой напиток через семь минут.
На подготовку статьи надо затратить колоссальное время, а прочитает её очень узкий круг лиц.
На обратный путь я затратила куда меньше времени. И вынесло меня не на середину озера, а к берегу. Куда я спокойно и вышла, наблюдая за странной паникой.
Срочно отрабатываю его передними рулями глубины, потому что, поминутно останавливаясь, могу затратить кучу времени на преодоление ничтожного расстояния.
О чём я даже мечтать не смела, так это о горячем чае. И пусть на его распитие я затрачу какое-то время, но от такого предложения отказаться не смогла.
Даже сейчас с обилием мощнейшей техники разрешить эту задачу довольно трудно, так как для подъёма настолько тяжёлых камней требуется затратить очень большое количество энергии.
В результате мы общими усилиями создаём поле, в котором для достижения любого результата нужно затратить неимоверное количество усилий.
Пришлось затратить целых десять минут на удаление этой мерзости.
Вместо этого будут тренировки, на которые вы затратите максимум 1,5–2 часа в день для снижения веса и 20–25 минут – для сохранения результата.
Даже искин затратил довольно много времени, чтобы подобрать нужные связки заклинаний, решающие все проблемы.

Цитаты из русской классики со словом «затратить»

  • — Выгоднее платить полторы тысячи, чем затратить капитал, который может дать гораздо больший процент, если не обращен в недвижимость. Да и денег много нужно: ведь уж если строить, так не этакую дрянь.
  • Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией истории, по-новому изображающей процесс развития мировой культуры.
  • Трофимов(Пищику). Если бы энергия, которую вы в течение всей вашей жизни затратили на поиски денег для уплаты процентов, пошла у вас на что-нибудь другое, то, вероятно, в конце концов вы могли бы перевернуть землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затратить»

  • ЗАТРА́ТИТЬ, -тра́чу, -тратишь; прич. страд. прош. затра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. затрачивать). Издержать, израсходовать с какой-л. целью. Затратить средства на капитальное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРАТИТЬ

Цитаты со словом «затратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затратить»

ЗАТРА́ТИТЬ, -тра́чу, -тратишь; прич. страд. прош. затра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. затрачивать). Издержать, израсходовать с какой-л. целью. Затратить средства на капитальное строительство.

Все значения слова «затратить»

Синонимы к слову «затратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я