Карта слова «заменявший» примеры предложения

Предложения со словом «заменявший»

Странные призрачные тени прыгали на сером холсте и кожаном пологе шатра, заменявшем дверь.
Очень скоро он пришёл в себя, залечил раны, со смутной надеждой начал посматривать на дразняще яркий свет, проникающий в узкую крепостную бойницу его камеры, заменявшую окно.
Внутри никакого убранства, если не считать циновок да заменявших подушки каменных плит, а жильцов в каждой хижине было множество.
Схватилась за стальное кольцо, заменявшее ручку, попробовала повернуть его, дёрнуть – ничего не вышло.
Сразу оказавшись в кромешной тьме и ощупью пройдя по хлеву, заменявшему местным жителям разом и сени, и прихожую, и лакейскую, офицер наткнулся на корову и в какой-то момент растерялся – он не знал, куда ему идти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грибообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доступ в них обеспечивали зазубренные брёвна, заменявшие лестницы.
Оба стояли в конце комнаты, в крошечном закутке, заменявшем хозяину кухоньку.
В этих юртах огонь разводили на земляном полу и дым выходил через отверстие в крыше, часто заменявшее и окно.
В ожидании ужина я сидел в своей палатке на вьючном чемодане возле вьючного ящика, заменявшего стол, на котором дополнял в записной книжке дневные наблюдения и, разложив взятые образчики горных пород, писал к ним ярлычки.
Притворив дверь своей кельи, он воткнул факел в деревянный подсвечник и окинул взглядом свою спальню, всю обстановку которой составляли грубо сколоченный деревянный стул и заменявший кровать плоский деревянный ящик, наполненный чистой соломой, поверх которой были разостланы две или три овечьи шкуры.
Однако девочка была убеждена, что эта холодная, грязная конура с рваным тюфяком, сломанным столом и чурбаном, заменявшим стул, была не что иное, как тюрьма, и потому пытливо отыскивала глазами большую цепь, которая должна была, по её мнению, выходить из стены.
Цифры, которые следовали после имени, означали социальный индекс гражданина-пользователя, заменявший людям не только великое множество документов, что сопровождали их жизнь в далёком прошлом, но и домашний адрес, и номер индивидуального устройства связи, в просторечии именуемого браслетом.
Схватившись за холодный чурбачок, заменявший здесь дверное кольцо, она дёрнула дверь на себя, чтобы получше захлопнуть, и бросила беглый взгляд наружу.
Это был солдат- срочник из роты связистов, временно заменявший связистку, ушедшую на обед.
Зажав нос пальцами, отодвинула деревянную задвижку на окне, заменявшую тут стекло, и вгляделась в серость этого места.
Теперь стоявшие вдоль бухты дома защищали от ветра, и вскоре они без труда добрались до железнодорожной станции, в то время заменявшей вокзал.
В двух из них сохранились драгоценные камни, заменявшие глаза.
Я быстро подошла к импровизированной стене, образованной металлическими листьями дерева, осторожно ступая по подрагивающему куску железа, заменявшего пол в моём убежище.
Над ним висела отражающая металлическая пластина, заменявшая зеркало.
Наконец рана была зашита, а орк отправлен восвояси с мешочком жевательных трав, неплохо заменявших обычное обезболивающее.
Я шустро развязала длинный витой шнур, заменявший пояс, и, подняв подол окровавленной рубашки, с облегчением вздохнула – действительно, всего лишь царапина.
В тот самый миг, когда моб, заменявший ворота, со скрипом встал на место за их спинами, противоположные ворота открылись перед двумя усталыми от бессонной ночи путниками.
Он снова почувствовал, что поднимается, и поднимается всё выше, к золотому куполу, заменявшему небо.
Я сам ежедневно доливал в лампадку керосин, заменявший давно закончившееся масло.
При этом веки его задрожали, а тёмные пальцы стали быстро теребить костылек, заменявший пуговицу на его кафтане.
Они теснились возле раскалённой докрасна печки и в молчании поплёвывали на неё, что являлось принятой среди них формой общения, до известной степени заменявшей беседу.
Одним движением сбросив войлочный лоскут, заменявший одеяло, юноша встал на колени.
Но это шутки, на самом деле под «чужим желудком» подразумевался протез, уже много лет заменявший штурману этот орган.
Кирпич энциклопедии, заменявшей тогда интернет, поведал ему историю несчастной провидицы и вестницы бедствий.
Мы поднялись на второй этаж и вошли в тускло освещённое помещение: на противоположной от двери стороне был полукруглый невысокий пьедестал, который служил по субботам сценой для любительской рок-группы, выступавшей на волонтёрских началах; на стене возвышался большой экран, и в футбольные дни в баре транслировали матчи; справа находилась барная стойка; напротив неё перед заменявшими стену окнами стояло несколько столов и просторных диванов; а остальное пространство было занято пятью-шестью маленькими столиками и стульями возле них.
Обширная лысина на его плоской, тыквообразной голове, с успехом заменявшая тонзуру, глянцево поблёскивала, отражая свет двух больших светильников, установленных по обеим сторонам стола.
В солнечные дни барон приказывал катать себя перед домом в широком кресле, вполне заменявшем ему кровать.
Опираясь на змеевидные отростки, видимо заменявшие ноги, «дракон» дополз до вездехода и «приступил к знакомству».
Они нагнулись, немного проползли и очутились в подземелье, разделённом толстыми корнями как бы на несколько отделений; здесь они уселись на мешке, набитом сухими водорослями и заменявшем постель.
Крылья исчезли, чешуя пропала, лицо вновь стало бледно розовым, а ногти стали нормальной длины, лишь два камня теперь заменявшие мальчику глаза едва светились, пока наконец и они не погасли, превратившись в два человеческим глаза, один синий и один зелёный, после чего юноша без сознания упал на землю.
Помимо этих необходимых предметов, на заменявшей скатерть карте лежало несколько листов писчей бумаги и стояла бронзовая чернильница с откинутой крышкой.
За дверью стояла «мумия». По крайней мере, так выглядела фигура, аккуратно запелёнатая в компрессионные бинты, заменявшие одежду анабиотизированным колонистам.
Длинные тесные сходни, заменявшие дороги и улицы, полнились гамом и беготней.
Этот напиток, порой заменявший им обед и ужин, друзья называли «Елки – Палки».
Все помогали размещаться, натягивали палатку новеньких при помощи наполненных водой пластиковых «полторашек» – русского пляжного изобретения, заменявшего привычные колышки, – давали тысячи советов.
Стол, заменявший письменный, был простой, сосновый, даже не лакированный.
Я заметил человека, лицом прижавшегося снаружи к решётке, заменявшей стекло; тёмное, мрачное лицо, как мне показалось при том скверном ракурсе.
Всего удивительнее показалось мне смешение посуды на столе боярском: вместе с серебряными и даже золотыми кубками, украшенными каменьями, подавались оловянные миски и деревянные кружки, заменявшие тарелки.
Тут вошла в зал хозяйка. В руках у неё была заменявшая поднос доска, на которой стояли две парившие кружки чая.
Дошла до кустов малины, заменявших забор…
Внутри эти величественность и солидность создавались множеством знаменитых тёмно-зелёных с алым милиморнских ковров, заменявших потолки, блестящей металлической оковкой тяжёлых опорных шестов и полами из отполированных до блеска плиток из бледно-фиолетового сланца.
Подойдя к одному из сейфов, мужчина протянул руку в отверстие, встроенное в нём и заменявшее сейфу ручку.
Ее пытливый взгляд въедливо проходил один и тот же маршрут: от мощных, неестественно длинных ступней с когтистыми пальцами до крошечных отверстий на лице, заменявших чудовищу нос.
Смотрители после запуска два года назад облачного обновления прошивки с «эмоциональным пакетом» полюбили человеческие движения, заменявшие слова, и легко их не только понимали, но и использовали.

Цитаты из русской классики со словом «заменявший»

  • Вход в землянку походил на нору; узкое окошечко из разбитых стекол едва освещало какую-то нору, на которой валялась уже знакомая читателю шуба, заменявшая Ароматову походную постель, столик из обрубка дерева, полочка с книжками и небольшой очаг из булыжника. Трубы не полагалось, и поэтому все кругом было покрыто толстым слоем сажи.
  • Впрочем, искра сознания, вызванная голосом Тыбурция, не проявлялась ничем больше. Старик воткнул иголку в лохмотья и равнодушно, с тусклым взглядом, уселся на один из деревянных обрубков, заменявших в подземелье стулья.
  • Плохонький зал, переделанный из какой-то оранжереи, был скупо освещен десятком ламп; по стенам висели безобразные гирлянды из еловой хвои, пересыпанной бумажными цветами. Эти гирлянды придавали всему залу похоронный характер. Около стен, на вытертых диванчиках, цветной шпалерой разместились дамы; в глубине, в маленькой эстраде, заменявшей сцену, помещался оркестр; мужчины жались около дверей. Десятка два пар кружились по залу, подымая облако едкой пыли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заменявший»

Цитаты со словом «заменявший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заменявший»

1. прич. прош. вр. от заменять

Все значения слова «заменявший»

Синонимы к слову «заменявший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я