Карта слова «зажиточный» примеры предложения

Предложения со словом «зажиточный»

Нередко на них сталкивались интересы более зажиточных крестьян и бедняков.
Я предположил, что он из более зажиточной семьи, так как он всегда был тщательно одет и очень сдержан.
Дома зажиточных людей строились из дерева или красного кирпича.
Так же торопились к домам зажиточных горожан молочницы с большими полными парного молока кувшинами, открывались лавки и пекарни, и запах свежеиспечённого хлеба разносило ласковым весенним ветром по городским улицам…
С такой высоты стражники вряд ли заметят маленькую тощую фигурку, петляющую между домов зажиточных горожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроинженер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-прежнему самой ходовой обувью были лапти, а у более зажиточных крестьян – сапоги.
Расстегай был излюбленным блюдом не только среди простого народа, но и среди зажиточных купцов, знатных господ и приезжих, которые с удовольствием посещали именитые русские трактиры и рестораны.
Центурионы по-прежнему мечтали о жизни зажиточного гражданина после отставки, хотя они всегда были готовы вновь стать под знамёна по призыву именитого военачальника.
Моя семья состояла из prominent людей, которые вот уже на протяжении трёх поколений считались зажиточными.
Мальчик, в четырнадцать лет уехавший из дома, в двадцать шесть стал весьма зажиточным предпринимателем.
Октябрьская революция застигла отца очень зажиточным человеком.
Воевода-тиун действительно к купцам почти не обращался, его мишенью стали зажиточные липовцы, обогатившиеся на поставках в войско харчей, сукна и других припасов.
Моя мечта – тихая, счастливая и зажиточная жизнь где-нибудь в провинции вместе с женою и детьми.
Первая была вдовой зажиточного фермера, завзятой сплетницей, склонной к ханжеству, чей характер не заслуживает дальнейшего описания.
Среди крестьянской интеллигенции и наиболее зажиточных слоёв деревни находили себе приют социалисты-революционеры.
Во владении зажиточного хозяина обычно все постройки располагались отдельно друг от друга, не составляя цельного ансамбля, огороженного забором, лишь иногда они были соединены между собой крытыми переходами – сенями.
Наиболее зажиточная часть казачества и раньше сумела привилегии взять себе, а обязанности переложить на массу трудового казачества.
Стражники напряжённо смотрели на человека, пытающегося вломиться в поместье зажиточного торговца. Эти улицы действительно хорошо охранялись.
К этому времени их распределили между наиболее зажиточными колхозами, с тем чтобы приступить к массовому размножению.
Это не могло не вызвать силового давления на сравнительно зажиточное крестьянство.
Однажды вечером у него появился старый школьный друг, сын зажиточных родителей, ставший лейтенантом вермахта, в гражданской одежде.
Его отец был капитаном прусской армии и потомком брауншвейгских пасторов, мать – тихая и заботливая женщина – была дочерью зажиточного крестьянина.
Этот полумиллионный слой населения принадлежал к наиболее трудолюбивым и зажиточным жителям королевства.
Создались классы зажиточных казаков, казаков-середняков и казачьей голытьбы.
Бесправие плебеев долгое время сохранялось, несмотря на то, что среди них было немало достаточно зажиточных людей, способных приобретать полный набор вооружения.
И только доехав до большой и, судя по всему, зажиточной деревни, узнали, где живёт знахарь, и отправились к нему.
Арестовывали офицеров, лиц зажиточного класса и тех, на кого указывали как на контрреволюционеров.
Обезьяны, судя по всему, не добрались до зажиточного хозяйства главы деревни.
Словом, те, кто не любил трудиться, а потому не мог выбиться из класса городской бедноты, использовали удобный случай для сведения счётов с зажиточными соседями, коими нередко и являлись протестанты, т. е. кальвинисты.
Ты двурушник, ты кулацкий внук, ты сын зажиточных родителей, ты примазался к активу техникума, ты скрываешь свою враждебную душу…
В качестве наставников выступали младшие члены зажиточных семейств, которым от рождения не находилось достойного места в клане.
Зажиточный господин, да только пожилой ― на двадцать пять лет старше, морщинистый, с кустистыми бровями и раздвоённой верхней губой.
Земля постепенно сосредоточивалась в руках зажиточных дворов, а в крестьянском сознании начинало укореняться понятие о частной собственности на землю.
Всё больше зажиточных чиновников требовали для своих детей фабричных игрушек из метрополии.
Если о женщине говорит вся улица – это значит, что она жена самого зажиточного селянина.
Рост городов, торговли приводил к приближению зажиточных ремесленников, купцов к царской власти, они становились советниками правителя по многим экономическим вопросам.
Такие дома строили себе довольно зажиточные крестьяне.
В фешенебельных кварталах живут зажиточные граждане.
В осенний период зажиточные мужики со всё возрастающим недоверием глядели на разлив крестьянской войны: они не знали, чем это кончится, у них было, что терять, – они отодвигались к стороне.
Его семья, как и семья его друга, проживала в довольно зажиточном районе, предназначенном для младших и средних офицерских чинов, а так же тех, кто по долгу службы был к ним приравнен.
В этом месте я мог бы высказать следующее утверждение: чем сплочённее и стабильнее демократическая система, тем с большей вероятностью оказывается, что все сегменты населения будут реагировать на сильные стимулы в одном и том же направлении; иными словами, если условия способствуют росту левых настроений, то социалисты получат больше голосов как среди зажиточного населения, так и среди рабочих, хотя они всё-таки останутся относительно более слабыми в верхних стратах.
Вот почему артисты не только уважаемые члены общества, но и вполне зажиточные граждане.
Не довольствуясь местными зажиточными крестьянами, они принялись грабить всех проезжавших через село, отбирая даже нехитрый скарб, вплоть до нижних юбок и подушек.
Документы свидетельствуют о том, что в карельской деревне резко обострилось противостояние между более и менее зажиточными крестьянами.
Они были из зажиточной крестьянской семьи, одеты скромно, но опрятно.
Недостающие предметы для обозов ополченские части закупали у помещиков и зажиточных мещан, а также у крестьян.
Не было, практически, ни одного зажиточного помещика, который не имел бы своего, состав-ленного из крепостных, оркестра или хора.
Внедрение новых общественных отношений осуществлялось путём борьбы с классово чуждым элементом, в основном зажиточным крестьянством, не вступившим в колхозы.
Едва не переходя на бег, он проскочил припортовые кварталы и оказался на широкой улице, что вела ко дворцу верховного главнокомандующего, разветвляясь перед ним на несколько улочек поменьше, застроенных особняками зажиточных купцов.
Налево от нас сидела компания французских офицеров, а направо, должно быть, местные плантаторы из зажиточных буржуа.

Ассоциации к слову «зажиточный»

Все ассоциации к слову ЗАЖИТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «зажиточный»

  • Этот Иван Янсон был батраком у зажиточного фермера и ничем особенным не отличался от других таких же работников-бобылей.
  • «Земской квартирой», или «дворянской», называется в Сибири дом зажиточного крестьянина, где есть две-три чистые комнаты, которые он отдает «под проезжающих чиновников», за что получает известное вознаграждение от казны.
  • Мельники, хозяева пристаней, зажиточные ремесленные мещане и богатые домохозяева из мужиков, нуждающиеся в батраках, дают всегда большую цену таким усилкам, для которых поднять плечом подводу или взвалить на спину восьмипудовый мешок с мукой — сущая шаль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажиточный»

Цитаты со словом «зажиточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажиточный»

ЗАЖИ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий хорошим достатком; состоятельный.

Все значения слова «зажиточный»

Синонимы к слову «зажиточный»

Ассоциации к слову «зажиточный»

Что (кто) бывает «зажиточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я