Карта слова «запихать» примеры предложения

Предложения со словом «запихать»

Я положила в рюкзак фонарик, переносную лампу, карманный нож и блокнот, а ещё схватила со стола баночку варенья и запихала туда же.
Судорожно пытается запихать в себя бутерброд так, чтобы он виден не был.
В конце концов, когда он отвернулся, я кое-как запихала поплин под рубашку, но материя так выпирала, что пришлось срочно её вынимать.
Когда в автобусе однажды произошёл скандал и я силой запихал левую руку в карман, её нога в отместку так наступила мне на мозоль, что я узрел небо в алмазах.
Дрейнер, поколебавшись, торопливо запихал библиотечную книжку себе в сумку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недолго думая, я запихала вещь в шкаф и отправилась ужинать.
– Он поспешно запихал в рюкзак нужные учебники, захлопнул шкафчик и уже хотел смыться.
Попробовав переложить вещи раза два, я махнула рукой и запихала остатки как попало, лишь бы влезли.
Россия понемногу справляется с напастями, с отчаянием и гнётом денежных мешков, куда рыночные умельцы безуспешно хотели запихать всю страну, предварительно переплавив её богатства в личные золотые слитки.
Святой отец убрал треугольник и снова запихал его за пазуху. Там, где только что ровной розовой кожи касался металл, остались вздутые багрово-красные рубцы.
Я быстро распаковал сумку, запихал одежду в шкаф, аккуратно поставил на полку рисовальные принадлежности и положил рядом плоскую оранжево-белую ракушку.
– И фы фмофефь фмытфеть ей ф глафа? – прочавкал он, быстренько запихав украденный кусок в рот.
– Алло, – произнесла рвано, пытаясь запихать обратно всё то, что успела вывалить на соседнее кресло. До встречи пятнадцать минут, а опаздывать нехорошо.
Он стремительно оделся, спустился, быстро запихал в рот булку и запил её квасом.
Непонятно только, как меня в машину можно запихать?
– Скажешь тоже! – возмутился рыцарь. – Как это – не уберегли! Я лично его всю дорогу волок, а потом запихал в трещину! Рядом со мной сидел, пока мы прятались!
Отцы и мужья устраивали сумки в потолочные багажные отделения, слышались споры о том, куда запихать дамский клатч жены – наверх, или между сидений.
Значит, меня уже запихали в капсулу и подключили к игре?
– В чём? – запихав руки в карманы, с усмешкой спросил он.
В сумку запихала ещё одно платье.
– Интересно, а можно как-нибудь так запихать белый свет в воду, чтобы через бока вышел только синий, а в конце – красный?
Я в тот момент еле запихала монстра в чулан, вспомнив папу, и, улыбнувшись, сказала: «Какие вы молодцы!» Ну хорошо, я же честно обещала писать.
Потом пытался запихать большой кусок груши полностью в рот и слегка подавился.
Сняла пуховик и, скатав его, с трудом запихала в сумку, ничуть не напоминавшую изящный дамский ридикюль.
– Это он меня вытащил из комнаты! – я обличающее кивнула на верзилу. – Связал, кляп в рот запихал и на пару с подельником в лес утащил.
– Думаю, что вряд ли я до утра смогу запихать в себя хоть кусочек.
Книги в библиотеке были настолько разными по содержанию и историческим временам, что складывалось ощущение, что это не цельное собрание, а просто сюда запихали любые книги, лишь бы создать видимость объёма.
Мне удалось вскрикнуть только один раз – когда рука исчезла, а кляп мне в рот ещё не успели запихать.
Отмахнулся от так не вовремя проснувшейся совести, запихал поглубже внутренний голос.
Но всё это звучало уже фоном, а я, мимоходом положив на стул свою единственную сумку, в которую до того умудрилась запихать ещё и котомку со своим грязным платьем, устало опустилась на кровать и… заснула.
Дракончик протянул лапы, схватился за тарелку и всю притянул к себе. После чего взял с неё самый крупный кусок мяса и целиком запихал в рот.
Дикарь всё ещё корчился на песке, стараясь запихать свои внутренности на место.
Лесовики их просто запихали куда-то внутрь своих веточек, надеюсь, у них там были рты.
Видя, что я не реагирую на её манипуляции, она просто расстегнула молнию на моей сумке и запихала деньги туда.
То ли на первых курсах универа, на одной из бесчисленных студенческих попоек, то ли ещё в школе, когда отец чуть ли не насильно запихал меня в секцию бокса.
Так что пришлось запихать вызванную усталостью досаду куда-нибудь подальше и выдавить улыбку.
Водитель глянул на деньги подозрительно, но довольно быстро заставил их исчезнуть в засаленном кожаном кошельке, который он запихал подальше в задний карман помятых брюк.
Пока я об этом размышляла, неосознанно кутаясь в длинный тулуп, гном целенаправленно дотолкал меня до двери особняка и буквально запихал внутрь.
– Я и в первую нашу встречу неплохо соображала, – поджала я губы. – А вы меня, словно картошку, в мешок запихали!
– Вы бы видели, сколько она всего с собой в рюкзак запихала!
Я быстро запихала сумку ногой под кровать, думая, что это мама вернулась, чтобы поговорить.
Но, как известно, женщина – существо всемогущее – мы можем даже в миниатюрный клатч запихать телефон, ключи, помаду, пудреницу, расчёску, квитанции по квартплате, конфетки, жвачку, чулки, гаечный ключ…
Орк помял рыбину, начинил её морковкой и лучком, а затем запихал в духовой шкаф и подбросил дрова в печь.
Я прижала мурку к своей груди и, завернув за угол, снова нырнула в вентиляционное отверстие, предварительно запихав туда трёхцветное животное.
Ох, была бы моя воля, я бы это полено ему в самую глотку запихала! Сначала ему, потом его жёнушке, а потом каждому из сыновей.
Большеглазый мальчишка рядом с дверью глазел на них с переднего сиденья, при этом наполовину запихав палец в нос.
Кивнув, он кое-как запихал пачки ассигнаций в свой баул и, подчиняясь команде тестя, отправился за ним в столовую.
А вот противогазные футляры оставил в качестве ёмкостей для хранения, сразу запихав туда противохимические накидки, представлявшие собой тканевые хлопко-вискозные полотнища размерами 1,5 на 2 метра со специальной нейтрализующей пропиткой, – наверняка пригодятся подстелить куда-нибудь или ещё для каких целей.
Теперь у неё есть и еда, и вода. И любимый плюшевый рюкзачок в виде собачки, в который удалось запихать даже бутылку с водой.

Цитаты из русской классики со словом «запихать»

  • Что локти на стол положил — точно мужик! что в носу ковыряешь — точно мужик! смотри, какой кусок в рот запихал — точно мужик!
  • Вышиб он втулку, стал водку поядренее заправлять: махорки с полкартуза всыпал, да мухоморов намял, туда ж запихал, да перцу горсть, да волчьих ягод надавил для вкуса. Чистая мадера!
  • — Ну вот, счастье твое, что я подняла. Ты ее вон где обронил, на самой дороге. А народ у нас, знаешь сам, какой вороватый: что нужно, что не нужно — все норовят в карман запихать. Да ты присядь-ка на минуточку, передохни. Ишь как зарьялся, бежавши. Вещица-то небось казенная?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запихать»

  • ЗАПИХА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запи́ханный, -хан, -а, -о; сов., перех. (несов. запихивать). Разг. Пихая, толкая, втиснуть, засунуть куда-л.

    ЗАПИХА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов. Разг. Начать пихать (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПИХАТЬ

Цитаты со словом «запихать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запихать»

ЗАПИХА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запи́ханный, -хан, -а, -о; сов., перех. (несов. запихивать). Разг. Пихая, толкая, втиснуть, засунуть куда-л.

ЗАПИХА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов. Разг. Начать пихать (в 1 знач.).

Все значения слова «запихать»

Синонимы к слову «запихать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я