Карта слова «затормозиться» примеры предложения

Предложения со словом «затормозиться»

Плавное течение мыслей вдруг резко затормозилось – за окном стоял мужчина и пристально смотрел на нас...
Но в результате всё как-то затормозилось и заморозилось – я так и не понял почему.
После первых успехов наступление затормозилось, американцы стали нести большие потери.
Даже если ваша карьера затормозилась на уровне простого менеджера по продажам.
Общество с одной стороны осуждало дикие способы борьбы народовольцев, оно вполне сочувствовало идеалам, ради которых те начали террор, поскольку все видели, что реформы затормозились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реконвертировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До скорости руления мы затормозились уже метров через 200, я едва успел рычаги реверса приподнять, как тут же пришлось возвращать их на место.
В случае смерти участника (акционера) деятельность общества может затормозиться в связи с тем, что до момента выдачи свидетельства о праве на наследство долей (акциями) будет управлять управляющий, назначенный нотариусом.
Наше продвижение сразу затормозилось.
Если развитие затормозится, то потом его уже будет не разогнать.
В силу того что это влияние было на меня с детства, то и моя текущая личность сильно затормозилась в развитии, потому что её вытесняло подсознание.
Пошли сильные ливневые дожди, почва была размыта, операция на время затормозилась, противник успел сконцентрировать свои силы и оказал нам активное противодействие.
Используйте подобные ритуалы на новолуние, когда будет казаться, что дела затормозились.
Несмотря на пропагандистскую работу и вербовку новых членов, к лету 1942 г. партийная деятельность несколько затормозилась.
Для сотрудников – постоянные пропуска, для авторов и других посетителей – временные или розовые… то есть разовые… никак не поймёт, что с этими пропусками у нас вся работа затормозится!
И я сознавал, что если я не исполню правду крещением, мой духовный рост затормозится, я не смогу подняться на следующую ступень своего духовного развития.
Это не приведёт вас ни к чему хорошему – вы просто затормозитесь в своём развитии.
Старший лейтенант всё чаще посматривал на небо, ожидая момента, когда рассвет наполнит ущелье и надолго затормозится вплоть до восхода солнца.
Наметился спад в темпах развития производства, затормозился научно-технический прогресс, внедрение новых технологий.
Ну да, я пришёл в ярость, что мой проект затормозился из-за какого-то толстосума, и не был настроен ждать слишком долго, чтобы исправить эту ошибку!
В экстремальных ситуациях человек напоминает раненое животное, у которого затормозились рефлексы и оно кажется мёртвым.
Обсуждение немного затормозилось, в следствии того, что остальные командиры зашумев, высказывали идентичные мысли схожие как с первым оратором, так и со вторым.
Ведь очищение – процесс очень энергозатратный, и если у человека недостаточно жизненных сил на выведение очередной порции шлаков и токсинов, то этот процесс затормозится до тех пор, пока человек не накопит достаточно энергии.
На противоположных концах туннеля движение затормозилось. Это был момент короткой передышки и разворота.
Однако «побыстрее» никак не получалось: дорожное движение вдруг затормозилось, образовалась пробка.
Правда, дальше победоносный ход слегка затормозился: жители окрестных сел разбегались при одном известии о приближении папских наёмников, а по ночам нападали на обозы.
В результате работа опять затормозилась.
Тогда да, работа мозга может значительно затормозиться.
А если бы я решил сначала затормозиться, а потом «ощетиниться», мы пролетели бы значительное расстояние.
Она шутила со мной, пыталась затормозиться, чтобы на неё обратили внимание и упомянули в разговоре за ужином.
Дёрнул посильнее, как будто заводил пускач у трактора, ещё раз, и ещё раз и вот: – резкий толчок, хлопок, падение затормозилось.
Во время такого обтекания взглядом не будущих, уже ныне однокурсниц, взгляд затормозился, остановился, чтобы посмотреть, разглядеть пристально…
Спорый бег татарской конницы неожиданно затормозился, один за другим падали ржущие кони, с воплями вываливались под копыта лошадей татары, образуя причудливое скопище людей, тучи пыли, лошадиную свалку.
Хотелось кричать на весь зал от безнадёжности: моя фирма скоро потерпит крах, разработки прекратятся, прогресс затормозится на годы…
Процесс управления непременно замедлится, рассмотрение вопросов затормозится или застопорится, угроза их стихийного (во вред окружающим) или неверного (от спешки) разрешения возрастёт (это уже будут ошибки объективные, неизбежные).
– Сориентироваться не смог, затормозился сознанием.
А если только одна хвала и похвала – это очень вредно, можно затормозиться в развитии.
Уполнаркомзаг, колхоз, где на ней учёт, финансы, и чуть где затормозилось колхозное производство, бежит туда – вникает, советом и делом помогает, сил не жалеет.
То есть с каждым столкновением наша мельчайшая суперчастица все таки теряет энергию и рано или поздно, преодолев еще один внешний барьер, она затормозится окончательно став обычным светом.
По заявлению хозяина местная городская стража открыла уголовное дело, но проверка по горячим следам ничего не дала, и расследование затормозилось, постепенно превращаясь в висящее.
Победная поступь науки затормозилась, сегодня наука переживает глубокий кризис.
Члены комиссии, хотя и не подали вида, поняли, что главный конструктор имел в виду одну из аварийных ситуаций – в случае отказа двигателя корабль затормозится в атмосфере и через несколько суток совершит посадку в одном из районов земного шара.
Ранение серьёзное, место очень уязвимое, процесс заживления может заметно затормозиться.
– Нам сказали, что ваш сын хотел приобрести квартиру, – вмешалась я, – в старом московском районе, но сделка затормозилась!
Одна из его тёток вышла замуж за консула, но после того, как дядя умер в разгар гражданской войны, карьера молодого человека затормозилась.
Какой у неё может быть интерес в том, чтобы строительство затормозилось, а то и вообще было заброшено?
Она стала моим основным поставщиком информации – семнадцатилетняя воздушная красотка с круглыми, искусно накрашенными глазами, образование которой затормозилось где-то на уровне восьмого класса средней школы.
Думаю, все детские фобии, которые растут вместе с организмом и по непонятным причинам затормозились в моём развитии, сделали гигантский скачок именно в эти пять дней.
В какой-то момент мне вдруг стало мерещиться, что время внезапно затормозилось, и вместе с ним замедлился ход жизни вокруг.
Научный и культурный прогресс действительно серьёзно затормозился с тех пор.

Цитаты из русской классики со словом «затормозиться»

  • Все они были в восторге от глубокой учености его труда и изящества в изложении, а Егор Егорыч, сверх того, взялся напечатать эту историю в нескольких тысячах экземпляров, для чего, разумеется, потребовалось испросить разрешение; но тут-то и затормозилось дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «затормозиться»

Значение слова «затормозиться»

  • ЗАТОРМОЗИ́ТЬСЯ, -зи́тся; сов. (несов. затормаживаться и тормозиться). 1. Замедлить свое движение под действием тормоза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТОРМОЗИТЬСЯ

Цитаты со словом «затормозиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затормозиться»

ЗАТОРМОЗИ́ТЬСЯ, -зи́тся; сов. (несов. затормаживаться и тормозиться). 1. Замедлить свое движение под действием тормоза.

Все значения слова «затормозиться»

Синонимы к слову «затормозиться»

Сочетаемость слова «затормозиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я