Карта слова «законовед» примеры предложения

Предложения со словом «законовед»

Отец сверх порядочного жалованья по казначейству имел доход и от ведения частных дел, получая приглашения как хороший законовед.
Они во множестве возникали в период бурных, даже ожесточённых споров между мусульманскими законоведами – сторонниками предания и приверженцами умозрения (VIII—IX вв.).
Да оно и понятно: кто мог бы ожидать, что невежественная крестьянская девушка шестнадцати лет не испугается, не лишится дара слова, когда ей впервые в жизни придётся предстать перед собранием опытных законоведов, среди леденящей, торжественной обстановки суда?
Один очень гуманный законовед сказал как-то: «Самое худшее, что можно сделать с человеком, это повесить его».
Важный богослов и будущий священнослужитель стояли рядом с беспутным, насмешливым товарищем, между тем как мнимый законовед, известный нарушитель законов, обнаруживался в кружке людей, всё занятие которых заключалось как раз в том, чтобы преследовать обман и насилие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоглобализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В награду за этот комплимент учёный законовед получил в подарок от императора коня, с которого он спустился во время прогулки.
Среди праведников и законоведов минувших веков и древних времён есть такие, о ком их стихи избавляют от нужды говорить.
И теперь опять нужна новая теория для конституционного законоведа, чтобы примирить существующее политическое состояние вещей с обоснованными требованиями религии.
Мне кажется, что холодные и глубокомысленные замечания законоведа показались бы скучными и даже излишними в этом сочинении, которое уже по внушаемому страху выполняет своё назначение.
Если первые десять минут я ещё мог слушать то, что вещал нам со сцены законовед, то после тупо пялился перед собой, с трудом сдерживая желание уснуть.
Каждый раз, когда на престол вступал убивший своего предшественника новый император, что иногда бывало по нескольку раз в год, лучшие законоведы должны были писать юридическое оправдание этого преступления для публичного обнародования.
Говорят, он здесь окончил реальное училище, после учился в русском городе, хотел стать законоведом.
На третий вопрос законовед ответит утвердительно.
Для этого законовед использует два вышеупомянутых метода.
Если законовед захочет ответить на первый вопрос, он скажет: «Да, погружение в воду запретно для того, кто соблюдает пост».
Небывалое смущение овладело умами законоведов и правителей, окаменевших в своих воззрениях на средства обезвредить порочного человека, воззрениях, освящённых веками, унаследованных от римских юристов.
Эта-то книжка в 200 страниц, доставившая автору славное имя в истории, завидный титул «апостола человечности», не была написана ни цеховым учёным, ни профессиональным законоведом или выдающимся государственным деятелем.
Он был верховным законоведом государства (муфтием), главнокомандующим армией (раисом) и предстоятелем на молитве в главной мечети (имамом).
Уважаемые законоведы, старинные друзья его отца, посвятили его в некоторые истины, переходящие от одного поколения к другому; с другой стороны, изучение прав, чтение великих мыслителей восемнадцатого века, а может быть, и чувство великодушия, влекущее всегда молодых людей к защите угнетённого класса, бросили его в круг новых идей, и, конечно, никто чистосердечнее его не приветствовал революцию.
Обиженный беспомощен, человек с положением озабочен, богатому завидуют, законоведом пренебрегают, знатоков словесности не посещают; нет места, где собирались бы для обсуждения; преподавания не существует.
Законовед прилагает усилия к тому, чтобы вывести норму для каждой жизненной ситуации, и этот процесс получил техническое название – иджтихад.
Эти общие черты были использованы законоведом во всех трёх процедурах выведения шариатских норм.
Во всех трёх случаях законовед обнаруживает текст хадиса, переданный надёжным и заслуживающим доверия передатчиком.
Если мы будем держать в памяти определение, данное нами выше, мы придём к выводу, что в действительности ‘илм аль-усулизучает процесс дедуктивного вывода, практикуемого законоведами в области ‘илм аль-фикх,и что все дискуссии в ‘илм аль-усулсвязаны с прицельной проверкой этого процесса на правильность, а также выработки его общих элементов.
Так, если законовед говорит: "Это мой иджтихад", – это означает, что он вывел шариатскую норму посредством дедукции из источников права посредством имеющих силу доводов.
Такова необходимость «гамбургского счета» современных литературных плясок – дионисийских ли, суфийских ли, – пытающихся прорваться к чужой мысли через собственные догадки и чуть ли не религиозные усилия («Иджтихад», – поправят нас исламские законоведы).
Хотя законы фрита не были объединены в один свод, они тем не менее были известны всем; их власть была так велика, что законоведы начинали осознавать ее, как только оказывались в оппозиции к ним.
Также исландцы, эти суровые защитники своей чести, спорившие и мстившие за её поругание старыми добрыми способами, приходили на свой альтинг и слушали, как законовед читает главу об убийствах, во всей её искусственной сложности, перечисляя условия, возможности и обстоятельства, вплетённые в неё, до бесконечности.
– Наши летописцы, историки и законоведы изучают, ваше величество.
Категорический отказ нашего знакомого от вина, только укрепил его авторитет законоведа твёрдого в вопросах веры.
– Ещё могут беспрепятственно проходить по туннелям законоведы в старших чинах и науковеды из высшей гильдии.
Над разработкой норм шариата в течении длительного времени работало несколько школ законоведов и знатоков фикха (фикхом в исламе именуют доктрину о правилах поведения мусульманина; мусульманское право в самом широком смысле).
Но скрип перьев законоведов испокон веку заглушался звоном мечей.
Между тем они поступили так, пожалуй, потому, что твои гуннские законоведы и заплечных дел мастера не всегда судят так справедливо и мудро, как ты думаешь, полагаясь на их добросовестность, и как ты, без сомнения, желаешь.
Выкрашенные белой краской стулья с позолотой и веночками, занавески из обветшавшего, когда-то красного дамаска, гравированные портреты лордов-канцлеров и других именитых законоведов прошлого столетия, отражавшиеся в старомодных стенных зеркалах, светлые полированные столики и кушетки, больше всего похожие на растянутые и отнюдь не покойные кресла, – фоном же всему этому служили потемневшие от времени дубовые панели.
Куда девалась опытность законоведов, способных открывать проблеск истины во мраке заблуждений?
Оставайся-ка моим секретарём – я тебя живо в люди выведу: латыни научу, законоведом сделаю, оратором или придворным стихотворцем, – разбогатеешь, славы достигнешь.
Хорошо ли ты помнишь сборища студентов, усердие наше и величавость наставников: казалось, то воскресли древние законоведы!
Не кажется ли, что движение мысли еврейских законоведов совершенно правильно?
Наглый тон вряд ли пришёлся бы по вкусу расфуфыренному законоведу, не говоря уже о прочих.
Дело их будет на протяжении веков освящено законоведами, поддержано и утверждено судьями.
Шиитская традиция рисует его тончайшим законоведом и богословом.
Какой-то законовед, пытавшийся возразить против этого нововведения, получил сто ударов плетью.
– С мальчишкой, – согласился законовед и позвонил в серебряный колокольчик, вызывая капитана своей личной стражи.
Мусульманские законоведы вынесли решение, запрещающее отнимать двор у еврейки силой, ибо, по их мнению, евреи должны пользоваться всеми правами наравне с мусульманами, потому что они платят налог «джизью», на право сохранения ими своей религии.
Учёный законовед с лёгкостью различает оттенки и степени преступления, которые обычный человек просто не замечает.
Хан этот вопрос передал на суд муфтиев, мусульманских законоведов, а те вынесли решение, запрещающее отнимать двор силой, потому что все евреи платили налоги в эмирскую казну, и немалые.
– Точно. Мы только зря тратим время на этих уроках! Я собираюсь стать законоведом, а не сражаться с тварями…

Цитаты из русской классики со словом «законовед»

  • Этого не избегали наши старинные законоведы и новейшие тенденциозные фантазеры вроде Щапова, который принес своими мечтательными изъяснениями староверчества существенный вред нежно любимому им расколу.
  • Сунулся приказчик туда-сюда, к законоведам, — те говорят, — ничего не поделаешь: надо принимать зерно, какое есть, и остальные деньги выплачивать.
  • Таких слобод в К. — две и даже три, если считать поселок на выгоне за соборной площадью. Одна тянется к крутому берегу главной реки, а другая расположена на болотистых берегах маленькой горной речки, протекающей с левой стороны города, считая от въезда по направлению от той части Сибири, которая на языке законоведов именуется «местами не столь отдаленными».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законовед»

Цитаты со словом «законовед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законовед»

ЗАКОНОВЕ́Д, -а, м. Специалист в области законоведения; юрист.

Все значения слова «законовед»

Синонимы к слову «законовед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я