Карта слова «запасти» примеры предложения

Предложения со словом «запасти»

Он не выяснит координаты службы доставки пиццы, не пополнит словарный запас новыми афоризмами и метафорами, не найдёт поздравление для бабушки на юбилей и не поймёт, как сделать своими руками ящерицу из ваты.
Таким образом, у организма остаётся большой запас энергии, которую можно тратить на поддержание работы крупного мозга.
Большой запас энергии позволяет организму полностью сжигать и выводить ядовитые вещества, поступающие с пищей, воздухом и питьём, благодаря чему автоматически приходит в норму и вес.
Тысячи тонн драгоценного металла пополнили золотой запас страны, помогли её становлению и экономическому развитию.
У каждого был лишь небольшой запас еды, торба овса для коня и на сей раз к этому скупому провианту было положено в дорожную торбу по глиняному сосуду с крепким вином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тастатура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ж, по крайней мере, можно пополнить запас воды в ручье. И если есть одна ферма – значит, попадутся и ещё, а может быть, он наткнётся на деревню.
Её отличие от предыдущей географической лишь в том, что тогда мореплаватели имели ограниченный запас воды и суши, гнёт иерархических систем и предубеждений.
Огромный запас сил, таившийся в его мощном теле, взрывался мгновенно и внезапно, а в следующую секунду его мышцы уже отдыхали.
Однако родители оставили нам на первое время запас еды, а потом мы быстро научились сами о себе заботиться.
Было уже понятно, кто займёт призовые места, но при этом ещё имелся запас времени на поиск и приобретение призов.
Вся их артиллерия уже стояла на огневых позициях, войскам выданы противогазы и неприкосновенный запас продовольствия.
Однако наши нервы, как и всё на свете, имеют определённый запас прочности.
Впереди будет немало тяжких переходов, и каждый раз после них нужно иметь запас сил.
Они долго собирали повсюду дрова, пока не составили достаточный запас топлива.
Позаботьтесь о том, чтобы у вас всегда имелся запас подходящих продуктов и напитков на случай необходимости.
Сотни комнат, километры коридоров, стратегический запас еды и воды на несколько лет.
Тем не менее, это приложение довольно интересно использовать, в то же время эффективно преподавая английский словарный запас слов.
Воспользовавшись его хорошим настроением, я предложил сделать запас воды и пищи и вернуться в цивилизованные места, прежде чем океан замёрзнет.
В крепости имелся солидный запас продовольствия на случай длительной осады, так что осаждённые могли особенно не волноваться о своей судьбе.
Ещё не так холодно, чтобы беспокоиться за трубы, да и у тебя вряд ли неиссякаемый запас дров.
К середине второго дня начал иссякать скудный запас провизии.
Оперенья лучше приобретать про запас ещё и для того, чтобы впоследствии не разыскивать необходимое обмундирование, подходящее именно вашим дротикам.
– Господин профессор, вы, как и я, знаете, что человек может находиться под водой, если при нём будет достаточный запас воздуха, нужного для дыхания.
Теология, аристотелевская логика, некоторые латинские классики проходились тогда в большом объёме, – всё это давало немалый запас знания в известных областях мысли.
Общий запас патронов на бомбардировщике составлял 1700 штук – не слишком много, чтобы поразить скоростную и манёвренную цель, каковой являлся современный немецкий истребитель.
Десять тонн товаров – это много, но к закату мы продали всё, что привезли, оставив себе только хороший запас пороха и пуль, несколько капканов для бобров и много табака.
Эскадренные миноносцы, должны иметь большой запас хода и способность практически моментально набирать максимальную скорость.
Не находя иного выхода, я говорил сам с собой, я выкрикивал какие-то слова, расточительно и попусту расходуя драгоценный запас воздуха.
На речном пассажирском теплоходе, брошенном, ставшим вдруг ненужным людям, оказался приличный запас топлива, мясных консервов и пресной воды.
Рефрижераторные провизионные камеры расчитывались на годовой запас продуктов, предусматривалось помещение для содержания живого скота.
Всё равно посетители не приходили раньше десяти, значит, у неё будет уйма времени на генеральную уборку и, возможно, даже останется запас для похода в лес за растениями.
Исчерпав запас красноречия или, что более очевидно, окончательно сорвав голос, он хлестнул зверя кнутом.
В зависимости от количества психотравмирующих ситуаций и скорости их разрешения иссякает запас сил, отведённых природой человеку.
Потом минутку посидел в оцепенении с полузакрытыми глазами, словно объевшаяся змея, заглотившая за один раз недельный запас провизии.
Кроме того, в подвалах хранился запас зерна и других продуктов, державшихся на случай войны, неурожая, осады.
Это период расцвета профессиональных способностей, когда сознание переполняют всевозможные идеи, а в организме имеется ещё запас жизненных сил и энергии для их реализации.
В каждом учебном походе солдат должен нести на себе полное снаряжение, в которое входят два тяжёлых дротика, два крепёжных кола, киркомотыга для рытья окопов и полный запас пищи на шестнадцать дней.
Начальник немного говорит по-русски, но весь его скудный запас русских слов полностью используется в ситуации обольщения заказчика.
Разумеется, для этого мало просто ухаживать за землёй – нужно иметь солидный запас знаний.
Как в кино показывают, когда где-нибудь – на космическом корабле или в подводной лодке – заканчивается запас кислорода.
Она была удручающе монотонной, но достаточно калорийной, чтобы дать нам необходимый запас энергии.
Для освоения этого умения требуется тщательная подготовка, наличие навыка травничество и определённый запас маны, так как умение достаточно затратное.
Приходилось расходовать неприкосновенный запас кислорода, но они рассчитывали снова наполнить опустошённые баллоны атмосферным кислородом, когда машинное отделение начнёт работать.
Каждый монгольский воин имел для похода не менее двух хорошо выученных коней и большой запас стрел и наконечников к ним.
Предложение денег представляет собой имеющийся в некий момент времени запас денег в обществе.
Публичные люди должны иметь безграничный запас терпения и пофигизма.
– Эльф такими глупостями не будет заниматься, а человек не станет расходовать свой и без того небольшой запас магической энергии.

Цитаты из русской классики со словом «запасти»

Значение слова «запасти»

  • ЗАПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. запа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. запасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех.чего) (несов. запасать). Заготовить впрок. Запасти муки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАСТИ

Цитаты со словом «запасти»

Афоризмы русских писателей со словом «запасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запасти»

ЗАПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. запа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. запасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех.чего) (несов. запасать). Заготовить впрок. Запасти муки.

Все значения слова «запасти»

Синонимы к слову «запасти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я