Карта слова «законоучитель» примеры предложения

Предложения со словом «законоучитель»

Поэтому ещё при жизни своей он должен был передать другим обязанности царского духовника и законоучителя детей.
Сонгайло. Законоучитель римско-католического вероисповедания, ксёндз 1907—1908.
Ульяшенко. Законоучитель православного вероисповедания, священник 1907.
Последующие законоучители будут использовать его текст при составлении своих программ обучения.
– Вы мне это говорите, вы, православный священник, законоучитель царских детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: широкофюзеляжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, в котором нашла отражение бурная дискуссия законоучителей иудаизма…
За отлично-усердную и полезную службу по должности законоучителя народного училища 27 ноября 1891 г. награждён скуфьёй.
Я предрекаю, что родится у тебя сын, мальчик способностей выдающихся, и вырастет из него великий законоучитель, и прославит он твой род.
От иудейских законоучителей требовалась особая изобретательность и правовая изощрённость в работе по сглаживанию противоречий между древними законами и реальной жизнью.
Различные трактовки, комментарии, дискуссии и анализы текстов были записаны амораями (еврейскими законоучителями), которые добавили в эти записи галахи (религиозные заповеди, законодательные установления иудаизма и многие дополнения к ним) и аггады (афоризмы и поучения религиозно-этического характера, исторические предания и легенды, предназначенные облегчить применение “кодекса законов”).
Устройство храма, священные сосуды, а также богослужебные книги лучше всего показать детям с соответствующими пояснениями в самом храме, что, несомненно, сделает с большой любовью каждый священник, если он даже и не состоит законоучителем в той или другой школе своего прихода; времени на это требуется мало, а польза детям будет большая.
Страдая греховным властолюбием, желанием почестей и славы, лжеапостолы всяких мастей желают быть законоучителями, ищут возможности наставлять людей в том, как им веровать и жить, по каким принципам поступать и что иметь в душе своей.
Здесь он также был назначен законоучителем при местной горнозаводской школе.
Духовник императрицы, законоучитель наследника престола, придворный проповедник были такими же литературными агентами двора, как и сочинитель торжественных од или академических приветствий (Живов 1996, 368–370).
И в самом деле, установившаяся традиция взаимного обогащения хоть и была полезна, но она не могла достаточно полно раскрыть перед иерусалимскими законоучителями завоевания вавилонских мудрецов.
Интересно при этом, что в них вообще не упоминаются мнения законоучителей последних поколений (ахроним).
А мужчины и современные законоучители стараются заморозить в теории и на практике старые принципы построения сильно изменившейся именно по своим базовым принципам построения семьи, несмотря на уже происшедшие кардинальнейшие изменения, и стараются сделать вид, что ничего не произошло и всё осталось, как в прошлые века в гетто.
– Я знаю, законоучители пришли не иначе, как по поводу дождя.
Кумраниты называли себя также «сынами света» – в противоположность «сынам тьмы», к которым они причисляли всё остальное человечество, а также «простецами», «немудрёными», в отличие от профессиональных законоучителей (фарисеев), которые брали на себя смелость трактовать законы и предписания священных книг.
Звание законоучителя должно быть избираемо любителями воспитания, педагогами по призванию, но притом людьми с миссионерским огнём, готовыми с ревностью противостать множеству противохристианских влияний на учащуюся среду и также различным увлечениям последней, например, светскостью, чувственностью, удальством, рационализмом и т. п.
Другими словами – это как раз и есть древнееврейское право, включавшее в себя все религиозные заповеди и законодательные установления иудаизма, а также правовые постановления законоучителей (книжников (соферим), фарисеев, таннаев и более поздних раввинов).
Иначе указание законоучителя не выполнить.
Оно родилось как нечто принципиально новое, прежде всего в силу того, что в каждой из религий законоучитель обращается к своим адептам – к тем, кто его слушает, признаёт, считается с его мнением.
Бывший законоучитель машинально выпил. Видно было, что он хотел бы возразить, но не может. Он собирался с мыслями.
Ещё в январе месяце пришлось читать официальное донесение священника, законоучителя земской школы, о том, что учитель дал ему пощёчину – ни за что, ни про что.
Придя в тот день домой, я поднялся наверх, в «курительную», и передал отцу слова законоучителя.
– Это у раскольников законоучители так называются.
Дома, сняв с себя облачение, в обыкновенных брюках и в рубаке-косоворотке, он вовсе не походил на строгого законоучителя.
Народы, говорят законоучители, находятся один в рассуждении другого в таком же положении, как человек находится в отношении другого в естественном состоянии.
Об этом лучше с законоучителями толковать.
Разве не должны были все законоучители получить одно и то же однозначное толкование традиции?
В течение веков ведущие законоучители противились фиксации устного права, понимая, что его устная передача заставляет учеников сохранять тесную связь с учителем: они считали учителей, а не книги самыми лучшими носителями еврейской традиции.
Он был добросовестным законоучителем в земской школе, в которую я часто заезжал.
Обращаться за разрешением своих сомнений к училищным законоучителям было бесполезно.
Оба раввина в своих толкованиях учитывали как письменные, так и устные источники, считая последние не менее значимыми, чем первые, и признавая за законоучителями право толкования закона.
Этих уроков не заменит никакая красноречивая речь законоучителя.
Не входя в область законоучителя, мы, однако ж, в конце концов, хотя и другими средствами, преследуем те же цели, что и он, то есть насаждаем в сердцах детей религиозно-нравственные чувства и стремление к добру, истине и чистой красоте.
Так же неудачен был и выбор законоучителя.
В отличие от духовника, в обязанности которого входило лишь правило регулярной исповеди уже воцерковленного христианина, перед законоучителем стояли задачи иного рода.
Когда законоучитель разъяснял цесаревичу его будущие обязанности, он пытался говорить простым и ясным языком, далёким от схоластических богословских проповедей.
Подготовка будущих священнослужителей и законоучителей осуществляется в шести семинариях, действуют два богословских факультета.
Но законоучитель напрасно старался примирить нас с этим изречением!
Правда, многие отцы законоучители уже в первом году обучения ознакомляют детей с дванадесятыми праздниками.
Все подруги её по гимназии хорошо знали, что живёт она, сирота, дочь неизвестного отца, из милости, среди приезжающих и уезжающих мужиков и прасолов, ест с деревянного круга требуху с хреном, ночует при лампадке и отворенных дверях в кухню, где спят постояльцы и кухарка, где тараканы и лохань с помоями, в которую всю ночь медлительно каплет вода из медного рукомойника; все знали это и дивились: живёт в таком грубом быту, а нежна, хороша собой, ходит в гимназию в коричневом платьице и белых воротничках, учится французскому, делает реверансы начальнице, которая всегда приветлива с ней, но неизменно провожает её долгим, неприятно-внимательным взглядом и втайне раздражается на неё даже за то, в чём она ни сном, ни духом не повинна, – за то, что второй год влюблён в неё молодой законоучитель, застенчивый батюшка с каштановыми вьющимися волосами и большими пугливыми ресницами…
В дом он дал войти сначала жене, за нею вошёл сам, а законоучителей впустил последними.
В кадетском корпусе он был вполне на своём месте: тут он учил маленьких детей самым элементарным познаниям и был образцовым законоучителем.
Библейское благословение «плодитесь и размножайтесь» является обязательной религиозной заповедью для евреев‚ и законоучители смотрят на супружескую жизнь как на наиболее естественное и наиболее нравственное состояние: «Холостой человек живёт без радости‚ без благословения и без счастья».
На самом деле, зависимость законоучителя от местного начальства гораздо крепче, чем приходского священника.

Цитаты из русской классики со словом «законоучитель»

  • Законоучитель [Законоучитель — учитель по предмету «Закон Божий».], красивый и молодой, пышноволосый поп, невзлюбил меня за то, что у меня не было «Священной истории Ветхого и Нового Завета», и за то, что я передразнивал его манеру говорить.
  • — Что, отец Никита (отец Никита был законоучитель в гимназии), чай, вас все учит: повинуйтесь властям предлежащим! — заговорил он.
  • И когда отец Модест, настоятель богаделенской церкви, он же законоучитель и духовник приюта, удивительно красивый в своей блестящей ризе, выходил на амвон с обращением к молящимся, Дорушка, казалось, ничего не видела и не слыхала, погруженная в свой молитвенный экстаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законоучитель»

Цитаты со словом «законоучитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законоучитель»

ЗАКОНОУЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. Преподаватель закона божьего в дореволюционной русской школе.

Все значения слова «законоучитель»

Синонимы к слову «законоучитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я