Карта слова «запереться» примеры предложения

Предложения со словом «запереться»

Её скоро начало клонить ко сну, и она пошла обратно в детскую и опять заперлась там, испуганная криками, которые неслись из хижин, и звуками торопливых шагов.
Если у них ещё хватит ума послушаться доброго совета, запереться дома и не зажигать свет…
Проводив парня до двери, снова заперлась и, немного помедлив, достала то самое кольцо, что появилось у меня в те дни, когда я подобрала раненого незнакомца.
Ну а где может запереться, например, местный бездомный, который даже из своей заскорузлой палатки, разбитой на краю тротуара, вытряхивается на воздух, будто свешивается с палубы ковчега?
Потом запрусь в столичной библиотеке, натаскаю туда разных консервов и буду читать, пока не состарюсь и не умру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько минут из кабины, где заперся пастор в тёмном пальто и чёрной шляпе, вышел человек в светлом макинтоше и мягком дорожном кепи.
Но даже в многоквартирном доме порой именно ванная становится желанным местом уединения, можно запереться и побыть одному, на время отстранившись от забот и вынужденного общения.
Прежде всего непонятно было, зачем молодой человек заперся изнутри.
Староста, мир его праху, единственный успел запереться в своём доме.
Он заперся вместе со своими сокровищами и наложницами в одном из дворцовых помещений, после чего приказал слугам поджечь помещение, предпочитая сгореть, нежели стать рабом у мидийцев.
Боярин махнул рукой, не стал дальше спорить, и тогда этот стал дальше говорить, как он сюда во двор приехал, а царевич уже лежит мёртвый, а те, которые его убили, уже заперлись в дьячей избе и народ уже рвёт двери.
Есть и пить отказалась, в своих комнатах заперлась и никого к себе не впускала.
С этими словами железная дверь заперлась за мною, и я остался один.
После молчаливого ужина девушка заперлась у себя в комнате, забралась с ногами на кровать и сидела так целую вечность, обняв руками подушку.
Я боялся, что любовь причинит мне новые страдания, а потому наглухо заперся в сооружённой своими руками тюремной башне.
Рады ли они пришельцу? Или сейчас набросятся на меня, и тогда мне придётся запереться в этой капсуле и просидеть здесь всю оставшуюся жизнь?
С их опытом, уже можно было сейчас призвать неплохую армию и спокойно пройтись по всему комплексу, но они предпочли запереться в своём углу и не отсвечивать.
Вообще не хотелось выходить из дома… хотелось запереться, отгородиться от всего мира.
Открыв дверь своей комнаты, она вошла туда и мигом вновь заперлась.
Он что, хотел запереться от кого-то?
Бабушка положила трубку и, вернувшись в комнату, опять заперлась на замок.
Папа ещё утром заперся в кабинете.
Мама заперлась в комнате и не разговаривает со мной.
Лишь спустя восемь месяцев после его смерти она узнала, что отец, привезя из столицы кусок дорогого синего шёлка на первое взрослое платье дочери, привёз ещё и дурные вести, и что родители, поздним вечером запершись вдвоём, говорили о своём незавидном положении.
А там собираемся запереться в его владениях и долго оттуда не выходить.
Когда в первый день мы на ночь заперлись, он с таким удовольствием и стоном наслаждения выпустил наружу своё хозяйство, что я аж заумилялась.
Не правда ли, провозгласить себя несчастной и добровольно запереться в собственных переживаниях, как в темнице, проще всего; не надо преодолевать препятствия и бороться за своё счастье, можно расслабиться и с головой уйти в свои страдания, получая от этого мазохистское удовольствие!
Тот посиживал с кислым видом – обжулить самого себя не удалось, посетители разбежались, царь в кабинете заперся и, судя по звукам, активно работал – храп стоял такой, что едва двери не колыхались.
Свали куда-нибудь в безлюдное место или даже просто запрись где-нибудь здесь – в своём новом особняке.
Она никогда не скандалила из-за того, что он мог на несколько дней запереться в кабинете, работая над проектом.
Если бы только я могла запереться здесь и отгородиться от всего мира.
Позже её встревожил шум на лестнице, и она из соображений безопасности решила сидеть запершись в своей квартире.
– Что? – спросонья не поняла она, испуганно хлопая глазами. – Какого чёрта ты тут делаешь? Мы что, забыли запереться? Вот блин!
Но, оставшись один, он нахмурился, вынул из ящика стола какие-то чертежи, просмотрел их, сердито проворчал что-то, поспешно вошёл в свою комнату и надолго заперся в ней.
Неужели решение оставить спорт, отказаться от общения со сливками европейского общества, запереться тут, в старой крепости, было попыткой искупить разразившийся скандал?
Когда тот вернулся, то сразу заперся в своих дальних покоях.
Он и сейчас заперся там, о чём свидетельствовал несильный стойкий запах каких-то специфических трав, к которому я уже, кажется, начала привыкать.
Я, к примеру, хоть и люблю осень, сейчас хотел бы запереться где-нибудь и не выходить на солнечный свет хотя бы с месяц.
– Да я бы не отказалась от помощи, Маш. Одна помощница была, да сплыла. Вон, уже почти час как в ванной заперлась
– Закрой за мной дверь, а лучше запрись, – посоветовала я напоследок, уже взявшись за ручку. – А то мало ли…
Велико было желание запереться в комнате на день-другой, но это попахивало откровенной трусостью.
Затем я отправилась к маме, обняла её, чувствуя, что она понимает меня, даже несмотря на то, что она решила запереться дома и ни с кем не встречаться.
Услышав о пленении лётчика, полковник на некоторое время заперся у себя, а потом собрал весь личный состав на взлетно-посадочном снегу.
Мать заперлась в своей комнате и принимала только прислугу с водой и тостом.
Я захлёбывалась слезами, мне было страшно, я попыталась запереться в спальне.
Правда, не знаю зачем, потому что я в туалете заперлась и смылась.
Я вернулась именно в тот дом, поднялась на крыльцо, вошла и, включив свет, тщательно заперлась на большущий железный крюк, потом ещё и на мощный деревянный, выкрашенный коричневой краской засов.
– Но ещё глупее, если они каждый в своём замке запрутся, тогда мы их просто разнесём по частям и они об этом знают.

Цитаты из русской классики со словом «запереться»

Значение слова «запереться»

  • ЗАПЕРЕ́ТЬСЯ, -пру́сь, -прёшься; прош. заперся́ и за́перся, заперла́сь, заперло́сь и за́перлось; прич. прош. за́першийся; деепр. заперши́сь; сов. 1. (несов. запираться). Оставшись в помещении, закрыть вход к себе на замок, на ключ и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЕРЕТЬСЯ

Цитаты со словом «запереться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запереться»

ЗАПЕРЕ́ТЬСЯ, -пру́сь, -прёшься; прош. заперся́ и за́перся, заперла́сь, заперло́сь и за́перлось; прич. прош. за́першийся; деепр. заперши́сь; сов. 1. (несов. запираться). Оставшись в помещении, закрыть вход к себе на замок, на ключ и т. п.

Все значения слова «запереться»

Синонимы к слову «запереться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я