Карта слова «заповеданный» примеры предложения

Предложения со словом «заповеданный»

Не забудем также пчелу-бурзянку – один из важнейших объектов заповеданной зоны.
Замечательные памятники природы, уникальные заповеданные ценности становятся жертвами своей популярности.
Игра не выводит за пределы мира как такового, а позволяет проникнуть в его заповеданные области, туда, где серьёзное пребывание равносильно гибели.
Совершится заповеданное в положенное время.
Поймёшь счастье, посланное в заповеданное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откручиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партии могут существовать и выражать своё мнение через печать и на собраниях, но «власть – это заповеданное служение и не может быть предметом конкуренции партий».
В эту бурю странный обитатель заповеданной рощи чувствовал себя гораздо безопаснее, чем в самый яркий летний день.
Для них она была неизбежностью, заповеданной человеку, неким узуфруктом, не подлежавшим критике.
Ветер перестал завывать, рваные тучи быстро уплыли вдаль, выглянуло солнышко и залило ярким, весёлым светом и успокоившееся озеро, и прибрежный кустарник заповеданной рощи.
– Да ты знаешь ли, почему это место так строго охраняется? Знаешь ли, почему этот лес считается заповеданным?
Любые отклонения от заповеданных стандартов снижают благотворную ценность жилья.
Для того чтобы заповеданный цикл мировых событий был подтверждён и оправдан, всё, что произошло, непременно должно произойти.
– Молодец, что чтишь заповеданное предками. Всё что делали они – всё не просто так, а с глубоким смыслом. Теперь, я думаю, мы можем смело идти дальше.
Пока жив, буду наслаждаться удовольствиями, а умирая, исполню заповеданное.
Таким образом, лучшие качества наших праматерей универсальны в том смысле, что они позволяют женщинам выполнять их главные, Богом заповеданные функции вне зависимости от внешних обстоятельств, от политического положения всего еврейского народа.
Это необходимо нужно для того, чтобы они не могли попасть в заповеданные руки.
Это её миссия и заповеданный подвиг!
Но достаточно большое количество заповедей, конечно, требуется исполнять, так как постоянно присутствуют условия, требующие исполнения заповеданного.
Но однажды компания наших малайцев, в том числе и я, неблагоразумно решились проникнуть в заповеданную страну.
В день 14 нисана до начала йом това (заповеданного праздника), надо постричься и полностью (хотя бы лицо, руки и ноги) помыться тёплой водой, вымыть голову с мылом, обрезать ногти, потому что законы йом това в этом отношении такие же, как у шабат.
Как это ни печально, но современный образ жизни оказался настолько далёк от заповеданных природой законов нашего биологического существования, что, вместо облегчения условия жизни и отдыха, именно он стал причиной множества так называемых «болезней цивилизации», преждевременного старения и преждевременной смерти.
Думаю, что полезны такие исследования и евреям, поскольку способствуют выполнению заповеданной миссии – вести человечество к лучшему миру.
Из глубины веков в нас живёт знание об опасности вольно или невольно вмешиваться в заповеданный порядок вещей.
Первый компонент – список заповеданного к исполнению.
Таковое же – близко к такому – можно наблюдать не среди тех, кто ортодоксально религиозны, не среди правоверно-партийных, а единственно среди тех, кто живёт не по заповеданному когда-то и не по предписаниям нового времени (которые якобы суть требования от самой реальности, от её будто бы необходимостей), а кто живёт – единственно! – по своей совести.
Предприятие, что ввозит приобретает заповеданные продукты, оплачивает их фирмы, что вывозит.
Физиологическое разделение реализовывает настоящее выполнение сделок – предоставление, обрабатывание, формирование заявок, перевозка заповеданных грузов, поставка покупателям.
Когда-то на смену вере приходит заповеданное «время истины».
Говорить о идеях пацифизма в данном контексте уместно потому, что согласно установкам иудаизма, «машиах», будучи духовным лидером еврейской нации, одновременно является покорителем народов, который завоёвывает их не одним лишь религиозным авторитетом, но и ведением заповеданных иудаистской традицией войн с непокорными ему народами.
– Это так-то ты родство чтишь да обычаи, от пращуров заповеданные, блюдёшь? Холопкам велишь старшую родственницу у порога держать!
Как понятно, пройдя километров 15 и достигнув заповеданного места, удобного для лова, мы вскоре разошлись и потерялись.
Но хоть искушение имелось – преодолели, выдюжили, сохранили заповеданный дедом и бабкой драгоценный клочок.
Наверное, потому человек и торопится всё сделать заранее, чтобы успеть выполнить заповеданный урок; толчётся, как заведённый, в круговерти дней, чтобы в конце жизни остыть от горячки, позабыть всё тленное и окончательно уйти в себя.
Довел-таки беднягу чекиста до пароксизмального забвения заповеданной чистоты рук, сподобился-таки вкусить от органов отеческой пощёчины.
Иначе расплывётся и погрузится в ил любая заповеданная истина.
Родители подсмеивались, чтобы только не дрожать слишком явно для самих себя над тем, в чём видели исполнение чаемого, да и я старалась вышучивать свою преданность, поминая заповеданный женский удел.
А сейчас, например, настала самая грибная пора, и, договорившись с часовым, за бутылку можно было вволю побродить по заповеданному лесу, наломать, пока его смена, корзину белых.
Старый седой зубр, хозяин рощи, давным-давно заповеданный от всякого охотника, бесшумно вышел из зарослей молодых рябин, остановился, втянул ноздрями воздух, благосклонно кивнул, прислушиваясь к стону, полному боли и любви, и надолго замер, словно страж, не позволяющий приблизиться никакой скверне и злу.
Помнит мать заповеданное стариками: «Да не едим хлеба горячева и гораздо мяхкова, да пусть переночует, ибо от него многие стомаховы (то бишь – животные) болезни приключаются».
Но удерж особенный, магический, наставниками смертными заповеданный.
Обетованный клочок нашей мечты о человеческом достоинстве, заповеданная гордость сотен гонимых поколений…
– Готова исполнить заповеданное здесь и сейчас?
Именно здесь начинает человече божий возвращаться к истокам собственным, он останавливается, замирает в лихорадочной гонке по замкнутому кругу, прислушивается к сердцу, открывает в нём новые залежи глубинные, стремится к заповеданным тайникам души своей…
Чередом и заповеданным чином кладутся к подножиям их дары.
Обыкновенно сельские жители не медлили с жалобами на ленивых или грешных священников; они ждали, что духовные пастыри будут строго соблюдать устои, заповеданные матерью-церковью.
Спасительным оказалось одно: преступить заповеданное.
В районах компактного проживания строго соблюдаются шабат, кашрут и прочие заповеданные стариной прелести.
Только они одни почитают своего грозного бога, страшатся проникнуть в заповеданную рощу, подойти без разрешения его служителей к холму, на котором высится его истукан.

Цитаты из русской классики со словом «заповеданный»

  • — Господь пречистыми устами своими повелел верным иметь не только чистоту голубину, но и мудрость змеину, — сказала на то Манефа. — Ну и пусть их, наши рекомые столпы правоверия, носят мудрость змеину — то на пользу христианства… Да сами-то змиями-губителями зачем делаются?.. Пребывали бы в незлобии и чистоте голубиной… Так нет!.. Вникни, друг, в слова мои, мудрость в них. Не моя мудрость, а Господня и отец святых завещание. Ими заповеданное слово говорю тебе. Не мне верь, святых отцов послушай.
  • Церковь должна жить в нищете, яко бедный Лазарь, дабы народишко-то видел, что воистину священна есть нищета, заповеданная Христом; видел бы он это и не рыпался, не лез бы на чужое-то имущество!
  • Не на ветер стары люди говаривали: «Незрел виноград, невкусен, млад человек неискусен; а молоденький умок, что весенний ледок…» Пройдут, батюшка Данило Тихоныч, красные-то годы, пройдет молодость: возлюбят тогда и одежу степенную, святыми отцами благословенную и нам, грешным, заповеданную; возлюбят и старинку нашу боголюбезную, свычаи да обычаи, что дедами, прадедами нерушимо уложены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заповеданный»

Цитаты со словом «заповеданный»

  • Нам заповедано любить ближнего, как себя. Как же мы любим себя? Я, например, люблю себя не за то, что я, скажем, милейший человек. Я люблю себя не за то, что я хорош, а за то, что я — это я, при всех моих недостатках. Часто я искренне ненавижу какое-нибудь свое свойство. И все же разлюбить себя я не могу. Другими словами, та резкая черта, которую проводит христианство между любовью к грешнику и ненавистью к его греху, существует в нас, сколько мы себя помним. Вы не любите того, что сделали, а себя любите. Вы, быть может, считаете, что вас мало повесить. Быть может, вы даже пойдете в полицию и добровольно примете наказание. Любовь не пылкое чувство, а упорное желание, чтобы тот, кого мы любим, обрел высшее благо.
  • Утвердившись на камне исповедания Христова, будьте постоянны и усердны в исполнении заповедей его, чтобы не устами только исповедать Его, но показать любовь друг ко другу и мир хранить, преподанный Вам через Церковь Христом.
  • Следовать Христу означает жить в самом мире («Следуя Христу»)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заповеданный»

1. страд. прич. прош. вр. от заповедать

Все значения слова «заповеданный»

Синонимы к слову «заповеданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я