Карта слова «зарисовка» примеры предложения

Предложения со словом «зарисовка»

Большой любитель и мастер рисунков, он с юмором делал зарисовки разных эпизодов своей жизни.
Сделайте небольшие зарисовки предлагаемых моделей, вид спереди и вид сзади.
Большинство было представлено вместе со своими жертвами в неуклюжих бытовых зарисовках – за обеденным столом, видимо, в ожидании, пока не умрут отравленные члены семьи.
Есть много книг, которые в форме коротких зарисовок демонстрируют важность социальных медиа и касаются связанных с ними различных аспектов, таких как краудсорсинг и маркетинг.
Характерные черты гоголевского мастерства выражены в пейзажных зарисовках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заныривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно он делал карандашные зарисовки жизни и быта индейцев, наброски местной природы, диковинных растений и животных, неизвестных европейцам.
Трёхкратно повторяются диалоги, мысли, действия и характеристики героев, их портретные зарисовки.
Подумайте обо всех этих взрослых и детях и сделайте маленькую зарисовку, в которой будут все эти люди.
Ведь гораздо эффектнее и интереснее выглядит идея, не записанная по пунктам, а оформленная в виде быстрой зарисовки.
Эту книгу можно читать как сочинение по социальной и географической истории, как собрание рассказов и литературных зарисовок или как дополнение к путеводителю.
Они полны юмористических зарисовок, уверенности в грядущем успехе.
Эти стихи – не иллюстрации, не виньетки, не лирические зарисовки.
Вместо этого я решил выбрать несколько разных тем, которые считаю интересными, и посвятить им что-то вроде кратких зарисовок.
Кто-то из художников застрочил в блокноте, делая новую зарисовку.
Это были не проработанные эскизы, а беглые зарисовки тушью, но я помню, что в них всегда был чётко виден замысел, всегда присутствовали какая-нибудь оригинальная деталь и нечто такое, что притягивало к себе внимание.
Работа эта начинается с мифологической древности, а завершается простыми зарисовками лагерных встреч автора с людьми веры, с разного рода сектантами, которых травила власть, вычищая сознание советского народа.
Зато есть зарисовки человека о войне, о блокаде, о военной повседневности, о людях, прошедших через всё это, о непростых поворотах и изломах человеческих судеб.
Его повествование никак нельзя назвать бесстрастным – в нём есть место и гневным инвективам, и метким сатирическим зарисовкам, и добродушной иронии.
В формате автобиографических зарисовок вы познакомитесь с конкретными ситуациями, которые учили меня правилам и наделяли качествами будущего успешного бизнесмена.
Жалко, что всё это вместе с зарисовкой места захоронения куда-то кануло, и остались только общие слова, а из целого дня рассказов я слышала только рассказ о последних часах её жизни.
Эти страницы – дань литературной традиции того времени, но вряд ли живые зарисовки с натуры.
Если надо подготовить репортаж о ремонте общежития, можно сделать не просто зарисовку о том, как бригада маляров красит стены и потолки (что зачастую и делают корреспонденты), а рассказ о том, сколько средств на это потрачено, интервью с представителями социальной сферы, с жителями общежития, с теми, кто там жил раньше (какое оно было) и т. д.
Написали первую зарисовку или первый рассказ – и поняли, что хотите идти дальше.
Допустим, там рассказывается о делении клетки и тут же даётся интересная зарисовка, где иллюстрируется процесс клетки: что в ней происходит, как она делится, как в процессе деления изменяется её морфология и т. д.
Яркие зарисовки из заводской жизни соседствуют здесь с беспристрастным, часто статистическим анализом объективных закономерностей.
Публикуемые воспоминания отличает от подобного рода сочинений прежде всего то, что, написанные в форме небольших сюжетных, но психологически точных зарисовок, они почти лишены какой бы то ни было политизации и идеологизации.
Предлагаю вашему вниманию пару зарисовок из реальной жизни.
Эти живые иллюстрации, пейзажи, детали интерьера, жанровые зарисовки, выражения лиц передают эмоциональную атмосферу того времени в особом ракурсе.
Он даже показывал зарисовки этого корабля, отдалённо напоминающего жука-дровосека, и какой-то символ, будто бы изображённый на его борту.
Вот так, передаваясь из поколения в поколение в качестве устного наследия, дожили эти ненаписанные истории и словесные зарисовки до наших дней, когда сама сельская жизнь стоит под угрозой новых веяний и новых, прежде невиданных сил, которые либо погубят, либо обеспечат её спасение.
Поэтому ограничимся лишь констатацией того, что сербская тема освещена была всесторонне: исторические сведения и очерки профессиональных историков, этнографические зарисовки, быт, нравы и обычаи, состояние церковных дел.
Массовым увлечением стали прогулки на природу, натурные зарисовки деревьев тысячелетнего возраста, красивых ландшафтов и пейзажей и создание на этой основе деревьев высокохудожественных форм.
Это были скорее даже не картины, а зарисовки карандашом.
Они должны создать эффект реальной и красочной зарисовки, глядя на которую, люди должны увидеть, услышать, почувствовать, виртуально потрогать будущее, представить себе этот воображаемый мир, страну, край, семью, человека.
– Вот интересная подборка исторических зарисовок биографий известных личностей, которые проживали на территории нашей страны за последние два века.
Ты тогда ехала в метро, у тебя были в руках, какие-то зарисовки.
Наверное, и фамильный дом там аутентичный, можно будет сделать серию зарисовок
Обрамляющие сюжет зарисовки природы подчёркивают зловещий и непостижимый смысл всей сцены.
Открыв книжку, мы увидели зарисовки именно той карты, о которой был разговор прошлой ночью.
Символика, сюжеты, отдельные зарисовки этих романов, поднимаемые в них проблемы – всё это неизбежно замыкается на эпоху, прочно ассоциируемую с колониализмом.
Он и его люди сделали много зарисовок, измеряли расстояния, исследовали топографию местности, отмечали ущелья и тропы, по которым можно было пройти, реки, мосты и уровень воды.
Множество зарисовок идентифицируется как написанные в 1900–1910-х гг., эскизы позднего швейцарского периода, как правило, имеют авторскую датировку 1930 гг.
Повсюду в комнате разложенные листы ватмана, с чертежами и набросками, эскизы, акварельные зарисовки.
Он одобрительно высказался о моих анатомических зарисовках и очень увлёкся моей идеей о том, что искровички – не насекомые, а дальние родственники виверн.
Составляя схему, я делал небольшие зарисовки портретов некоторых ключевых фигур, прикалывая эти рисунки к доске.
Такая вот грубая зарисовка будущего, модель, которая могла бы существовать.
Когда речь заходит о женщинах, описания не дают полной картины, а у меня художественные зарисовки всегда получались не очень хорошо.

Цитаты из русской классики со словом «зарисовка»

  • В моем архиве сохранилась такая субботняя зарисовка, сделанная с натуры и впоследствии напечатанная в юбилейном номере «Будильника» под названием «Редакционный день „Будильника“.
  • Часа три мы пробыли здесь с Богатовым, пока он сделал прекрасную зарисовку, причем десятник дал нам точные промеры подземелья. Ужасный каменный мешок, где был найден скелет, имел два аршина два вершка вышины, ширины — тоже два аршина два вершка, а глубины в одном месте, где ниша, — двадцать вершков, а в другом — тринадцать. Для чего была сделана эта ниша, так мы и не догадались.
  • Субботы в редакции были сборными днями: получали гонорар, сдавали и обсуждали всей компанией материал на следующий номер, а постоянный художник и карикатурист редакции Д.Н. Чичагов сидел обыкновенно молча в углу и делал зарисовки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарисовка»

Цитаты со словом «зарисовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарисовка»

ЗАРИСО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. зарисоватьзарисовывать.

Все значения слова «зарисовка»

Синонимы к слову «зарисовка»

Ассоциации к слову «зарисовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я